Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

О какой науке тогда можно говорить? >>>

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


bankir
Пользователь
Ранг: 6


02.03.2006 // 17:20:47     

Сергей Костиков пишет:
Да, хотелось было отметиться по поводу грамотности персонала, но не стану. Уже говорил, повторяться не хоцся.
Приведу приблизительный (!) минеральный состав воды рек Волга (она же Кама), Ока, Днепр (район ДнепроГЭСа),ну, и других, какие знаю. И состав воды реки Москвы (в нижнем течении,в верхнем - приводить не буду, ибо ясно каждому, что вода в реке Москва - суть вода реки Волга (или Кама).
Предупреждаю оппонентов, что данные - почти 20-летней давности, свежее привести не смогу.
Форма примерно такая:
- Волга (Балахна, Н.Новгород):
- Жобщ.
- Щобщ.
- железо общ.
- Na+K
- HCO3-
- SO4 --
- Cl -
По тяжёлым металлам - и разговор потяжелее будет.
С уважением, С. Костиков

Делаю это только из уважения к ревнителям экологии, ибо сам Её неоднократно убивал, каюсь!

Большое спасибо за иформацию,благодарем за помощь безмерно, СПАСИБО!!!!!!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Sergei_Kazan
Пользователь
Ранг: 1


19.01.2007 // 13:15:55     

Ed пишет:
Ну, могу помочь только с Казанью, поскольку сам эти анализы и делаю.

Извините Ed, а вы не сможете помочь мне с химическим составом водопроводной воды в Казани? Хотя бы приблизительно. Можно ответить на pineсобакаnarodточкаru если здесь не в тему.

P.S. Извините если не в тему.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


22.01.2007 // 9:15:57     

Sergei_Kazan пишет:
Извините Ed, а вы не сможете помочь мне с химическим составом водопроводной воды в Казани? Хотя бы приблизительно. Можно ответить на pineсобакаnarodточкаru если здесь не в тему.

P.S. Извините если не в тему.

Извиняю! Но с водопроводной водой ничем помочь не могу! Все данные у Водоканала. Телефон могу дать, НО получить у них какие то цифры - проблематично. Если Вы придете к ним с каким-нибудь официальным письмом, то может что то и получите, но не факт! Насколько я понял Вы из Казани.
Лаборатория Водоканала находится на Горького, в самом конце, рядом с мединститутом.
ernst
Пользователь
Ранг: 87


23.01.2007 // 19:50:27     

bankir пишет:

Ed пишет:

bankir пишет:
Здравствуйте. Помогите пожалуйста , не могу найти химический состав воды в реке Волга близ городов Ульяновск, Казань, Самара, Тольятти

Ух, ни фига себе, развитие темы!
Ну, могу помочь только с Казанью, поскольку сам эти анализы и делаю. Но сразу должен предупредить, что "хим. состав воды в реке Волга близ г. Казани" - это понятие ОООчень растяжимое.
Вообще этими вещами профессионально занимается, по-моему, Эрнст.

Был бы очень признателен за помошь, хочу обьяснить почему обращаюсь к вам. Потратил уйму времени на поиски в интернете, ничего подходяшего не нашел, по этому решил обратиться к людям которые этими вешами занимаютя профессионально, то есть к вам.Меня больше интересует жесткость воды и наличие в ее сотаве тяжелых металлов вернее их концетрацию. Более развернуто обьяснить не смогу по причине не слишком большого знания вопроса,могу сказать следуюшее, проводится сравнительный анализ жесткости воды в источниках, родниках и р. Волги в пригороде Тольятти и Ульяновске.Буду благдарен за оказанную помощь.


Эд правильно сказал, что "качество воды" - понятие растяжимое. Более конкретно вот что нужно сказать.
Множество ранних (до 1964г.) данных по компонентам, определяющим качество воды, содержится в монографии А.А. Зенина "Гидрохимия Волги". С тех пор в содержании главных компонент солевого состава (Ca,Mg, Na, гидрокарбонаты, сульфаты, хлориды) не произошло заметных изменений. Анализ воды р. Волги на эти компоненты и ряд тяжелых металлов наша лаборатория делала в 1997г.Причем мы дошли только до Новочебоксарска. Материалы опубликованы в журнале "Водные ресурсы" Гидрохимическая характеристика Верхневолжских водохранилищ в меженный период 1997 г.
Бикбулатов Э.С., Лебедев Ю.М., Литвинов А.С., Бикбулатова Е.М., Рощупко В.Ф., Ершов Ю.В., Цельмович О.Л.
Вторая наша работа по результатам экспедиции 2001г на Рыбинское, Горьковское и Чебоксарское водохранилища опубликована в ж. "Экологическая химия" 2006.т.15. вып.2. с. 82-84.
Последние две работы я могу скинуть на Ваш адрес. Напишите на ernst{coбaчkа}ibiw.yaroslavl.ru
ernst
Пользователь
Ранг: 87


23.01.2007 // 19:56:30     

Сергей Костиков пишет:
Сравнение жесткости воды в подземных и наземных источниках лишено смысла, так что потраченные на это деньги считайте уже отмытыми. Пардон за каламбур.
Там есть ещё железо в разных комплексах и с различной степенью окисления, ну, и всякая отрава фильтруется в них по-разному.

Не думаю. что так однозначно можно высказываться о полезности сравнений состава наземных и подземных источников. Я знаю ряд водоемов, которые питаются исключительно ключевой водой. Здесь вряд требуются комментарии. Однако и множество рек в значительной мере подпитывается грунтовыми водами, вклад которых весьма ощутим в меженные периоды.

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты