Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

HPLC комплексного растительного препарата >>>

  Ответов в этой теме: 80
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


leshich
Пользователь
Ранг: 69


04.02.2004 // 13:22:13     

Леонид пишет:
Нужно сначала добиться детектирования основных (или хотя бы характерных) компонентов каждого экстракта. Если концентрация для детектирования мала, то и на другой колонке и с другим составом элюента ничего увидеть не удастся.
Я бы порекомендовал сделать обзорный градиент с универвальным элюентом почти до 90% ацетонитрила. Ну не может быть, чтобы в природном экстракте не было хорошо поглощающих в УФ соединений, уж десяток то наберется. А если их выловить, то может и концентрирование не понадобится.

Да я делал обзорный градиент от 2 до 100 % ацетонитрила. В экстракте конечно компоненты есть, только в препарате концентрация мала, еще и разводить его из-за сахара приходится
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


04.02.2004 // 13:50:36     
Есть идея! Ведь Вы сами делаете свой препарат из экстрактов, сиропа и прочих ингридиентов? А что если для каждого экстракта подобрать свой маркер и добавить его в экстракт. В качестве маркера может выступить любое стабильное и безвредное для здоровья вещество, хорошо поглощающее в УФ или даже флюоресцирующее.
Тогда задача сведется к определению соотношения этих маркеров (3-4 пика), количество которых в препарате будет пропорционально количеству каждого добавленного в препарат экстракта. В случае чего их, и только их гораздо легче сконцентрировать методом ТФЭ, другие компоненты экстракта нас просто не будут интересовать.
leshich
Пользователь
Ранг: 69


04.02.2004 // 15:16:49     

Леонид пишет:
Есть идея! Ведь Вы сами делаете свой препарат из экстрактов, сиропа и прочих ингридиентов? А что если для каждого экстракта подобрать свой маркер и добавить его в экстракт. В качестве маркера может выступить любое стабильное и безвредное для здоровья вещество, хорошо поглощающее в УФ или даже флюоресцирующее.
Тогда задача сведется к определению соотношения этих маркеров (3-4 пика), количество которых в препарате будет пропорционально количеству каждого добавленного в препарат экстракта. В случае чего их, и только их гораздо легче сконцентрировать методом ТФЭ, другие компоненты экстракта нас просто не будут интересовать.

Классная идея с точки зрения аналитики. К сожалению, с точки зрения фармации не пойдет - при любом изменении рецептуры прийдется все перерегистрировать, все выльется в сотни тысяч евро. По крайней мере, в десятки, это точно. Документация только на одну стандартную субстанцию, причем даже не важно, имеется ли она в препарате или используется просто как внутренний стандарт, стоит 2-3 тысячи евро А уж если состав препарата менять - все, пиши -пропало, все сначала, доклиника, клиника,стабильность, лет 10 ждать и кучуи денег надо, так что к сожалению не пойдет.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


04.02.2004 // 16:52:37     
Я прекрасно знаю, что значит ввести новый компонент в препарат, но ведь экстракты - вещества переменного и неопределенного состава.
Что стоит выбрать какое-либо вещество, которое и так могло бы быть в экстакте, например, производные гваякола или анизола. Впрочем, Вам видней, но задачка при этом останется весьма и весьма сложной.
Artem
Пользователь
Ранг: 193


04.02.2004 // 17:51:45     

leshich пишет:
Народ, помогите, кто может, я с растениями никогда не работал.
Задача такая: есть растительный препарат, из 5-ти компонентов: спиртовые екстракты из корней горечавки, дягиля, аира, травы полыни и листьев мелиссы, все ето в виде сиропа! с примерно 50% содержанием сахара, 14% етанола плюс куча масел в качестве отдушек.Компонентов в каждом растении от 50 до 200. Надо сделать методику количественного определения по каким-нибудь нескольким маркерным компонентам, в сравнении с екстрактом.
Я не очень даже понимаю, с какой стороны начинать.В наличии есть жидкостник с 4 волнами, ТСХ и спектр. Если у кого-нибудь есть опыт в данной области, подскажите пожалуйста. Заране благодарен.


В фармацевтическом анализе в таких сложных смесях никогда не определяют какой-либо компонент в отдельности. Для таких смесей методом ТСХ проводят идентификацию компонентов растительного сырья, а для количественных оценок используют спектрофотометрию - определяют како-либо класс соединений суммарно. Такие методики есть, они описаны в литературе и хорошо работают для фарм. препаратов.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Вольта, Научно-техническая фирма, ООО Вольта, Научно-техническая фирма, ООО
ООО «Научно-техническая фирма «Вольта» разрабатывает и предлагает современные приборы для химического анализа и пробоподготовки к нему, а также приборы для научных исследований, которые успешно эксплуатируются в научно-исследовательских лабораториях НИИ и университетов, в промышленных, экологических и химико-технологических лабораториях крупных промышленных предприятий, в лабораториях водоканалов и ЦГиЭ.
Artem
Пользователь
Ранг: 193


04.02.2004 // 17:53:10     

Леонид пишет:
Я прекрасно знаю, что значит ввести новый компонент в препарат, но ведь экстракты - вещества переменного и неопределенного состава.
Что стоит выбрать какое-либо вещество, которое и так могло бы быть в экстакте, например, производные гваякола или анизола. Впрочем, Вам видней, но задачка при этом останется весьма и весьма сложной.


Такие попытки были. Но почему-то данная практика не прижилась. Очевидно, в таких случаях труднее гтовить фальсификат.
leshich
Пользователь
Ранг: 69


04.02.2004 // 18:01:51     

Леонид пишет:
Я прекрасно знаю, что значит ввести новый компонент в препарат, но ведь экстракты - вещества переменного и неопределенного состава.
Что стоит выбрать какое-либо вещество, которое и так могло бы быть в экстакте, например, производные гваякола или анизола. Впрочем, Вам видней, но задачка при этом останется весьма и весьма сложной.

Тем паче, что экстракты поставляют уже готовые, от других производителей. У нас из них только делают готовую лекформу.
leshich
Пользователь
Ранг: 69


04.02.2004 // 18:12:22     

Artem пишет:
В фармацевтическом анализе в таких сложных смесях никогда не определяют какой-либо компонент в отдельности. Для таких смесей методом ТСХ проводят идентификацию компонентов растительного сырья, а для количественных оценок используют спектрофотометрию - определяют како-либо класс соединений суммарно. Такие методики есть, они описаны в литературе и хорошо работают для фарм. препаратов.
Партия сказала-надо! Комсомол ответил -Есть!
Начальство сказало-надо сделать. Причем есть фирмы, которые берутся за подобные разработки, но хотят много денег. Все равно это внушает надежду, что хоть на пару компонентов методику сделать можно. Тем паче, что на один уже есть. Видел сам несколько таких сделанных методик на растительные экстракты. Хотя сами методики мне показались "не очень", мягко говоря, но все равно, постепенно к этому все идет, европейская фармакопея все чаще требует введение количественного определения экстрактов или их компонентов в растительных препаратах.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


05.02.2004 // 8:51:21     
Ну раз так, то, видимо, уйти от ТФЭ не удастся.
Я бы посоветовал начать не с препарата, а с ВЭЖХ экстрактов. Если Вы будете знать при какой концентрации ацетонитрила выходят характерные компоненты экстракта, гораздо легче подобрать условия для их ТФЭ.
Кстати, а сколько экстракта содержится в препарате? Надеюсь, не доли процентов, а то это было бы совсем тоскливо.
Artem
Пользователь
Ранг: 193


05.02.2004 // 10:33:51     

leshich пишет:

Artem пишет:
В фармацевтическом анализе в таких сложных смесях никогда не определяют какой-либо компонент в отдельности. Для таких смесей методом ТСХ проводят идентификацию компонентов растительного сырья, а для количественных оценок используют спектрофотометрию - определяют како-либо класс соединений суммарно. Такие методики есть, они описаны в литературе и хорошо работают для фарм. препаратов.

Партия сказала-надо! Комсомол ответил -Есть!
Начальство сказало-надо сделать. Причем есть фирмы, которые берутся за подобные разработки, но хотят много денег. Все равно это внушает надежду, что хоть на пару компонентов методику сделать можно. Тем паче, что на один уже есть. Видел сам несколько таких сделанных методик на растительные экстракты. Хотя сами методики мне показались "не очень", мягко говоря, но все равно, постепенно к этому все идет, европейская фармакопея все чаще требует введение количественного определения экстрактов или их компонентов в растительных препаратах.

Если Вы посмотрите монографии фармакопеи Европы на растительное сырье, а лучше журнал Pharmeuropa, где печатаются драфты новых монографий, то увидите, что она дает определение методом ВЭЖХ для сухого растительного сырья или сухих экстрактов. Для сиропов таких методик в ней нет; для жидких экстрактов - единичные методики.
У Вас необходимо провести анализ сиропа - многокомпонентного препарата. В принцире, это возможно, но потребуется достаточно много времени и сложной пробоподготовки. Целесообразно ли это? Во сколько же может тогда обойтись такой анализ? А разработка требует затрат на порядок больше.
Конечно, если начальство сказало - то это нужно сделать (у самого такие же проблемы бывают). Но иногда можно начальству объяснить нецелесообразность таких изысков, хотя бы с точки затрат.

  Ответов в этой теме: 80
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты