Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Ищу работу в области химии >>>

  Ответов в этой теме: 104
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Koiplan
Пользователь
Ранг: 86


14.09.2016 // 8:19:37     
Редактировано 1 раз(а)


sinthetic пишет:

Koiplan пишет:
К слову, мне все педагоги в ВУЗе(один из дипломов- педагогический), включая матерых (старых) , по специальности педагогика, и иже с ней, твердили : "в советское время образование не было на высшем уровне, как и многое другое, просто была соответствующая пропаганда:
"Кто не умеет работать - идёт учить. Кто не умеет учить - идёт учить, как учить" (ц) народная мудрость.


Koiplan пишет:
Я молодой специалист-мне для этого необходимо снова идти учиться, либо это какая-то прЕемственность?
Для начала попробуйте стать просто специалистом. У некоторых это получается.

Если мы решили цепляться к буковкам и словам, научитесь расставлять зпт. Со всем уважением, я просто пытаюсь показать, что вы, отнюдь, не эталон, и , в данном случае, стоило просто ответить, каким же все-таки образом происходит становление, а не показывать поездатость вашу, поверьте, я в ней не сомневаюсь.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
лот
Пользователь
Ранг: 1172


14.09.2016 // 10:53:41     
Редактировано 3 раз(а)


Koiplan пишет:

1.К слову, мне все педагоги в ВУЗе(один из дипломов- педагогический), включая матерых (старых) , по специальности педагогика, и иже с ней, твердили : "в советское время образование не было на высшем уровне.....".
2.А по теме : как вообще становятся заведущими лаборатории?

1.Ну Вам кто-то говорил, а я сам убеждался. Я завлаб с 1960 г. и через меня прошло несколько поколений молодых специалистов. Выпускники 60-х были прекрасно подготовлены и горели на работе. 85-х - подготовка хорошая, но на работе уже не горели. Сейчас и не горят и ничего не знают. И не всё можно валить на ВУЗ. ВУЗ не должен учить, он должен помогать учится. И его работа во многом определяется качеством того материала, который получает.
Некоторые нынешние чиновники от образования порой сравнивают уровень образования с числом Нобелевок. Они бы лучше сравнили это число с объемом финансирования науки. Может и корреляция другой была.
2. Завлабом становятся методом естественного отбора. Становитесь отличным специалистом. Если есть талант организатора и дипломата - обязательно со временем станете хорошим завлабом. Если нет - останетесь отличным специалистом. Научится на курсах этому нельзя.
Бывают, конечно, и другие пути. У нас в своё время была завлаб - "близкий друг" директора. Так у ней из лаборатории сбежали все ведущие сотрудники, на которых лаборатория держалась. Правда, тогда было куда бежать.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


14.09.2016 // 11:33:13     

Koiplan пишет:
Если мы решили цепляться к буковкам и словам, научитесь расставлять зпт. Со всем уважением, я просто пытаюсь показать, что вы, отнюдь, не эталон, и , в данном случае, стоило просто ответить, каким же все-таки образом происходит становление, а не показывать поездатость вашу, поверьте, я в ней не сомневаюсь.

Сынок, сходи, получи третий высший диплом, а?
Koiplan
Пользователь
Ранг: 86


14.09.2016 // 12:27:18     

sinthetic пишет:

Koiplan пишет:
Если мы решили цепляться к буковкам и словам, научитесь расставлять зпт. Со всем уважением, я просто пытаюсь показать, что вы, отнюдь, не эталон, и , в данном случае, стоило просто ответить, каким же все-таки образом происходит становление, а не показывать поездатость вашу, поверьте, я в ней не сомневаюсь.
Сынок, сходи, получи третий высший диплом, а?

Отец, ты-ли это? Не вижу причин для подобной агрессии ко мне, и к подобному пренебрежению к моим, пускай даже гипотетическим для Вас, профессиональным качествам. Даже при условии, что у меня нет тех познаний, опыта, пафоса, ненависти к окружающим, я стараюсь наверстать все это, вопрос про становление "завлабом" образовался из смеси праздного любопытства, попыток определить свою судьбу, попыток понять, как же все-таки устроена система, в которой я существую. Вы же в свою очередь вместо того, чтобы благополучно передать свой опыт, или же банально промолчать(ведь я не достоин) решили, что оскорбив меня, Ваша жизнь резко изменится к лучшему- искренне надеюсь, Вам стало и правда лучше, я же ответ получил от других людей, более снисходительных.
robey85
Пользователь
Ранг: 71


14.09.2016 // 12:35:40     
пока суть, да дело разглагольствования правописания и т.д., нашел я себе место начальника лаборатории с тем опытом и познаниями, которыми владею, а всем правильно грамотно подкованным остается пожелать только удачи и поменьше агрессии, господа, будьте проще и люди к вам потянуться....
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП «Идентификация и оценка биотехнологического потенциала микроорганизмов» ЦКП «Идентификация и оценка биотехнологического потенциала микроорганизмов»
Центр коллективного пользования «Идентификация и оценка биотехнологического потенциала микроорганизмов» («Биоресурсы для биотехнологии») создан на базе трех научных подразделений института ФГУП ГосНИИгенетика. В штате ЦКП 50 высококвалифицированных специалистов в области микробиологии, молекулярной генетики, аналитических методов исследований, информатики, патентоведения, ферментации и криоконсервации.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


14.09.2016 // 13:57:02     

robey85 пишет:
… будьте проще и люди к вам потянутЬся....
Это д-дубли у нас простые!.. (АБС)
kump
Пользователь
Ранг: 3127


14.09.2016 // 14:47:49     
Согласен, что слухи о непревзойдённости советского высшего образования сильно преувеличены.
Это ещё сильно зависит от сферы деятельности. напр. в близкой мне биологии с с/х-науках - ну о чём тут говорить
Гуманитарное образование, история, философия, вообще были за гранью.
Большое сомнение вызывают также инженерные кадры, за исключением нескольких топовых ВУЗов, большинство других, особенно в провинции, зачастую полный мрак.
Так что хвалить себя особо не стоит. Образование в России всегда ходило в пасынках, независимо от характера государственной власти.
лот
Пользователь
Ранг: 1172


14.09.2016 // 16:55:01     
Редактировано 2 раз(а)

Адмирал Риковер, отец атомного подводного флота США, в отчёте конгрессу говорил, что США обязаны срочно скопировать систему образования СССР. Там же он говорил, что США только тогда смогут победить СССР (в военной, близкой ему сфере), когда система образования в СССР будет разрушена. Кстати, он не знал, что система школьного образования и не наша вообще была - ни в России, ни в СССР. Она была точно скопирована ещё в царской России с германской - вплоть до содержания учебников. Так что советской её по справедливости и назвать нельзя.
А может адмирал совсем в образовании и не разбирался.
kump
Пользователь
Ранг: 3127


14.09.2016 // 21:23:35     
Может и не разбирался. Скорее всего.
"Мнение военных не стоит ни цента даже по военным вопросам - медная каска давит" (с)
А про положение земского учителя в царской России - перечитайте Чехова.

Забыл упомянуть о титанах экономической мысли Советской России, могучих академиках, а особенно их учениках: доцентах из С.-Петербурга и экономических обозревателях журнала "Коммунист" и газеты "Правда" - главных специалистах, глубоких экономистах и тонких концептуалистах по вопросам рыночной экономики при главном демократе - секретаре обкома.
лот
Пользователь
Ранг: 1172


14.09.2016 // 21:47:23     
Редактировано 2 раз(а)

Ответвление пошло с сылки на поколение ЕГЭ, т.е. на школьное образование, а не на академиков. О них разговор мог быть особый - междусобойчик для своих и близких. Академия сегодня вообще должна быть общественной организацией. В своё время она свою огромную положительную роль сыграла. Сегодняшние "академические" институты уже способны на самостоятельное плаванье. Но при нынешнем финансировании науки и они скоро вымрут - как тихо скончалась отраслевая наука. Нынешних хозяв "промышленности" она не интересует. И результатов работы советского старья им хватит на очередную яхту.
А относительно школы. Когда бардак кончился, в СССР за основу были взяты програмы гимназий и реальных училищ. Ликвидировали, конечно, мертвые языки, убрали закон божий, сократили живые языки, за счет чего увеличили число уроков естествознания - по сути не изменяя природу их преподавния. У меня тётки успели преподавать и там и там и разницы объёмах, методики преподавания и содержания учебников особенно не почувствовали.

  Ответов в этой теме: 104
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты