Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Водородный показатель по новой редакции ПНД Ф 121 (2018 г.) >>>

  Ответов в этой теме: 107
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


13.02.2019 // 8:26:23     
Редактировано 2 раз(а)


ТВК пишет:
Экологический надзор - кто Заказчик. Государство? Вот оно и решает: методики-актуальные, лаборатории - аккредитованные, персонал - квалифицированный, СИ - поверенные...



В этом и вопрос- что значит Государство? Президент? Нет, уполномоченные на то службы. Так вот я не знаю какая служба решает это.

Вот написали: Критерии аккредитации могут включать ссылки на национальные стандарты Российской Федерации и документы международных организаций в  области аккредитации, обязательные для выполнения заявителями
и  аккредитованными лицами. При этом Росаккредитация вправе принимать руководства по соблюдению
критериев аккредитации, обязательные для выполнения заявителем.

Вправе принимать, безусловно, но в рамках своей компетенции они напридумывают руководства (как в последнем про ОА, где есть "отельные номера"), а значит при судебных разбирательствах может оказаться, что это будет не соответствовать требованиям органа исполнительной власти, за которым реально закреплено какое-то полномочие.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


13.02.2019 // 8:42:04     

alexchem пишет:
А мне вот не понятно, что есть актуальная методика, кто решает, что данная методика актуальна и в каком случае актуальная методика переходит в разряд неактуальных?


Разработчик методики
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


13.02.2019 // 9:30:58     
Редактировано 2 раз(а)


Юлия Хо пишет:
А эксперт понимает , что относится к сфере гос регулирования, а что нет? Я вот не понимаю.
Юля, я не знаю, какими анализами Вы занимаетесь, а вот у меня - экоаналитика, и есть, к сожалению, вот такой приказ Минприроды РФ docs.cntd.ru/document/902391758 Так что мои анализы точно относятся к сфере госрегулирования (ГРОЕИ).
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


13.02.2019 // 15:15:07     
Редактировано 2 раз(а)

да-да, я в этой сфере как раз. Они ,к стати, готовят в 1316-р изменения. Но поверьте, в приказ 425 есть подводный булыжник в случае, если у вас определение ЗВ потом контролируется для 525, 644.
alexchem
Пользователь
Ранг: 490


13.02.2019 // 19:22:42     

Юлия Хо пишет:

alexchem пишет:
А мне вот не понятно, что есть актуальная методика, кто решает, что данная методика актуальна и в каком случае актуальная методика переходит в разряд неактуальных?

Разработчик методики
Ведь нигде не указано, что именно разработчик методики решает актуальна она или нет, и по каким критериям определяется ее актуальность? Сегодня методика актуальна, а завтра разработчик добавит только одну цифру в шифр своих методик и объявит, что с прежним шифром методики уже не актуальны. Помните какой сюрприз для лабораторий преподнес ФЦАО? Практически тот же самое они провернули и для методики рН. Все же какому либо гос. органу, например Росстандарту или ФСА, следует четко обозначить ответ на этот вопрос.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Водонепроницаемый ОВП метр UP-9821V Водонепроницаемый ОВП метр UP-9821V
Карманный тестер для измерения ОВП оптимален для полевых измерений, но также может использоваться в лаборатории. ОВП: ± 1999 mV Точность: ± 1mV
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


14.02.2019 // 10:26:38     
Редактировано 2 раз(а)


alexchem пишет:

Юлия Хо пишет:

alexchem пишет:
А мне вот не понятно, что есть актуальная методика, кто решает, что данная методика актуальна и в каком случае актуальная методика переходит в разряд неактуальных?

Разработчик методики

Ведь нигде не указано, что именно разработчик методики решает актуальна она или нет, и по каким критериям определяется ее актуальность? Сегодня методика актуальна, а завтра разработчик добавит только одну цифру в шифр своих методик и объявит, что с прежним шифром методики уже не актуальны. Помните какой сюрприз для лабораторий преподнес ФЦАО? Практически тот же самое они провернули и для методики рН. Все же какому либо гос. органу, например Росстандарту или ФСА, следует четко обозначить ответ на этот вопрос.
Росстандарт и ФСА не имеют отношения к методикам измерений. Они их не разрабатывают. Процедуру определяет Минпроторг. Росстандарт наполнение ФР меняет каждый год, причем сами не понимают как. Сейчас появилась графа о статусе методик. Причем на мой вопрос о том, почему у них недействующие методики действуют, ответа не последовало.

Методика измерений - это авторский труд. Я как автор книги, имею право вносить изменения и решать, что методика не актуальна. Кстати говоря, что далеко ходить - РД возьмём - они же сами определяют о годности методик , которые можно использовать для Росгидромета.
Ой, отвлеклась. Забыла что вообще хотела запросить.
Кто-то где-то ( я уже запуталась в дебрях инета) писал о методических рекомендациях к рН 2018. Нет ни у кого информации? У меня по общей рассылке приходил текст, но сегодня во ФЦАО поинтересовалась, когда будет утверждено. ответом было удивление.
ТВК
Пользователь
Ранг: 601


14.02.2019 // 11:17:35     
Редактировано 1 раз(а)


Юлия Хо пишет:
Кто-то где-то ... писал о методических рекомендациях к рН 2018. Нет ни у кого информации? У меня по общей рассылке приходил текст, но сегодня во ФЦАО поинтересовалась, когда будет утверждено. ответом было удивление.
Методических рекомендаций к рН 2018 нет. Были МР к рН 2004.
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


19.02.2019 // 13:40:41     
Методические рекомендации по использованию ПНД Ф 14.1:2:3:4.121-97 (Издание 2018 г) на сайте ФЦАО в разделе прайс-листа
ТВК
Пользователь
Ранг: 601


20.02.2019 // 5:19:53     

Юлия Хо пишет:
Методические рекомендации по использованию ПНД Ф 14.1:2:3:4.121-97 (Издание 2018 г) на сайте ФЦАО в разделе прайс-листа


Юлия Хо пишет:
У меня по общей рассылке приходил текст, но сегодня во ФЦАО поинтересовалась, когда будет утверждено. ответом было удивление.
И как это связать?
Рекомендации на ПНД Ф 2004 г. стоили ~ 6 000 руб.
Ни у кого нет?
Интересует, может быть они ответ в них дали на все мои вопросы, как минимум про оборудование...
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


20.02.2019 // 9:43:21     

ТВК пишет:
И как это связать?
Рекомендации на ПНД Ф 2004 г. стоили ~ 6 000 руб.
Ни у кого нет?
Интересует, может быть они ответ в них дали на все мои вопросы, как минимум про оборудование...

Да ничего умного они там не написали. Вот, читайте, пожалуйста https://meganorm.ru/Index2/1/4293846/4293846478.htm

  Ответов в этой теме: 107
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты