Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Ищу работу в области химии >>>

  Ответов в этой теме: 104
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Koiplan
Пользователь
Ранг: 86


16.09.2016 // 10:18:58     

ATem пишет:
Замкнутый круг... Работодатели говорят, что не могут найти работу, а я, откровенно говоря, не вижу обилия вакансий... Хотя, тут надо сделать поправку на то, что в Москве и Санкт-Петербурге рынок труда все же сильно отличается от регионов.
Судя по всему имеется ввиду "не могут найти работников, а работники работу", да , интересная система.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
kump
Пользователь
Ранг: 3127


16.09.2016 // 13:01:35     
Работодатели часто притрушенные, как перезревшие девицы. И то им не так, и это...

Требуется женщина до тридцати с модельной внешностью, не замужем, с тремя высшими образованиями, без детей, готовая к длительным командировкам.
Занятость полная, шестидневная рабочая неделя оклад 8 - 15000р.
AlexNov
Пользователь
Ранг: 14


16.09.2016 // 18:11:06     
Редактировано 1 раз(а)

Проблема действительно есть. Да, вариант с выпускниками частично ее решает. Но только в том случае, когда растешь медленно. И когда ничего нового в лаборатории не внедряешь.
Для обучения студентов нужен костяк специалистов. Причем этих специалистов должно быть не в разы меньше чем новичков. Желательно 1 к 1. Так как специалист должен еще и работать. Задачи решать.
AlexNov
Пользователь
Ранг: 14


16.09.2016 // 18:17:49     
Редактировано 1 раз(а)


kump пишет:
Работодатели часто притрушенные, как перезревшие девицы. И то им не так, и это...

Требуется женщина до тридцати с модельной внешностью, не замужем, с тремя высшими образованиями, без детей, готовая к длительным командировкам.
Занятость полная, шестидневная рабочая неделя оклад 8 - 15000р.

Вы предлагаете всех подряд брать? В лаборатории должно быть все красиво А если серьезно, неоднократно на собеседованиях общался с соискателями, жаловавшимся на то что на предыдущем месте работы у них не было роста. Начинаешь выспрашивать и выходит, что работали как роботы. Приборов своих не знают. в суть метода не "въехали". Зачем, методика есть, уже отвалидированная.
AlexNov
Пользователь
Ранг: 14


16.09.2016 // 18:19:14     
Очень удивлялись, когда им отказывали.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ВЗОР, ООО ВЗОР, ООО
Разработка и производство приборов аналитического контроля водных сред в тепловой, атомной энергетике, экологии и других отраслях. Анализаторы растворенного кислорода (кислородомеры); Анализаторы растворенного водорода (водородомеры); рН-метры; Кондуктометры-солемеры; Анализаторы натрия.
omesch
Пользователь
Ранг: 33


16.09.2016 // 18:36:24     

AlexNov пишет:
А если серьезно, неоднократно на собеседованиях общался с соискателями, жаловавшимся на то что на предыдущем месте работы у них не было роста. Начинаешь выспрашивать и выходит, что работали как роботы. Приборов своих не знают. в суть метода не "въехали". Зачем, методика есть, уже отвалидированная.
Мечта идиота! Какие собесебования какие соискатели! Что делать если таковых нет в принципе?
kump
Пользователь
Ранг: 3127


16.09.2016 // 21:10:13     
Ну так по нынешнему времени подобного рода стиль работы считается самым правильным. Эти соискатели как раз попадали в струю, создаваемую стандартизаторами и аккредитаторами. А вы такие кадры упустили. Эх вы!
Вот они подучатся на каких-нибудь курсах тыщ за 30р, станут какими-нибудь техническими экспертами, да ка-а-ак приедут вас проверять! Прецеденты были
ATem
Пользователь
Ранг: 655


16.09.2016 // 22:56:04     
А для Вас это новость?.. Я уже столько раз слышал слова типа: "а зачем мне в этом всем разбираться? Обслуживать прибор должен специально обученный человек, а я только результаты получать". Многие ВУЗы выращивают такие биоавтосамплеры. Наш в том числе, не буду кривить душой. Да, я в меру своих сил стараюсь разбирать, показывать, рассказывать о том железе, что у нас есть, но я не так уж и много знаю, объективно говоря, да и возможностей покупать много запчастей, чтобы показывать и давать разбирать студентам - тоже не особо, хоть и стараюсь...
Далее: чем больше знаний, тем больше запросы. У нас много мест, где нужна высокая квалификация? Мы же сейчас культивируем умение правильно заполнять бумажки, а не обеспечиваем качество и надежность результатов... И это обидно. Посмотрите, сколько лабораторий занимается тупой штамповкой протоколов, а не реальной работой. Вам не обидно? Вы тратите деньги, время, силы, но никогда не сможете конкурировать по цене с "художниками", у них издержки минимальны. Ох, больной вопрос, больная тема...
kump
Пользователь
Ранг: 3127


16.09.2016 // 23:10:30     

ATem пишет:
У нас много мест, где нужна высокая квалификация?

Вот именно. Сплошной колхоз. После окончания университета за всю трудовую деятельность если использовал хотя бы 20% полученного там - так это хорошо.
Страшный разрыв между академическим образованием и реальной жизнью.
А когда изредка натыкаешься на что-то интересное и относительно высокотехнологичное, так работодатели смотрят на себя как на полубожеств, и им как минимум выпускника Массачусетского технологического института подавай. Хотя в большинстве случаев дело-то туфта, выеденного яйца не стоит.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


18.09.2016 // 4:55:13     

kump пишет:

ATem пишет:
У нас много мест, где нужна высокая квалификация?
Вот именно. Сплошной колхоз. После окончания университета за всю трудовую деятельность если использовал хотя бы 20% полученного там - так это хорошо...

Мне чаще было «мучительно больно», что я вовремя не получил тех знаний, которые мне могли пригодиться. А ведь все было рядом, достаточно спросить. Но тогда у меня была куча других интересов…
Потом пришлось со скрипом продираться через свои лакуны в образовании, преодолевая уже и собственную закоснелость, увы…


А когда изредка натыкаешься на что-то интересное и относительно высокотехнологичное, так работодатели смотрят на себя как на полубожеств, и им как минимум выпускника Массачусетского технологического института подавай...
Эт да, приходилось наблюдать.
Приходилось и с инверсией такого отношения сталкиваться.
Причем, у западных спецов – довольно часто. Во первых, когда они сталкиваются с тем, что их супер-пупер навороченная техника, отказавшая уже при запуске, затем в дикарских руках работает и даже ремонтируется «на коленке». Вот вторых, когда западный спец одного направления сталкивается с агрегатом и спецом чужой фирмы и стоит в прострации комментируя – Das ist fantastisch!

  Ответов в этой теме: 104
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты