Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

количественное определение олеиновой кислоты в водном растворе >>>

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


06.10.2016 // 15:15:00     

Nerazzurri пишет:
А, по опыту, есть вообще разница в экстракции липидов гексаном, гептаном и октаном?

Эмульсии хреновей разделяются - вязкость и плотность рулят. Да и экстрагент упаривать сложнее, при необходимости.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


06.10.2016 // 15:57:24     

Nerazzurri пишет:
А, по опыту, есть вообще разница в экстракции липидов гексаном, гептаном и октаном?

Для экстракции именно липидов (смотря, опять-таки, откуда и каких липидов) -- разница между ними будет колоссальная, если же речь идёт об экстракции свободных жирных кислот и неомыляемых компонентов (стеринов, каротиноидов, углеводородов и т.д.) после омыления какого-либо образца -- то лично я не работал с гептаном и октаном. Как-то не очень уверен, что все СЖК хорошо растворяться в октане будут, плюс, выпаривать его потом для концентрирования тоже не самый быстрый процесс будет ))
Maria_Maria
Пользователь
Ранг: 433


12.10.2016 // 10:34:39     

ГришаК пишет:

Maria_Maria пишет:

абр пишет:
[При этом вас не смущает, что при ГЖХ объем вводимой пробы будет ещё в тысячу раз меньше?

смущает,но можно несколько раз заколоть

Так и в кювету можно несколько раз залить!
можно,но ГЖХ мне милее,потому этим буду заниматься не я (времени не хватает).
Maria_Maria
Пользователь
Ранг: 433


12.10.2016 // 10:43:16     

лот пишет:
Тут уж каждый выбирает, что у него на столе стоит и в чём он бОльший профи. В случае Марии я рекомендовал попрбовать ИК, т.к. прибор в наличии у неё есть и специалист в этой области она опытный. А ГЖХ - нет. Да и дополнительной химии при пробоподготовки в ИК не требуется. А для неё опять придётся подбирать условия метилирования с гарантией 100% выхода.
Согласна с Вами. С одной стороны-озадачил коллег и ждешь результатов.С другой-очень трудно анализировать данные адекватно,если слабо понимаешь метод которым они были получены. Поэтому я склоняюсь к ИК+плюс нашла патенты по фотометрическим методам (по остаточной концентрации).Теперь ищу реактивы:такое ощущение что у нас в стране ничего никогда не производили-хинолиновый синий не могу найти.

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты