Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

количественное определение олеиновой кислоты в водном растворе >>>

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: количественное определение олеиновой кислоты в водном растворе
Maria_Maria
Пользователь
Ранг: 433

19.09.2016 // 19:06:04     
Редактировано 1 раз(а)

здравствуйте,уважаемые!
столкнулась с задачей количественного определения олеат-иона в водном растворе. Почитала ГОСТ 50595-93 и мне стало грустно и тоскливо-там одних химреактивов на три страницы мелким почерком.
нашла патент-вот он

vfl.ru/fotos/cedb0b7b14178465.html
vfl.ru/fotos/33afb8f514178466.html

Вроде бы попроще,но децилпиридиний видимо какой-то редкий реагент и я не могу найти его ни в магазинах ни у коллег.
Посоветуйте пожалуйста методики определения ионогенных ПАВ в водных средах. Может быть можно ее экстрагировать чем-то в чем она "видима" в УФ? спасибо!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Lipids
Пользователь
Ранг: 459


20.09.2016 // 2:25:19     
А у вас она где олеиновая кислота? Там другие кислоты есть?
Maria_Maria
Пользователь
Ранг: 433


20.09.2016 // 10:04:05     
олеиновая кислота в фильтрате пульпы мономинеральной флотации (кальцита). щелочная среда (создается едким натром) присутствует собственно олеат порядка 0,06 г/л (плюс минус) и жидкое стекло ( конц тоже порядка 0,05 г/л).
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


20.09.2016 // 10:56:38     

Maria_Maria пишет:
... децилпиридиний видимо какой-то редкий реагент и я не могу найти его ни в магазинах ни у коллег.
А в интернете не пробовали поискать?
www.optimum-lab.ru/product/24819/
www.analitic-him.ru/reaktiv/reaktiv.php
Nerazzurri
Пользователь
Ранг: 427


20.09.2016 // 11:29:00     
Редактировано 1 раз(а)

Почему бы не определять олеиновую кислоту газохроматографически? Например, метильные или ТMS-производные. Если, конечно, доступ к ГХ есть.
Alex52
Пользователь
Ранг: 1


20.09.2016 // 12:42:49     
Проще всего задача решается методом рамановской спектрометрии.
Погуглите oleic acid raman spectroscopy.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Вакуумный шкаф UT-4630V Вакуумный шкаф UT-4630V
Предназначен для сушки термочувствительных легко разлагающихся веществ, подверженных быстрому окислению. Уменьшение времени нагрева более чем на 50%, по сравнению с традиционными вакуумными сушильными шкафами. Объем камеры: 20 л (1 полка). Температурный диапазон: от +10 до +200ºС.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Lipids
Пользователь
Ранг: 459


21.09.2016 // 6:13:15     

Maria_Maria пишет:
олеиновая кислота в фильтрате пульпы мономинеральной флотации (кальцита). щелочная среда (создается едким натром) присутствует собственно олеат порядка 0,06 г/л (плюс минус) и жидкое стекло ( конц тоже порядка 0,05 г/л).
Судя по применению, это не только олеиновая кислота, а какая нибудь техническая олеиновая кислота - т.е. %%60-80, полученная перегонкою какого-то масла (вернее смеси жирных кислот этого масла). А у вас есть какие нибудь нормативы как ее мерять? С одной стороны, никаких проблем нет ее померять по ГЖХ или ИК, но возможно вам потребуется ссылка на какой-то метод официальный.
Maria_Maria
Пользователь
Ранг: 433


21.09.2016 // 12:29:07     

Nerazzurri пишет:
Почему бы не определять олеиновую кислоту газохроматографически? Например, метильные или ТMS-производные. Если, конечно, доступ к ГХ есть.
доступа к ГЖХ нет.если возьметесь- давайте обсудим.
Maria_Maria
Пользователь
Ранг: 433


21.09.2016 // 12:29:46     

Alex52 пишет:
Проще всего задача решается методом рамановской спектрометрии.
Погуглите oleic acid raman spectroscopy.

спасибо! смущает представительность анализа.
Maria_Maria
Пользователь
Ранг: 433


21.09.2016 // 12:33:05     
Редактировано 1 раз(а)


Lipids пишет:
С одной стороны, никаких проблем нет ее померять по ГЖХ или ИК, но возможно вам потребуется ссылка на какой-то метод официальный.
олеинка промаркирована как ч. так что не так все плохо. ГЖХ нет и даже близко никого не знаю из хроматографистов, ИК есть свой -смущает представительность анализа.сколько там раствора в жидкостных кюветах относительно всего объема фильтрата? сотая часть.как это соотнести с реальной картиной?
Maria_Maria
Пользователь
Ранг: 433


21.09.2016 // 12:45:35     
Редактировано 1 раз(а)


Ed пишет:

Maria_Maria пишет:
... децилпиридиний видимо какой-то редкий реагент и я не могу найти его ни в магазинах ни у коллег.
А в интернете не пробовали поискать?
www.optimum-lab.ru/product/24819/
www.analitic-him.ru/reaktiv/reaktiv.php

по первой ссылке существует минимальная сумма заказа 5000.мне там ничего на 5000 не надо. вторая ссылка-вообще пустой сайт.не понятно как с кем и зачем они работают,что продают и как. по указанным телефонам никто не отвечает.

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты