Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как восстановить ОФ? >>>

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


DmiGu
Пользователь
Ранг: 28


07.02.2006 // 16:21:46     
Многоуважаемый Garry!
Сегодня в соответствии с предложенной Вами второй методикой энд-кэпинга проводили воскресение (точнее попытку воскресения) аликвоты сорбента. Интересно то, что после добавления силилирующего агента вся реакционная смесь преобрела слабо-сиреневый оттенок. А должно ли так быть? Что Вы скажете?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


07.02.2006 // 16:28:43     

DmiGu :
Интересно, почему вы так упорствуете в восстановлении, в общем, пропащего сорбента? Даже если оно и стоило бы 15тЕ. Что с обломками делать дальше? Примерно пару лет назад на этом форуме разгорелась нешуточная дискуссия по поводу энд-кэппа и силилирования вообще. Кажется, сговорились на том, что это бесперспективное (без опыта) занятие.
DmiGu
Пользователь
Ранг: 28


07.02.2006 // 16:34:21     

Serga пишет:
Интересно, почему вы так упорствуете в восстановлении, в общем, пропащего сорбента? Даже если оно и стоило бы 15тЕ. Что с обломками делать дальше? Примерно пару лет назад на этом форуме разгорелась нешуточная дискуссия по поводу энд-кэппа и силилирования вообще. Кажется, сговорились на том, что это бесперспективное (без опыта) занятие.
Хотелось бы узнать, г-н Serga миллионер и в состоянии покупать по 2 кг сорбента, плюнув на возможность его спасения в случае чего?
А во-вторых, опыт - это хорошо, даже если энд-кэппировать получится только с 20 раза - уже здорово, чувствовать себя я буду дальше увереннее
Vlad Orlovsky
Пользователь
Ранг: 60


07.02.2006 // 16:41:34     
У меня есть другое предложение. если не все вимывается попробуй поменять условия. Повись ионную силу мобиле фазе (консентрацию буффера). Если ты расколол силику то у тебя появились ионные саитс и твои ионизируемие соединения удерзиваются по ионному механизму. Какои у тебя елюент? Если ти расколол частици то обратное давление должно было возрасти существенно. На сколько оно возросло?
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


07.02.2006 // 16:56:52     

DmiGu:
Не, ни в жисть. Тут все очень просто. Такая колонна должна окупать себя. Если нет- незачем и восстанавливать.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ГХ-МС Varian 210-MS GC Ion Trap ГХ-МС Varian 210-MS GC Ion Trap
Ионная ловушка с газовым хроматографом 430-GC, турбомолекулярным насосом.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


07.02.2006 // 16:58:49     

Vlad Orlovsky :
Если ти расколол частици то обратное давление должно было возрасти существенно. На сколько оно возросло?
Вот и я ему о том же. Но так ничего и не выяснилось....
Vlad Orlovsky
Пользователь
Ранг: 60


07.02.2006 // 17:10:05     
Еще одна вешЬ. Мы пакуем Кромасил (сферический) при 600 барах (9000 psi) и никогда не наблюдали разрущения. Кромасил очень прочний и я не знаю что надо сделать что бы его разбить
DmiGu
Пользователь
Ранг: 28


08.02.2006 // 10:10:23     

Vlad Orlovsky пишет:
Еще одна вешЬ. Мы пакуем Кромасил (сферический) при 600 барах (9000 psi) и никогда не наблюдали разрущения. Кромасил очень прочний и я не знаю что надо сделать что бы его разбить
Уважаемый коллега!
Вы пакуете, очевидно, аналитические колонны. А у нас препаративная с плавающим адаптером, работает она при 30-70 бар, а адаптер поддавливается насосом на 90 бар.
Теперь о картине: колонну набиваем сорбентом (суспензия в изопропаноле), герметизируем колонну, поддавливаем плавающий адаптер до рабочего давления, в этом положении и оставляем. Работаем с элюентом на основе этанола, а модификаторы - сульфаты и цитраты (рН3,0-4,0). Когда порвался капилляр, плавающий адаптер резко осел под давлением рабочей скорости, так как его собственное сразу же обнулилось. Безусловно столб сорбента внутри колонны разупаковался. Но после перепаковки и рабочее давление возросло и сходить начало далеко не все от нанесенного количества.
Никто не спорит, что Кромасил - хороший сорбент и в состоянии выдержать 600 бар. Но, как оказывается, гидродинамический удар для него аказался фатальным; думаю, что любой силикагелевый сорбент на его месте поступил бы также.
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


08.02.2006 // 10:49:33     

DmiGu пишет:
Многоуважаемый Garry!
Сегодня в соответствии с предложенной Вами второй методикой энд-кэпинга проводили воскресение (точнее попытку воскресения) аликвоты сорбента. Интересно то, что после добавления силилирующего агента вся реакционная смесь преобрела слабо-сиреневый оттенок. А должно ли так быть? Что Вы скажете?

Нет, реакционная смесь сиреневеть не должна. Скорее всего произошла какая-то реакция с остатками Ваших веществ из пор. Ну, т.е. при подготовке сорбента к силированию остатки сорбированных веществ не были полностью удалены. Страшного в этом ничего нет. Просто просилируется еще дополнительно не только сорбент но и другие компоненты смеси. Промывкой после силирования вся эта ерунда будет удалена.
В связи с тем, что имеются осколки, то естественно нужно отмутить пыль, а силировать уже более-менее отседиментированный сорбент.
Serge: Я не дуюсь на Ваши комментарии. Просто всегда считаю своим долгом помочь (хотя бы даже и книжными советами). Иначе как оправдать присутствие на форуме - я уже далеко не тинэйджер, и посещаю форум не просто "потусоваться" (некрасивое слово ) и посмеяться над "неумехами", а если нужно, то поделиться как собственным опытом, так и нужной инфой.
DmiGu
Пользователь
Ранг: 28


08.02.2006 // 13:22:19     

Garry пишет:
Просто всегда считаю своим долгом помочь (хотя бы даже и книжными советами). Иначе как оправдать присутствие на форуме - я уже далеко не тинэйджер, и посещаю форум не просто "потусоваться" (некрасивое слово ) и посмеяться над "неумехами", а если нужно, то поделиться как собственным опытом, так и нужной инфой.
Вот это правильно!!!
Для этого Форумы и нужны!!!!!

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты