Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как восстановить ОФ? >>>

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Как восстановить ОФ?
DmiGu
Пользователь
Ранг: 28

03.02.2006 // 16:05:08     
Редактировано 1 раз(а)

Здравствуйте уважаемые Коллеги!

Недавно столкнулся с грустной проблемой. У нас препаративная колонна (с плавающим адаптером)набита почти новым Kromasil C8. Работает замечательно. Но в один прекрасный момент лопнул капилляр, ведущий от насоса к колонне. В результате сорбент испытал резкое снижение давление от 90 до 0 бар. Естественно, колонну решил перепаковать, но после перепаковки стало сходить с колонны только до 30% от нанесенного вещества. Задумался: должно быть частично разрушились силикагелевые шарики, а голые участки сорбируют вещество намертво.
Подскажите, знающие люди, а может быть возможно каким-нибудь способом в подручных условиях защитить матрицу, скажем триметилхлорсиланом.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Волгин
VIP Member
Ранг: 1324


03.02.2006 // 19:15:58     
Редактировано 1 раз(а)

В БиоХимМаке СТ есть опыт синтеза и энд-кепирования ОФ сорбентов на матрицах, подобных Кромасилу. Однако, это естественно ноу-хау. Если хотите, свяжитесь с Васияровым Георгием Георгиевичем. Тел (495)939-36-66
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


06.02.2006 // 10:42:22     
Сорбент, выгружаете, промываете водой, ацетоном, а затем гексаном. К навеске сорбента (25 г) приливают 80 мл петролейного эфира или гексана и 15 мл гексаметилдисилазана. Смесь кипятят на водяной бане с обратным холодильником, закрытым хлоркальциевой трубкой в течение часа. Далее к смеси добавляете 2 мл н-пропанола и кипятят еще 1 час. После этого дают осесть осадку сорбента, жидкость декантируют и сорбент промывают двумя порциями по 50 мл гексана и двумя порциями по 50 мл н-пропанола, ну и вновь двумя порциями гексана. Сорбент фильтруют и сушат на водяной бане (желательно в атмосфере азота) 2 часа.
Можно и применить следующий способ
50 г сорбента, промытого, как описано выше заливают 250 мл 5 % раствором диметилхлорсилана в толуоле, выдерживают 10 минут (толуол должен быть сухим). Сорбент фильтруют, промывают толуолом , ацетоном и сушат до удаления посторонних запахов ацетона или толуола.
DmiGu
Пользователь
Ранг: 28


06.02.2006 // 13:00:31     
Спасибо, уважаемые Волгин и Garry!
По поводу БиоХимМака: уверен, что они знают, как проводить энд-кэппинг, и смогут это сделать за деньги. Но в целях самосовершенствования хотелось бы и самому овладеть подобной техникой. Я в хроматографии совесем недавно, поэтому мне узнавать еще многое.
А во-вторых, жалко денег на восстановление 2 кг сорбента. Самому бы получилось гораздо дешевле
Премногоуважаемый Garry! Несколько вопросов по описанному Вами методу: а откуда такие данные, если все автору как один (Стыскин, Миллер, и даже авторы Энциклопедии хроматографии Elsevier) утверждают, что енд-кэппинг - это ноу-хау фирм производителей и не хотят делиться подобной информацией? Также вопрос: под диметилхлорсиланом Вы понимаете триметилхлорсилан или диметилдихлорсилан?
Еще: в одной умной книжке (правда старой)встретил упоминание о том, что ацетон растворяет силикагелевые матрицы и матрицы на основе оксида аллюминия. А что скажете Вы?
Очень благодарен Вам за ответы, также заранее спасибо за будущие рекомендации по данному вопросу.
DmiGu
Пользователь
Ранг: 28


06.02.2006 // 13:09:22     
Кстати, а что такое "сухой толуол"?
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


06.02.2006 // 14:08:34     

DmiGu пишет:
Кстати, а что такое "сухой толуол"?
"Сухой толуол" - толуол, лишенный воды, если хотите абсолютизированный. Примеси воды реагируют с силирующими агентами, что вызывает неоправданное расходование в реакционной смеси этого самого силирующего агента и образуют ненужные продукты реакции.
О способности ацетона растворять сорбенты на основе силикагеля и оксида алюминия слышу от Вас впервые ?!. Потому, что заполнение колонок сорбентами для ВЭЖХ проводят в виде суспензии в ацетоне.
Теперь по поводу енд-кеппинга. Это процесс забивания остаточных силанолов, которые по тем или иным причинам (чаще стерическим) невозможно заполнить основным модификатором (октадецилсиланом). Короче, туда, куда не в состоянии проникнуть крупные и разветвленные молекулы , например, октадецилдиметилхлорсилана могут проникнуть короткие молекулы триметилхлорсилана, которыми и производят "полировку" создаваемой фазы. Безусловно енд-кеппирование процесс, относящийся к рецептам "ноу-хау", потому, что используют "секретные" реагенты, "заклинания" и "волшебные" добавки. Но суть процесса остается тотже - нужно образовавшиеся или оставшиеся силанолы заблокировать неполярными группировками типа триметилсилильных. Рецептура силирования, которую я привел, является стандартной восстанавливающей процедурой. Поскольку триметилхлорсилан - реактив весьма малоактивный, то обычно используют либо обработку сорбента в паровой фазе, либо используют более активные реагенты. Я привел гексаметилдисилазан. Он является источником триметилсилильных групп. Для большей активации к раствору ГМДС иногда добавляют 0,5-1 мл триметилхлорсилана. Продукты реакции (хлорид аммония) легко удаляются из реакционной среды водой, но уже после высушивания.
Второй способ "восстановления" свойств сорбента - обработка диметилдихлорсиланом. Этот реактив весьма реакционноспособен, хотя на поверхности образует диметилсилильные группировки, а зачастую полимерную структуру. Но, опять же он заблокирует влияние остаточных силанолов на хроматографический процесс , чего Вы и хотите добиться - снизить необратимую адсорбцию.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ГСО 7822-2000 (НП-Сиб) состава раствора нефтепродуктов в четыреххлористом углероде ГСО 7822-2000 (НП-Сиб) состава раствора нефтепродуктов в четыреххлористом углероде
ГСО представляет собой раствор смеси нефтепродуктов (углеводородов) в четыреххлористом углероде. Состав: изооктан - 37,5%; гексадекан - 37,5%; бензол - 25%. ГСО расфасованы в ампулы вместимостью 10 см3. Каждая ампула содержит 50 мг нефтепродуктов (углеводородов).
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
DmiGu
Пользователь
Ранг: 28


06.02.2006 // 14:26:42     
Спасибо Garry!
Чувствуется Ваша высокая квалификация!!!
Кстати,только что откопал на uspto.gov/ один патент (Sudo et al., 1992 y.), в котором енд-кэппинг советуют проводить в газовой фазе при 250 и выше град Цельсия с такими агентами, как гексаметилциклотрисилоксан (октаметилциклотетрасилоксан, триметилметоксисилан etc)
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


06.02.2006 // 16:46:29     

Garry:
Однако... Думаю, едва ли ему поможет это. Сухой толуол меня вогнал в аут. Думаешь, справится? Мое мнение- едва ли, да и дело, кажется, не в разрушенных шариках, а в упаковке. Он хотя бы под микроскопом рассмотрел сей "ценный сорбент" на предмет образования осколков или чего там еще. Не, пустая трата времени....Мне очень жаль. Неужели там нет рядом никого более опытного в таких вещах?
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


06.02.2006 // 16:49:51     
Редактировано 1 раз(а)

Самое интересное- каким образом и отчего лопнул капилляр (всего-то при 90 ати)? Уже одно это наводит на размышление. Капилляр был пластиковый ? Каким образом он работал при 90 ати? Гарри, вот у тебя часто лопаются капилляры?
Потом. При таких значительных разрушениях сорбента должно было резко возрасти противодавление- оно было?- неа, скорее всего- ведь он успел убедиться, что "колонна садит" (а если и было- то придется отмучивать его, иначе- никак. Какой смысл силилировать обломки?). 2 кг сорбента перелопатить с абсолютно сухими растворителями-нереально. Наконец, он всех там просто потравит этими растворителями и силилирующими агентами (и сам отравится), а результат окажется нулевым. Овчинка не стоит выделки, разумней купить новый сорбент (готовую колонну).
Нужно просмотреть суспензию сорбента под увеличением, если разброс размеров не выходит за границы допустимого- перепаковать нормально и забыть.
Народ, я так понял, что у нас тут нельзя советовать то, что "теоретически возможно". Контингент, я уже убедился, сюда заходящий такой, что это просто опасно для их окружающих. У подавляющего большинства нет химического образования. На полном серьезе уже ищут фосфорный ангидрид для осущения толуола. У меня нет слов. Теперь этот кинется искать силилирующие агенты, вгонит свою контору в уйму трат, перетравит всех и себя в том числе. Одумайтесь, его ли это дело- модифицировать сорбенты (человек не знаком с понятием "сухой толуол", а о модифицировании силикагеля судит только по статьям, в лучшем случае)? Кончайте давать им нереальные книжные советы. Потом, не забывайте сами- в половине серьезных научных публикаций представлены результаты и сведения, не имеющие ничего общего с реальностью. Нельзя так слепо верить всему написанному.
DmiGu
Пользователь
Ранг: 28


07.02.2006 // 8:20:12     
Редактировано 1 раз(а)

Спасибо, уважаемый Serga!
Сразу чувствуется матерый оптимизм.
Кстати, о зайцах... После изъятия сорбента из колонны, суспензирования его в изопропаноле, некоторой частью этой суспензии набили маленькую колонну. Такую же колонну набили сорбентом, тем же, но не пострадавшим ранее. Сравнили хроматограммы вещества (опять-таки одного и того же). При использовании "пострадавшего" сорбента сходило только процентов 25-30 от нанесенного вещества.
Отмечу, что в упаковке обеих колонок я абсолютно уверен.
Также вынужден отметить, что идея с поломками шариков сорбента - вынужденная гипотеза, так как в голову больше ничего не пришло. А Вам пришло в голову сослаться на плохую упаковку. М-да!..
Потравлю или нет - это тоже спорно. Для начала опробую несколько методик, включая любезно предложенные Garry, на маленькой аналитической колонне. Не получится - жаль. А получится - Вы унаете об этом наряду с остальными участниками Форума.
И, наконец, у меня есть-таки химическое образование. Но, видимо, не такое фундаментальное, как у Вас, Serga...
"Каждый уверен в своей непогрешимости и удивительности, себя разумея единственным и неповторимым. Но у каждого дерьмеца в душе хватает." (классиков учите, премногоуважаемый Serga)
PS: а капилляры действительно пластиковые...а Вы когда-нибудь вообще видели препаративную систему...настоящую...?
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


07.02.2006 // 9:43:19     
Уважаемый DimGu, по моему полемика насчет химического образования относится ко мне и в некомпетентности и в "слабоумии" обвиняют меня за мои советы.Премногоуваджаемый Serga вероятно хочет показать свою значимость посыпая колкостями налево и направо. Да, я не химик по образованию, а биохимик. Но зато имею 6 лет опыта белковой химии (ВЭЖХ, секвенация по Эдману,электрофорез ГЖХ и т.д.), 11 лет фармакологии (ВЭЖХ,ГЖХ,ТСХ)и 9 лет токсикологии (ВЭЖХ, ГЖХ,ТСХ) за плечами и практический опыт, наверняка поболее чем у моего оппонента, с обостренным чувством самоосознания собственной значимости. Да, действительно, попав на форум, зачастую человек приходит с просьбой в помощи или за советом. А вот некоторые форумляне с этим самым обостренным самоосознанием кроме насмешек предложить ничего дельного не могут.
А рецепт восстановления ОФ я предложил тот , который использовал сам (с диметилдихлорсиланом). Сложно в наше время убедить хазяевов фарм.фирмы в том, что необходимо заменить уже отработавшее свое колонки для ВЭЖХ. При указаной стоимости их просто корчит, плющит и колбасит не по детски. И кроме визга я по крайней мере ничего не слышал. Разве что наступает ситуация, когда "серпом по я...". Вот и приходилось изголяться, допаковывать просевшие колонки, восстанавливать месяца на 3 их разделяющую способность путем таких вот манипуляций.
А "сухой толуол" от которого плющит Sergu - термин, который приводится в контексте самого метода силирования сорбентов и приведен в справочном руководстве двух болгар Н.Пецева и Н.Коцева. Издательство "Мир" 1987г.

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты