Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Кто имел опыт определения алюминия в крови (плазме) >>>

  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


10.02.2006 // 17:01:29     

Islander пишет:
Как вообще люди добывают информацию?

Всяк по-своему. Наиболее продвинутые (или ленивые? ) юзают возможности, предоставляемые Всемирной Информационной Помойкой, то бишь, Интернетом. У биолу...ой...биологов есть прекрасный форум, ссылка на который, кстати, имеется и на этом сайте. А там есть подфорум с многообещающим названием "Фулл текст"...Короче, было бы желание, а возможностей увильнуть от похода в библиотеку хоть отбавляй.

Кстати, подписка на мейл-рассылку с оглавлениями свежих номеров журналов совершенно бесплатна. Это я на всяк случай, ежели _вдруг_ еще кто-то этим не пользуется.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


11.02.2006 // 1:30:25     

Чайник пишет:
Уважаемые химики – аналитики. Помогите пожалуйста, мы здесь не местные. У меня похожий вопрос. Интересует определение платины в биообъектах (кровь, сыворотка, ткани человека). Буду рад любой информации (пробоподготовка, концентрирование, методы определения, содержание и т.д.) по этой теме. Почтовый ящик: Cha_i_Nik@mail.ru Надо найти платину в таких приделах: 0 - 0,4 мг/дм3. РФА у нас нет, есть КФК3, СФ-26, ААС Сатурн с С2Н2-N2O без эл-термички. Весь антиквариат в рабочем состоянии. С таким арсеналом хоть что-то можно сделать? Планируем остановиться на ААС. Как правильно сделать пробоподготовку?
Есть книга "Аналитическая химия платиновых металлов". В библиотеках крупных городов ее найти не проблема. Там как раз для антиквариата написано. В семидесятые годы на соединения платины возлагались большие надежды в поисках лекарств от рака и соответственно делалось много методик. Ищите и обрящете.
Чайник
Пользователь
Ранг: 33


11.02.2006 // 1:57:58     
Вы попали в яблочко. Для лечения онкобольных используется препарат ЦисДиаминдихлорплатина (II) т.е. ЦИСПЛАТИН ( Сisplatin ) Платидиам, Рlatidiam, Рlatinol. И вот эта платина на 90% связывается с белками плазмы крови человека. Что, как, сколько - уже другие задачи. Спасибо за дельный совет. Помоему я что-то видел на chemister.da.ru в djvu.
Чайник
Пользователь
Ранг: 33


11.02.2006 // 2:15:36     
To bf109xxl. Прошу прощения если ошибаюсь. Поделитесь опытом или соображениями по поводу сборки кустарного «минерализатора» на UV лучах. У меня есть нерабочй СФ, но блок питания работает, ДДС-30 загорается. Есть кварцевые тигли. Если прямо на лампу, т.е. на окошко, поставить тигель с пробой на денек, будет толк?
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


13.02.2006 // 17:38:55     
Редактировано 1 раз(а)


Andrew пишет:

Есть книга "Аналитическая химия платиновых металлов". В библиотеках крупных городов ее найти не проблема.

Есть и в Сети - давно заПДФлена. На всяк случай ее можно найти в ящике anchem_user на mail.ru, пароль - analysis.
Пароль на rar - anchemb00k, рарил версией 3.51.

Большая просьба ничего в ящике не удалять - вдруг кому еще понадобится.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
БИОМЕР, НПП БИОМЕР, НПП
Разработка, производство и продажа анализаторов для пищевой промышленности. Ультразвуковые анализаторы для анализа молока, пива, вина, ликероводочных изделий. Оборудование для потенциометрии – модельный ряд рН-метров и иономеров. Комплексное оснащение лабораторий. На базе выпускаемого оборудования разработка методик выполнения измерений для конкретных прикладных задач.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


13.02.2006 // 17:58:51     

Чайник пишет:
Поделитесь опытом или соображениями по поводу сборки кустарного «минерализатора» на UV лучах.
Опыта, увы, пока нет. Пытаемся раскрутить шефа на покупку готового минерализатора.


Если прямо на лампу, т.е. на окошко, поставить тигель с пробой на денек, будет толк?
Какая мощность лампы? А вообще, всю эту байду надо как-то охлаждать, однако... В известных мне УВ-минерализаторах используется водяное охлаждение (см., например, www.metrohm.com/products/06/705/705.html )
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


13.02.2006 // 23:25:14     
Если я ничего не путаю, УФ-минерализация применяется только для удаления следов органики из воды. Для Ваших объектов надо что-то помощнее.
Чайник
Пользователь
Ранг: 33


14.02.2006 // 0:33:07     

bf109xxl пишет:
Есть и в Сети - давно заПДФлена. На всяк случай ее можно найти в ящике anchem_user на mail.ru,
Спасибо за гостеприимство. Очень оригинальный способ хранения информации. А в моем случае Вы мне очень помоги, – как говорится, дорогА ложка к обеду.

www.metrohm.com/products/06/705/705.html – круто. 12-16 образцов, программируемое реле времени, воздушное/водяное охлаждение с поддержкой заданной температуры. Ртутно – кварцевая лампа высокого давления на 500Вт. ..

Ну если там 500 то моих 30Вт маловато. Буду ломать горелый ксерокс (0,75 кВт)/сканер. А еще можно купить за 30$ лампу ДРШ500 или, что проще, снять со стены бокса бактерицидную лампу ПРК2-ПРК7. Надо попробовать.
Кварцевые тигли накрыть крышкой (чтобы меньше испарялось), поставить прямо на лампу.
Что делать с охлаждением не знаю.
В результате такой минерализации должна получиться однородная масса. Правильно?

bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


14.02.2006 // 11:20:06     

Чайник пишет:
Ну если там 500 то моих 30Вт маловато. Буду ломать горелый ксерокс (0,75 кВт)/сканер.
Это экстремизьм. Но коли что получится - было бы здорово!


А еще можно купить за 30$ лампу ДРШ500 или, что проще, снять со стены бокса бактерицидную лампу ПРК2-ПРК7. Надо попробовать.
ДРШ - возможно. Насчет других - не знаю.


Кварцевые тигли накрыть крышкой (чтобы меньше испарялось), поставить прямо на лампу.
ИМХО - опасное решение. Ставить прямо на лампу лучше не надо.


Что делать с охлаждением не знаю.
А это вопрос сурьезный, тепловыделение там большое.


В результате такой минерализации должна получиться однородная масса. Правильно?
В результате минерализации должон получиться как минимум прозрачный раствор. Желательно - бесцветный.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


14.02.2006 // 11:25:59     

Andrew пишет:
Если я ничего не путаю, УФ-минерализация применяется только для удаления следов органики из воды. Для Ваших объектов надо что-то помощнее.
Не совсем так. Нонешние минерализаторы могут убивать не только следы, но и сравнительно большие количества органики. Например, дивайс от метрома (см.ссылку) предназначен для минерализации образцов, содержащих органику в концентрациях от low до moderate.

  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты