Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Кто имел опыт определения алюминия в крови (плазме) >>>

  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


14.02.2006 // 11:56:49     
Редактировано 1 раз(а)


Чайник пишет:
И вот эта платина на 90% связывается с белками плазмы крови человека. Что, как, сколько - уже другие задачи.
Это задача для ВЭЖХ/КЭ-ИСП-МС или комбинации электрофорез+лазероабляционная ИСП-МС.

Если данная работа научная и производится в научной организации, то Вы можете найти партнеров на западе, где в рамках кооперации проведете измерения своих образцов. Коли возникнет интерес, то черкните мейл на bf109xxl (at) майл.ру
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Чайник
Пользователь
Ранг: 33


14.02.2006 // 18:31:04     
Работа не научная, но очень (как мне кажется) интересная. Пока что на этапе: как, подскажите, помогите. Сейчас литературу читаю, пытаюсь подобрать методики.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


15.02.2006 // 16:53:57     
Редактировано 1 раз(а)


bf109xxl пишет:
Это задача для ВЭЖХ/КЭ-ИСП-МС или комбинации электрофорез+лазероабляционная ИСП-МС.
Это подход правильный, но вовсе не обязательный. В уже приведенной мной подборке есть работа, где использовали просто ВЭЖХ с УФ-детектором:
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=6319051&query_hl=14&itool=pubmed_DocSum
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=8573645&query_hl=3&itool=pubmed_DocSum
А вообще по определению цисплатина и его метаболитов в плазме сотни работ, но ведь гении литературу не читают, они сами велосипеды изобретают...
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


15.02.2006 // 19:07:23     

Islander пишет:
Это подход правильный, но вовсе не обязательный. В уже приведенной мной подборке есть работа, где использовали просто ВЭЖХ с УФ-детектором:
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=6319051&query_hl=14&itool=pubmed_DocSum
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=8573645&query_hl=3&itool=pubmed_DocSum

Я, конечно, извиняюсь, но речь шла не просто о метаболитах - с ними все понятно - а о платине, связанной с белками. Поэтому я и назвал данные методы, как наиболее подходящие.


А вообще по определению цисплатина и его метаболитов в плазме сотни работ, но ведь гении литературу не читают, они сами велосипеды изобретают...
Это да. Но тут, как я понял, задача другая. И непростая. Например, нельзя пользоваться SDS-PAGE для разделения...
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


15.02.2006 // 19:18:10     

Amel пишет:
Индуктивно связанная плазма - масс спектрометрия довольно дорогое удовольствие
Дорогое, но универсальное. А есть еще и ИСП-АЭС. Если концентрации после минерализации лежат в ppm-диапазоне, то пуркуа бы не па? А если ppb и многоэлементный анализ, то ИМХО, реальных альтернатив на сегодняшний день (с учетом экспрессности и трудозатрат) ИСП-МС нет. При большом потоке анализов, ИМХО, штуковина себя оправдает.
Сейчас потиху продвигают ААС с непрерывным источником (contrAA от Analytik Jena), но у них пока нет варианта с графитовой трубкой (правда, фирмач ихный говорил, что работа над ним ведется). Возможно, это будет более дешевый и приемлемый вариант.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аналитическая лаборатория ООО «Объединенный центр исследований и разработок» Аналитическая лаборатория ООО «Объединенный центр исследований и разработок»
Лаборатория выполняет широкий спектр аналитических задач, таких как анализ нефти и нефтепродуктов, комплексное исследование катализаторов, испытания различных объектов методом хроматографии, идентификация неизвестных примесей в различных объектах, анализ объектов окружающей среды, разработка аналитических технологий контроля процессов.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


15.02.2006 // 19:40:17     

bf109xxl пишет:
Я, конечно, извиняюсь, но речь шла не просто о метаболитах - с ними все понятно - а о платине, связанной с белками.

Я тоже дико извиняюсь, но если внимательно почитать ссылки, то станет ясно, что этот подход вполне можно применить к заявленной цели, если, конечно хватит чувствительности. Как это обычно принято для определения свободных лекарств, свободный цисплатин в сумме с его метаболитами можно определить в диализате. Связанная же с белками платина прекрасно пойдет из отдиализованной плазмы в хлороформ с диэтилдитиокарбаматом, поскольку вряд ли комплексы с белками прочнее (в цисплатине платина точно связана слабее). Вот уже для определения, с какими именно белками идет связывание, этот подход может оказаться недостаточным.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


15.02.2006 // 19:54:11     

Islander пишет:
Вот уже для определения, с какими именно белками идет связывание, этот подход может оказаться недостаточным.
А именно это я и считал основной задачей - специационный анализ с выявлением конкретных белков, с которыми связывается платина, принимая во внимание слова "что, как, сколько".
Ясно, что всяк со своей колокольни судит. Вот и я, возможно, истолковал задачу на свой лад. Уж не взыщите.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


15.02.2006 // 20:11:25     

bf109xxl пишет:
Ясно, что всяк со своей колокольни судит. Вот и я, возможно, истолковал задачу на свой лад. Уж не взыщите.
Исходная задача, действительно, изложена сумбурно, остается только догадываться. Если речь идет об определении связывающих платину белков, то заявленных инструментов явно недостаточно.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


15.02.2006 // 20:27:06     
Редактировано 1 раз(а)


Islander пишет:
Если речь идет об определении связывающих платину белков, то заявленных инструментов явно недостаточно.
Смотря что считать "определением". Указанных методов достаточно для идентификации элементсодержащих белков. Иногда уже одной идентификацией можно установить, что это за белок, но в общем случае, конечно, нужны и ESI-MS, MALDI и т.д., и т.п.
Чайник
Пользователь
Ранг: 33


16.02.2006 // 0:17:02     
Определение платины - задача простая, давно изученная и потому уже не научная. Можно использовать гравиметрическое определение, можно титровать, можно применить фотоколориметрию, можно делать ААС и т.д.. Этот велосипед давно изобретен и «чертежи» есть в любой библиотеке. Это не цель моей работы, а всего лишь маленькая ступенька.
Итого имеем: агарозный гель после электрофореза. (К ПААГ еще не пришли). В одной части гребенки белки в другом конце ДНК. Красим, режем на кусочки. В отдельных белковых «фракциях» будем определять платину.
ДНК будем определять спектрофотометрически (Ну не линеечкой же измерять!).

Насколько я понял, в случае определения платины в белке, ААС не подойдет по чувствительности и нужно применять другие методы.

  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты