Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

HPLC комплексного растительного препарата >>>

  Ответов в этой теме: 80
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Artem
Пользователь
Ранг: 193


06.02.2004 // 10:46:37     

Леонид пишет:
А с ТФЭ, может быть, еще более длительная, причем без всякой гарантии положительного результата.

А с маркерами в экстрактах я действительно погорячился. Просто забыл, что Вы не в России, где это прошло бы "на ура". В Германии менталитет другой , все немцы очень (порой даже излишне) законопослушны.
В России производитель добавил бы в экстракт, например, 0,5% этилбензоата и не стал бы никому об этом говорить. А обнаружить и доказать, что это была добавка, а не нативный компонент экстракта практически невозможно. В препарате, причем десятикратно разбавленном, концентрация маркера была бы всего 0,5 мг/л, а это вполне по силам надежно его обнаружить для любого УФ-детектора. Тогда и подделку обнаружить будет легко, как правильно заметил Артем. Короче, от такой добавки - никакого вреда, окромя пользы.
Немцы же на такое не пойдут, просто сдадут сами себя со всеми потрохами. Менталитет - вещь великая и непреодолимая.
Но делать нечего, что имеем, то и имеем...

Не знаю, как у Вас в Росии, но на Украине такое не прошло. В 1998 году ряд фитофирм предлагали вводить в сырье маркеры, но Фармакопейный комитет на такое не пошел. Очевидно, что дело здесь не только в менталитете, но и в политике.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
albert
Пользователь
Ранг: 440


06.02.2004 // 11:09:34     
Какое-то время назад обсуждалась идея ввести маркеры в водку в целях борьбы с фальсификатами. Даже там этот фокус не прошел, несмотря на то, что это не фармакопея, а отличить хороший фальсификат от оригинальной продукции практически невозможно.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


06.02.2004 // 11:38:59     
Артем! Конечно, политика. Именно политика и деньги заставляют людей действовать нелогично, нецелесообразно, а порой просто по-идиотски.
А так мы говорим о несколько разных вещах. Если вводить маркеры для собственного употребления, т.е. для контроля дозировок экстракта и приватного выявления на рынке подделок, то об этом никому ничего не говорится, ни фармкомитету, ни потребителем, пусть это будет технологический секрет данной фирмы. Маркер имеет чисто технологическое назначение, как технологическая петля на тяжелей станине, для удобства ее транспортировки в процессе обработки. На потребительские свойства это не влияет, но снимает производителю многие проблемы.
Если сделать все грамотно, то маркер в глаза бросаться не будет, да и при всем желании доказать что этот один минорный компонент, среди, как минимум, полусотни основных нативных, - и есть добавка - нереально. Не так много аналитиков найдется, которые, не зная что искать, его смогут найти, да еще при отсутствии аттестованных методик, предназначенных именно для этого. Т.е. даже если кто-то что-то и нароет, ни для суда, ни для арбитража такие данные - не аргумент.
Еще Салтыков-Щедрин говорил:"Идиотизм Российских законов компенсируется всеобщим необязательным их выполнением. Закон, как и столб: перелезть через него нельзя, но обойти можно." Добавлю - и нужно, если это не приносит никому никакого вреда (за исключением того что чиновники потеряют часть своей мзды), а дает положительный эффект.
А как показывает практика, законы несовершенны не только в России и странах СНГ, но только бывшие советские люди могут наплевать на установленные правила, не мучаясь при этом от угрызений совести.
Согласен, это не всегда хорошо, но иногда полезно. Нет худа без добра.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


06.02.2004 // 11:49:31     

albert пишет:
Какое-то время назад обсуждалась идея ввести маркеры в водку в целях борьбы с фальсификатами. Даже там этот фокус не прошел, несмотря на то, что это не фармакопея, а отличить хороший фальсификат от оригинальной продукции практически невозможно.
А вот что касается водки, то я точно знаю, что некоторые солидные фирмы в России негласно маркируют свою элитную водку. И запретить это им никто не сможет, поскольку это ничему не противоречит. Маркер может проходить, например, в виде любого экзотического элемента пищевкусовой добавки, указываемой в составе.
Все дело в том, как это все обставить и прикрыть бумажками.
Ведь общеизвестно: чем больше бумаги, тем чище задница. В прямом и переносном смыслах.
albert
Пользователь
Ранг: 440


06.02.2004 // 12:59:45     
Я помню, что эта идея обсуждалась на 1-ой вино-водочной конференции в г. Пущино в 99г. Была достаточно резкая критика со стороны медиков.
Наверное, втихомолку использовать маркеры можно, но если это не проведено нормативными актами, то органы по сертификации (а именно они должны отличать фальсификаты) не могут принимать решение о подлинности продукции по этим маркерам. Теряется весь смысл.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Interlab Inc. Interlab Inc.
Отечественный разработчик и производитель аналитического оборудования под брендом МАЭСТРО и расходных материалов.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


06.02.2004 // 13:22:14     

albert пишет:
Я помню, что эта идея обсуждалась на 1-ой вино-водочной конференции в г. Пущино в 99г. Была достаточно резкая критика со стороны медиков.
Наверное, втихомолку использовать маркеры можно, но если это не проведено нормативными актами, то органы по сертификации (а именно они должны отличать фальсификаты) не могут принимать решение о подлинности продукции по этим маркерам. Теряется весь смысл.


На самом деле медики лоббировали дельцов, производящих фальсификат (видно те им на лапу дали). Подвести некую наукообразную базу можно для любого утверждения и решения. Политика!
Перефразируя Экзюпери можно сказать: Если фальсификат делают, значит это кому-то выгодно (и не только его производителям).
А с органами проверяющими продукцию особо и договариваться не нужно. Делаются некоторые элитные (а значит дорогие) водки по собственным ТУ предприятия, там же прописываются нестандартные методы контроля некоторых добавок. Причем никто не говорит, что это маркер, нет, эта добавка фигурирует как улучшитель, например, вкуса или аромата. Текст этих ТУ рассылается всем контролирующим органам или просто публикуется. И когда приходит партия такой водки, то кроме стандартных тестов, контролирующие лаборатории проверяют еще 1-2 показателя по ТУ.
Мало того, что фальсификаторам затруднительно найти этот компонент (часто это какая-либо экзотическая БАД), но попасть в его диапазон содержания и состава еще сложней.
Вот для ординарных водок такое не практикуется, а зря. Меньше народу бы травилось.
albert
Пользователь
Ранг: 440


06.02.2004 // 13:48:52     
Не спорю, идея хорошая и полезная. Ведь не секрет, что с точки зрения ГОСТа синтетический спирт чище чем пшеничный, т.к. не содержит сивушных масел и альдегидов. Даже метанол там встречается в следах. Но я ни разу не сталкивался с требованиями по контролю каких-либо показателей кроме ГОСТов по ГЖХ тех самых 7-8 компонентов, крепости, щелочности, джентельменского набора металлов и сахара (для ликеров и коньяков). ГОСТ он и есть ГОСТ. Может, в последнее время что-то изменилось, не знаю.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


06.02.2004 // 13:58:37     

albert пишет:
Не спорю, идея хорошая и полезная. Ведь не секрет, что с точки зрения ГОСТа синтетический спирт чище чем пшеничный, т.к. не содержит сивушных масел и альдегидов. Даже метанол там встречается в следах. Но я ни разу не сталкивался с требованиями по контролю каких-либо показателей кроме ГОСТов по ГЖХ тех самых 7-8 компонентов, крепости, щелочности, джентельменского набора металлов и сахара (для ликеров и коньяков). ГОСТ он и есть ГОСТ. Может, в последнее время что-то изменилось, не знаю.

Да, Альберт, к сожалению, физико-химические исследования совершенно недостаточны для выявления не очень грубых фальсификатов водок.
Пока выручает только дегустационная оценка. И я знаю случаи когда заворачивали целые партии и именно по органолептике, а с анализом там было все ОК, все показатели в норме.
leshich
Пользователь
Ранг: 69


09.02.2004 // 12:15:43     
Прошу прощения, что перебиваю столь животрепещущую алкогольную тему.
По поводу ТСХ - оборудование есть (правда денситометр старенький шимадзевский, новый Линомат 5 от Камага с Репростаром 3), методики для идентификации экстрактов есть. Но начальство о ТСХ ничего слышать не хочет, хотя я сам попробовал-вроде неплохо получается, пока установка на ВЭЖХ. Газового хроматографа почему-то, к сожалению, нет.
По поводу маркеров еще разок - методика нужна не только для внутреннего использования, но и для аттестации, будет подаваться дальше в контролирующие органы, задача выявления фальсификатов вообще не стоит, так что тайное добавление маркера не имеет смысла, а явное - тоже не получется, так как это изменение состава препарата, на это никто не пойдет.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


09.02.2004 // 12:28:34     
Да-да! Пардон! Заболтались тут совсем.
Что касается маркеров, то я и сам понял, что идейка - мимо.
Остается снять ВЭЖХ самих чистых экстрактов, чтобы знать при какой концентрации ацетонитрила выходят эти самые характерные пики. А далее - ТФЭ.

  Ответов в этой теме: 80
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты