Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Водородный показатель по новой редакции ПНД Ф 121 (2018 г.) >>>

  Ответов в этой теме: 107
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Zyf
Пользователь
Ранг: 366


27.03.2023 // 13:58:13     
Редактировано 1 раз(а)


linka пишет:
Всем привет!
Помогите!! Не могу понять про параллели....

п. 9 Выполнение анализа.
Отсчет величины рН по шкале прибора проводят, когда показания прибора не будут изменяться более чем на 0,2 единицы рН в течение одной минуты, через минуту измерение повторяют, если значения рН отличаются не более чем на 0,2, то за результат анализа принимают среднее арифметическое значение.

потом в п.10

За результат анализа , ед. рН, принимают среднее арифметическое значение результатов двух параллельных определений..
Это взять 2 аликвоты пробы и в первой 2 раза измерить и из них среднее арифметическое - это первая параллель.
И потом во второй 2 раза измерить и из них среднее арифметическое - это вторая параллель.

или 2 раза в одной пробе померить - это и есть два параллельных определения???

Да, два раза в одном и том же стакане померять -это два параллельных определения. Первый раз измерили, вынули электроды из пробы, ждете 1 мин, потом погружаете их обратно, ждете устоявшихся показаний. Это и есть две параллельки.
Причем для отсчета воемени по п.9 нужен поверенный секундомер или индикатор стабмльности в самом рН-метре.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


27.03.2023 // 15:05:29     
Редактировано 2 раз(а)

Zyf > "Да, два раза в одном и том же стакане померять -это два параллельных определения. Первый раз измерили, вынули электроды из пробы, ждете 1 мин, потом погружаете их обратно, ждете устоявшихся показаний. Это и есть две параллельки. Причем для отсчета воемени по п.9 нужен поверенный секундомер или индикатор стабмльности в самом рН-метре".

Дмитрий Александрович! Прошу в состав фирменных смайликов сайта "Anchem" добавить остро необходимый "убиться головой о стену"

А то многие годы уже приходится сторонние употреблять...
Zyf
Пользователь
Ранг: 366


27.03.2023 // 15:44:05     

Степанищев М пишет:
Zyf > "Да, два раза в одном и том же стакане померять -это два параллельных определения. Первый раз измерили, вынули электроды из пробы, ждете 1 мин, потом погружаете их обратно, ждете устоявшихся показаний. Это и есть две параллельки. Причем для отсчета воемени по п.9 нужен поверенный секундомер или индикатор стабмльности в самом рН-метре".

Дмитрий Александрович! Прошу в состав фирменных смайликов сайта "Anchem" добавить остро необходимый "убиться головой о стену"

А то многие годы уже приходится сторонние употреблять...


А вы могли бы о своих личных проблемах и предложениях по развитию форума писать в отдельной теме в разделе "Дискуссии" и не оффтопить. Если есть что сказать по теме, прошу напечатать словами. А то автор несколько дней ответов дождаттся не может.
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


27.03.2023 // 17:57:10     

Zyf пишет:
Да, два раза в одном и том же стакане померять -это два параллельных определения. Первый раз измерили, вынули электроды из пробы, ждете 1 мин, потом погружаете их обратно, ждете устоявшихся показаний. Это и есть две параллельки.
Причем для отсчета воемени по п.9 нужен поверенный секундомер или индикатор стабмльности в самом рН-метре.

По-моему, у вас вышли не параллельные определения, а какая-то проверка воспроизводимости измерений электродной системы в условиях игнорирования равновесных процессов жидкость-газ.
Zyf
Пользователь
Ранг: 366


28.03.2023 // 0:27:59     
Редактировано 1 раз(а)


clatrat пишет:

По-моему, у вас вышли не параллельные определения, а какая-то проверка воспроизводимости измерений электродной системы в условиях игнорирования равновесных процессов жидкость-газ.
Так в методике прямо написано - из за взаимодействия с атмосферой параллельный отбор невозможен. Значит и в двух разных стаканах параллельки нельзя измерить)
Я думаю, что измерения проб надо делать также, как и контроль стабильности по буферам. А там написано, вынуть электроды и через минуту погрузить снова в буфер. И так 3 раза, и расхождения должны быть не более 0,05. А тут проба воды, поэтому расхождение 0,2 и надо не 3 раза погружать электроды а 2 и считать это параллельками.
Ну может я и неправа, но только что-то мало меня исправляют. Один вон вообще об стенку хочет убиться)) вообще без обьяснений(
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательная камера UT-1050А Испытательная камера UT-1050А
Используются для моделирования условий окружающей среды при проведении самых сложных испытаний, стандартных тестов и испытаний на старение материалов. Объем камеры 50 л. Температурный диапазон: от -20 до +100°С. Диапазон влажности: 45-98 %RH. Возможность установки 10 программ до 10000 циклов.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
linka
Пользователь
Ранг: 2


30.03.2023 // 10:43:51     

Zyf пишет:
Так в методике прямо написано - из за взаимодействия с атмосферой параллельный отбор невозможен. Значит и в двух разных стаканах параллельки нельзя измерить)
Я думаю, что измерения проб надо делать также, как и контроль стабильности по буферам. А там написано, вынуть электроды и через минуту погрузить снова в буфер. И так 3 раза, и расхождения должны быть не более 0,05. А тут проба воды, поэтому расхождение 0,2 и надо не 3 раза погружать электроды а 2 и считать это параллельками.
Ну может я и неправа, но только что-то мало меня исправляют. Один вон вообще об стенку хочет убиться)) вообще без обьяснений(

Спасибо за ответ!!!
Катерина88
Пользователь
Ранг: 50


13.09.2023 // 12:40:54     
Добрый день кто разобрался с пунктом 7.3 про необходимость проведения расширенных исследований, подтверждающих отсутствие статистически достоверных различий между результатами, полученными на месте отбора проб и в лаборатории при определении рН?
Подскажите как обсчитывали и на какие документы опирались?

  Ответов в этой теме: 107
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты