Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как восстановить ОФ? >>>

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Serga
Пользователь
Ранг: 1806


08.02.2006 // 14:24:56     

DmiGu : !!
Ладно, Димыч, соловья баснями не кормят. Приведи лучше характеристики колонны (длина упаковки, диаметр колонны, диаметр сорбента). Интересно стало...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
DmiGu
Пользователь
Ранг: 28


08.02.2006 // 14:31:28     

Serga пишет:
Ладно, Димыч, соловья баснями не кормят. Приведи лучше характеристики колонны (длина упаковки, диаметр колонны, диаметр сорбента). Интересно стало...
Внутренний диаметр колонны(и соответственно сорбента)=100мм;
Длина колонны=600мм;
Длина столба сорбента=400мм+-20мм
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


08.02.2006 // 15:01:36     

DmiGu : =100мм;
А диаметр частиц сорбента?
DmiGu
Пользователь
Ранг: 28


08.02.2006 // 15:57:24     

Serga пишет:
А диаметр частиц сорбента?
16 мкм
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


08.02.2006 // 16:06:43     

DmiGu : 16 мкм
Нехило. Если оно сфера, то это удовольствие не из дешевых... И эффективность тоже неплохая должна была быть. Есть от чего загоревать...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
INTERTECH Corporation INTERTECH Corporation
Поставки, сервисное и методическое обслуживание аналитического оборудования в области элементного анализа, в области молекулярного анализа, в области анализа поверхности и наноструктур, в области термического анализа и реологии, в области мониторинга загрязнения воздуха.
DmiGu
Пользователь
Ранг: 28


08.02.2006 // 16:07:28     

Serga пишет:
Нехило. Если оно сфера, то это удовольствие не из дешевых... И эффективность тоже неплохая должна была быть. Есть от чего загоревать...
Ну, наконец-то, намек на понимание...
DmiGu
Пользователь
Ранг: 28


09.02.2006 // 11:43:44     
Редактировано 1 раз(а)

Уважаемые коллеги!!!
Сегодня, наконец, получил результаты: енд-кэпировать удалось!!!
А делал я так: аликвота сорбента (50 г) была промыта гексаном, толуолом; в результате эти 50 грамм суспендировали в 200 мл толуола. Безусловно это вызовет вполне справедливое недовольство в Ваших рядах, но толуол не был абсолютно сухим, ибо мне был важен пока только принцип: можно или нельзя. Далее 50 грамм сорбента в 200 мл несухого толуола нагрели до 80 град по Цельсию, прилили к смеси 10 мл диметилхлорсилана, под магнитной мешалкой при 80 град оставили все это хозяйство на 12 часов. Через 12 часов сорбент отфильтровали, высушили, отмыли в изопропаноле методом "отмучивания-декантирования", набили частью суспензии аналитическую колонну (4,6*250). Колонну промыли изопропанолом, уравновесили рабочим элюентом. После первых же заколов убедились в том, что сходит не только все нанесенное вещество, но также значительно улучшилось разделение основного продукта и примесей по сравнению с использованием того же сорбента, который не посрадал прошлый раз (см. выше).
Итак, резюмируем:
1. Енд-кэпинг по методу, предложенному премногоуважаемым Garry, с небольшими модификациями удался;
2. Результаты работы с сорбентом, енд-кэпированном вручную в полевых условиях, превосходят даже результаты работы с сорбентом, енд-кэпированном на фирме-производителе (Akzo-Nobel);
3. В связи с эти, огромное спасибо Garry и всем тем, кто в меня верил;
4. О результатах силилирования большой партии сорбента (2 кг) расскажу позже.
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


09.02.2006 // 15:15:05     
Редактировано 1 раз(а)

Ну вот и отлично, а то некоторые говорят "Маманя!" и ругают меня за советы, которые дал. Обидно, пнимаешь... Тем более, что сам-то я делал ЭТО...
Рад, что полемика с Serg-ой, все-таки была на пустом месте.

Только мне думается, что магнитная мешалка не есть совсем хорошо. При интенсивном перемешивании может быть эффект жерновов, где будут образовываться осколки. Лучше все-таки или щадящий ультразвук или же механическая мешалка, зафиксированная в средине посудины, чтобы не тереть о дно.
DmiGu
Пользователь
Ранг: 28


09.02.2006 // 15:56:16     

Garry пишет:
Только мне думается, что магнитная мешалка не есть совсем хорошо. При интенсивном перемешивании может быть эффект жерновов, где будут образовываться осколки. Лучше все-таки или щадящий ультразвук или же механическая мешалка, зафиксированная в средине посудины, чтобы не тереть о дно.
Согласен на все сто.
Для силилирования 2 кг буду использовать механическую мешалку, но для маленькой партии такой мешалки просто не оказалось - у нас тут все-таки производство...
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


09.02.2006 // 16:27:08     

Garry :
Рад, что полемика с Serg-ой, все-таки была на пустом месте.
Я тоже рад.

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты