Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Цена хроматографической колонки >>>

  Ответов в этой теме: 47
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Цена хроматографической колонки
Катюша
Пользователь
Ранг: 8

19.01.2006 // 11:09:39     
Занимаемся разработкой хроматографических методик и в связи с переходом на рыночные условия необходимо определить стоимость работ по разработке методики.
Кто может оказать содействие в данном вопросе.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


19.01.2006 // 11:24:03     
Уважаемая Катюша!
Много форумлян готовы были бы помочь Вам.
Но только если Вы более корректно зададите вопрос.
Итак, колонка для ГХ или ВЭЖХ?
Если для ГХ, то насадочная или капиллярная? Если для ВЭЖХ, то какого размера и с каким сорбентом?
Цифры разнятся на 4 порядка, знаете ли.
Катюша
Пользователь
Ранг: 8


20.01.2006 // 10:50:51     
Уважаемый Леонид,меня интересуют насадочные колонки длиной от 1 до 8 метров. Сорбент: диатомит, полисорб с нанесённой неподвижной жидкостью. Заранее благодарна.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


20.01.2006 // 11:12:54     
Если покупать готовые колонки с сорбентом, то в зависимости от производителя и типа сорбента стоимость насадочной колонки может колебаться от 400 до 2000 руб.
Если Вы сами будете набивать колонку готовым сорбентом, то легко уложитесь в 200-300 руб.
Если же самим готовить сорбент из фазы и носителя, и самим же набивать колонки, то это станет от 10 до 80 руб за колонку, в зависимости от типа носителя и фазы.
А если удастся где либо сорбента выпросить Христа ради, то и вообще бесплатно.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


20.01.2006 // 11:32:55     

Катюша пишет:
Уважаемый Леонид,меня интересуют насадочные колонки длиной от 1 до 8 метров. Сорбент: диатомит, полисорб с нанесённой неподвижной жидкостью. Заранее благодарна.


Если для отчетности, то позвоните в продажную контору (можно в несколько) и попросите выслать комерческое предложение. Только вот с восьмиметровой колоночкой обломчик получится.
Сергей113
Пользователь
Ранг: 311


20.01.2006 // 11:51:39     

Леонид пишет:
Если покупать готовые колонки с сорбентом, то в зависимости от производителя и типа сорбента стоимость насадочной колонки может колебаться от 400 до 2000 руб.
Если Вы сами будете набивать колонку готовым сорбентом, то легко уложитесь в 200-300 руб.
Если же самим готовить сорбент из фазы и носителя, и самим же набивать колонки, то это станет от 10 до 80 руб за колонку, в зависимости от типа носителя и фазы.
А если удастся где либо сорбента выпросить Христа ради, то и вообще бесплатно.


По прайс-листу ОАО "Цвет", двухгодичной давности, однометровая колонка с фазой стоит 1800 рублей. Я не думаю, что за два года цена снизилась. Поиск по Internet дает стоимость готовых колонок от 100 до 1000 у.е. Ведь в стоимость колонки закладывается стоимость разработки хроматографической методики или я не прав. Если оценивать стоимость хроматографической колонки только по трудозатратам на ее конкретное изготовление, то цена действительно может быть в диапазоне от 400 до 2000 рублей.
Изготовители хроматографического оборудования (Хроматэк, Цвет) указывают только возможность приобретения готовых методик и умалчивают о стоимости данного товара до заключения договора.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Институт спектроскопии РАН Институт спектроскопии РАН
Спектроскопия атомов, ионов, молекул, кластеров, объема и поверхности конденсированных сред и разработка новых методов спектроскопии, оптика ближнего поля, нанооптика.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


20.01.2006 // 12:02:37     
Львинную долю стоимости набивной колонки тащит сама трубка, из которой колонка сделана.
Но и под 2000 за колонку - перебор.
Набивная колонка (даже импортная) за штуку баксов - тоже перебор.
За такие (и даже меньшие) деньги можно купить капиллярную колонку.
Правда бывают исключения. Примерно столько мне обошлась Супелковская тефлоновая набивная колонка длиной 9 м с тефлоновым же носителем и ПФЭ5К в качестве НЖФ.
А так, если производитель, да еще отечественный, просит за набивную колонку более 80-100 баксов, за это надо в морду давать.
Сергей113
Пользователь
Ранг: 311


20.01.2006 // 12:11:13     

Леонид пишет:
Львинную долю стоимости набивной колонки тащит сама трубка, из которой колонка сделана.
Но и под 2000 за колонку - перебор.
Набивная колонка (даже импортная) за штуку баксов - тоже перебор.
За такие (и даже меньшие) деньги можно купить капиллярную колонку.
Правда бывают исключения. Примерно столько мне обошлась Супелковская тефлоновая набивная колонка длиной 9 м с тефлоновым же носителем и ПФЭ5К в качестве НЖФ.
А так, если производитель, да еще отечественный, просит за набивную колонку более 80-100 баксов, за это надо в морду давать.


Леонид, а Вы сами занимаетесь разработкой хроматографических методик?
Даже наблюдая со стороны за этим процессом и косвенно принимая участие в нем, я могу сказать, что надо сперва изучить литературу, надо подобрать подходящую фазу, условия анализа, добиться необходимого разделения компонентов и т.д. и это все Вы оцениваете в 2000 рублей...
Дешево же Вы цените свой труд.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


20.01.2006 // 12:20:56     
Стоп, стоп...
Речь шла о стоимости колонки. И как бы я дорого не ценил свое время, стоимость пустой колонки + стоимость сорбента (даже если его делать самому) никак не потянет больше 50 баксов.
Стоимость разработки методики состоит из совсем других компонентов, часть из которых Вы озвучили. И безусловно, это совсем другие деньги.
Для большинства пользователей ГХ суть выбора колонки состоит в использовании той, которая указана в методике.
Другое дело, когда я могу решить эту же задачу с использованием другой колонки, имеющейся в наличии, а не тратить деньги на покупку именно той, что указана в методике. Но это вопрос квалификации хроматографиста.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


20.01.2006 // 16:37:25     

Господи, да позвоните в Хромресурс и спросите прайс-лист. (495) 359-17-56
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


21.01.2006 // 13:18:25     

Леонид пишет:
Другое дело, когда я могу решить эту же задачу с использованием другой колонки, имеющейся в наличии, а не тратить деньги на покупку именно той, что указана в методике. Но это вопрос квалификации хроматографиста.
Да шут с ней, с колонкой. Конечно, не должна она стоить даже 50 уев. (Тут на форуме вообще задают вопросы- упадешь- не ответишь). К тому же я не понял, зачем ей покупать колонку, если к каждому прибору прикладывают по нескольку штук готовых, только набивай.(Тем более- той дрянью, что была перечислена).

  Ответов в этой теме: 47
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты