Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как восстановить ОФ? >>>

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


DmiGu
Пользователь
Ранг: 28


07.02.2006 // 12:18:02     
Сегодня, наконец, добрался до микроскопа.
Если интересно, то в "бедном" сорбенте оказалось порядка 20-30% (на взгляд, конечно) осколков шариков от общего числа.
А могут ли из-за такого перепада давления увеличиться в размерах и внутренние поры сорбента? Если да, то простой седиментацией, о которой говорил Serga, дело не ограничится, и без энд-кэппинга никак...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


07.02.2006 // 13:10:33     
Поры в сорбенте увеличиться никак не могут, потому, что изначальная технология получения сорбента оговаривает размер пор. Раньше силикагель размалывали и седиментировали по нужным фракциям (например мю-Bondapack)и о форме частиц никто не пёкся. Сейчас сорбенты получают не из минеральных компонентов (силиказоль) а химическим путем из органосилоксанов, диспергируя его в специальных печах. Впрочем, технологии получения у каждой фирмы свои. Так, вот изначально программируется состав смеси так, чтобы получать поры определенного размера. Это приблизительно как в электрофорезе (при полимеризации акриламида с метилен-бис-акриламидом).
Ну, а в Вашем случае очень странно, что резкое падение давления разрушило сферы. Обычно к разрушению приводит либо гидродинамический удар, либо эксплуатация колонок в условиях критичных по давлению для данного сорбента. Легко ломаются широкопористые сорбенты, отчего сейчас рекламируют для ОФ безпористые (монолитные) сорбенты.
DmiGu
Пользователь
Ранг: 28


07.02.2006 // 13:59:40     
Ясно...
Ну, тогда, быть может, стоит попробовать седиментировать сорбент в, скажем, изопропаноле: целые частицы (которые должны быть полностью покрыты фазой) осядут раньше осколков (в которых фаза покрывает не всю площадь). Глядишь, и не понадобится жуткое силилирование, которое "всех потравит, и меня в том числе"...
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


07.02.2006 // 15:07:22     

DmiGu:
Ну, тогда, быть может, стоит попробовать седиментировать сорбент ... Глядишь, и не понадобится жуткое силилирование, которое "всех потравит, и меня в том числе"...
Во, это уже дело. А иначе- что делать с обломками? Не запихивать же их (даже силилированные) в одну колонну с нормальными. У вас и так там чего-то не в порядке с противодавлением (чего шланг лопнул- не с бодуна же...).
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


07.02.2006 // 15:14:45     

Garry :

Гарри, и нечего дуться. За одного битого двух небитых дают. Обижаются только всякие неумехи. Лично меня чужие мнения не колышат.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
рН-метр-термометр «Нитрон-рН» рН-метр-термометр «Нитрон-рН»
«Нитрон-рН» - переносной рН-метр предназначен для измерения активности ионов водорода, окислительно-восстановительного потенциала и температуры водных растворов. Возможно использование в качестве высокоомного милливольтметра при потенциометрическом титровании или при измерении ЭДС с выхода электродной системы.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
DmiGu
Пользователь
Ранг: 28


07.02.2006 // 15:15:32     
Капилляр лопнул, потому что был дефективный: с остальными капиллярами у нас проблем не было, а мы с ними уже полгода работаем. Но тут понадобился новый, а он...блин...
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


07.02.2006 // 15:47:26     

DmiGu :
Капилляр лопнул, потому что был дефективный: Но тут понадобился новый, а он...блин...
Чего, блин- дорогой? А вы на фирмУ накатите- "отчего ваши капилляры, блин, лопаются?" Гоните-ка нормальный...И еще счетец за испорченную колонну. Хотя, это скорее из области фантастики.... Прислали тут нам коммпредложение, они не сильно стесняются в ценах. Я все думаю, где у них откат спрятан?
DmiGu
Пользователь
Ранг: 28


07.02.2006 // 16:07:42     
Редактировано 1 раз(а)


Serga пишет:
Чего, блин- дорогой? А вы на фирмУ накатите- "отчего ваши капилляры, блин, лопаются?" Гоните-ка нормальный...И еще счетец за испорченную колонну.
Ага, насмешил. И попробуй потом докажи, что это их капилляры (на капилляре ж не написано). А если серьезно, то от такого никто не застрахован - микроперегиб, микротрещина - и усё...15000 евро, прощай
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


07.02.2006 // 16:14:39     

DmiGu : 15000 евро, прощай
Че так дорого-то? За такие деньги на этом капилляре должно быть сто раз написано, чей он. А если он не уникальный, то почему такой дорогой и нельзя ли его заменить? Из титана он, что ли? Интересно бы узнать параметры капиллярчика за 15 тЕ.
DmiGu
Пользователь
Ранг: 28


07.02.2006 // 16:18:38     

Serga пишет:
Че так дорого-то? За такие деньги на этом капилляре должно быть сто раз написано, чей он. А если он не уникальный, то почему такой дорогой и нельзя ли его заменить? Из титана он, что ли? Интересно бы узнать параметры капиллярчика за 15 тЕ.
Конечно, я имел ввиду сорбент. Это он накрылся, если не получится его силилировать.

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты