Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

О какой науке тогда можно говорить? >>>

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: О какой науке тогда можно говорить?
АнтонА
Пользователь
Ранг: 211

10.02.2006 // 20:22:51     
Чайник пишет:
Спасибо, я так понимаю, кроме резюме там ничего просто так не почитаешь

Вопрос, конечно, не в тему, но все-таки...
Когда я работал в СССР, я терял массу времени в библиотеках (ГПНТБ, ВГБиЛ), но нужные мне статьи находил и копировал.
Сейчас я делаю запрос через интернет, и нужная мне статья приходит по факсу в течении 24 часов (ок. 15 долл. за статью).
Неужели в нынешней России нет не только подобных информационных служб, но и старых добрых библиотек, а также МБА? Как вообще люди добывают информацию? Или основные источники - форумы и слухи? О какой науке тогда можно говорить? Да, с прошедшим вас всех праздником -Днем научного работника. У нас такого праздника нет, у нас только будни...


Уважаемый автор этих строк, Вы извените, но не могу не воспользоваться этим текстом, чтоб не создать новую тему.
И хотелось бы добавить: почему многие кандидаты наук не могут сформулировать тему, актуальность, значимость и т.д. своего дисера?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Чайник
Пользователь
Ранг: 33


11.02.2006 // 0:34:59     
Редактировано 1 раз(а)

И хотелось бы добавить: почему многие кандидаты наук не могут сформулировать тему, актуальность, значимость и т.д. своего дисера?
_________________________________________________
А что, такие бывают? Ну, давайте не будем трогать экономистов. У них все просто. Вопрос только в размере кошелька, пример тому му-му, которое мы часто видим по телевизору. А в точных науках как?
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


11.02.2006 // 10:03:01     

почему многие кандидаты наук не могут сформулировать тему, актуальность, значимость
Потому что на "У", очевидно. Не все же одинаковы в способностях.
Вам бы надо было задать другой вопрос- откуда у нас столько бездарностей с научными званиями и степенями? Потому что система науки позволяет им существовать, годами празитируя на своих званиях. Есть такая вещь- ВУЗы и НИИ оценивают по количеству защищенных докторских и кандидатских, а не по их реальной отдаче. Ну и все. Тут и начинается- режимы продавливания и проталкивания бросовых, по сути, работ. ВАК не в состоянии контролировать и "фильтровать" этот поток (сдается, что его деятельность тоже определяется числом защищенных). Зато низкая оплата в науке вымыла из нее часть реальных серьезных людей, естественная конкуренция и требовательность резко снизились. А начни оценивать научную деятельность как следовало бы- многим академикам и профессорам пришлось бы уйти из науки.
DmiGu
Пользователь
Ранг: 28


13.02.2006 // 9:33:34     
Вроде бы ничего страшного.
Приходит к тебе человек - кандидат или доктор - а ты его проверь, любит работать или нет, есть знания или как обычно... Если человек дельный, тогда и з/п достойную, а если наоборот - взашей.
Другой вариант - подготовь смену сам - студенты тоже не все дураки попадаются.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


13.02.2006 // 9:53:07     

DmiGu пишет:

Другой вариант - подготовь смену сам - студенты тоже не все дураки попадаются.


Без отношения к остальному сказанному: Со стороны тоже люди нужны. В противном случае рано, а не поздно, придет каюк. Кровесмесительство сработает гораздо раньше чем в человечьей семье. ПолУчите автономный замкнутый коллектив, радостно-довольный собой и до неприличия самоуверенный. Хорошо, если символы элементов свои не придумают.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


13.02.2006 // 10:00:29     

АнтонА пишет:

Уважаемый автор этих строк, Вы извените, но не могу не воспользоваться этим текстом, чтоб не создать новую тему.
И хотелось бы добавить: почему многие кандидаты наук не могут сформулировать тему, актуальность, значимость и т.д. своего дисера?


Да ладно, многие и писать-то не умеют.

Когда обсуждали тему, нужен ли нам "Мир", в каком-то телешоу продвинутый журналист задал вопрос об его экономической выгоде (типа, сколько в год имеем). Вас интересует сия сторона вопроса, когда Вы говорите о значимости?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Потенциостаты Gamry Series G 300 и Series G 750 Потенциостаты Gamry Series G 300 и Series G 750
Приборы этой серии представляют собой компактные и в то же время высокоточные приборы, ориентированные на исследовательские работы. Потенциостаты выполнены в виде печатных плат, которые легко устанавливаются в PCI-слот компьютера.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


13.02.2006 // 14:50:59     

Виталий :Да ладно, многие и писать-то не умеют
А вот смех смехом, а задумаешься иногда. Пишут вопрос- ошибка на ошибке. Вроде, спрашивают о серьезной вещи. Почитаешь и подумаешь- а стоит ли вообще отвечать? Если написать грамотно не могут, дойдет ли подсказка? Интересное кино, вообще, получается. Неграмотные работают на весьма сложном оборудовании. Возможно ли это в принципе?
Костя
Пользователь
Ранг: 576


13.02.2006 // 15:00:42     
www.elibrary.ru

типа если разбудить разум, возможно, он перестаниет рожать чудовищ... хотя от разума, говорят, зависит.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


13.02.2006 // 17:03:28     

Serga пишет:

Виталий :Да ладно, многие и писать-то не умеют
А вот смех смехом, а задумаешься иногда. Пишут вопрос- ошибка на ошибке. Вроде, спрашивают о серьезной вещи. Почитаешь и подумаешь- а стоит ли вообще отвечать? Если написать грамотно не могут, дойдет ли подсказка? Интересное кино, вообще, получается. Неграмотные работают на весьма сложном оборудовании. Возможно ли это в принципе?

А почему бы и нет?
Есть многое на свете, друг Горацио...
Я знал великолепного органика-синтетика, который сроду не был в библиотеке, не владел никакими иностранными языками. Но варил на какой-то интуиции такие уникальные соединения! Причем эти синтезы потом никто воспроизвести не мог!
Работал рядом великолепный специалист-ЯМРщик, который на самодельной раздолбанной аппаратуре писал такие спектры 31Р, что приезжие американцы глазам не верили. Химии он не знал принципиально, даже основ. Да и литературу по ЯМР тоже никогда не читал.
Правда, может их время уже прошло?
DmiGu
Пользователь
Ранг: 28


14.02.2006 // 9:48:36     

Ed пишет:
А почему бы и нет?
Есть многое на свете, друг Горацио...
Я знал великолепного органика-синтетика, который сроду не был в библиотеке, не владел никакими иностранными языками. Но варил на какой-то интуиции такие уникальные соединения! Причем эти синтезы потом никто воспроизвести не мог!
А один знаменитый физиолог давным-давно подкрашивал белых мышек в черный цвет - половинка черная, половинка белая.Все тоже не могли воспроизвести такую, как они полагали, первоклассную пересадку тканей, у всех мышки дохли...
Уж извините за недоверие
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


14.02.2006 // 10:30:22     

DmiGu пишет:

Ed пишет:
А почему бы и нет?
Есть многое на свете, друг Горацио...
Я знал великолепного органика-синтетика, который сроду не был в библиотеке, не владел никакими иностранными языками. Но варил на какой-то интуиции такие уникальные соединения! Причем эти синтезы потом никто воспроизвести не мог!
А один знаменитый физиолог давным-давно подкрашивал белых мышек в черный цвет - половинка черная, половинка белая.Все тоже не могли воспроизвести такую, как они полагали, первоклассную пересадку тканей, у всех мышки дохли...
Уж извините за недоверие

Извиняю!
Но дело в том, что он действительно был синтетик от бога и строение того, что он варил, было совершенно однозначно доказано.

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты