Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Хроматэк >>>

  Ответов в этой теме: 37
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Хроматэк
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288

07.10.2013 // 13:51:31     
Думал-думал "где написать" и решил создать тему в дискуссиях.
Всё-таки сейчас "Хроматэк" является, пожалуй, основным отечественным производителем ГХ.
А на форуме нашёл подходящую тему только anchem.ru/forum/read.asp?id=907
Но это пока еще незаслуженно получится, наверное.
Хотя, сподвигли на печатное творчество отнюдь не приятные моменты.
Давеча возникла необходимость срочно узнать цену на ГХ от них. Я ее и так сказать могу, но решил позвонить.
Позвонил. Дурак, позвонил еще и с сотового. Было бы ради чего. Ради общения с бестолковым менеджером(ж.р., Коммерческий отдел).
Задал простой вопрос "сколько стоит усредненный ГХ плюс-минус сто тысяч". Ну и началось переливание из пустого в порожнее.
-нам нужна методика
-не может у нас быть методики, а цена нужна сейчас и срочно
-я не могу сказать цену, потому что она зависит от методики
-скажите цену минимальной рабочей конфигурации
-я не могу без методики
-давайте я вам скажу примерный состав, а вы назовете стоимость

И вот тут началось. Аналитический блок назвала почти сразу. С радостью сообщила, что один он работать не будет (как откровение). Ежу понятно, что не будет. Давай подбирать детекторы. Вместо того, чтобы сказать, что "ПИД тысяч сорок примерно", рылись в каталоге, да еще достаточно долго. Это про детекторы, а не про гайки с шайбами и с погрешностью (спрашиваемой) процентов 10. Пытались поговорить про РГР, ГВ, испаритель. Получилось долго и почти безуспешно. Про колонки аж до смеху. Говорю "25-30 метров, тонкая, ПМС"; отвечают "только каталожный номер". Нашла повод, чтобы о цене не говорить (тайна, видать) .
Ощущение, что продают они не свои хроматографы и постоянно, а оочень сторонние и ооочень редко. Про то, что меня попросили расшифровать, что такое ДИП и ФИД даже уж и говорить не буду.
Убедила-таки она перезвонить в другую службу (Служба маркетинга Технический отдел).
Позвонил, ну думаю второй раз рисковать не буду, надо хоть с кем-то как-то знакомым поговорить. На их сайте посмотрел, что в том отделе работает некто, появляющийся достаточно адекватно на форуме, да как-то и по телефону с ним лет 7-12 назад общался (тоже без нареканий, вроде).
Плучилось лучше, но всё-таки не ожидаемо.

В целом, был очень удивлен квалификацией персонала компании и их отношением к продукции и потребителям. Видать, всё меняется.

У меня каждый семестр до 100 студентов и я, в общем-то, примерно могу сказать об успеваемости каждого и без журнала. Особенно в конце семестра. Если контора в течение десятилетий продаёт один-несколько медленно меняющихся приборов....

Это только в продажных подразделениях Хроматэка или и к остальным с осторожностью относится надо?

После моего общения с неторгашами (думаю, назвать можно, не обидятся: Токтаев, Малышев) остались только положительные впечатления. И хроматограф в чувство по электронке приводили и т.д. и т.п. В общем, всё замечательно. Может, кому-то меньше повезло...

А вот последнее общение с "манагерами" расстроило...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


07.10.2013 // 14:45:26     
Заглавие темы надо поменять. При чем здесь Хроматэк?

Нам долго покупали хроматограф Agilent. Вроде, купили (пока на руки не получу - буду писать предположительно). Устанавливать будет Интерлаб. Позвонил - узнать требования к рабочему месту. Дело серьезное - место не готово - 24 тыс. штрафа за ложный выезд.
Прислали что-то типовое. Типа 1 хроматограф - 1 стол. У нас есть доп. блоки. Звоню. Менеджер (ж.п.) четко озвучивает, что только передает информацию, сама не рубит. Опять же, четко - передает сервис-инженеру, который нам устанавливать не будет. Почему не передать кому надо - неясно. А тот тоже четко пишет, что он не в курсах, читайте литературу.

Сейчас подбираю слова для дальнейших разговоров. Первый вариант пришлось отбросить

Поколение ЕГЭ. По моим родителям - как ишачило старшее поколение, мы уже не можем. Наши детки, боюсь, не смогут ни ишачить, ни думать... Будут гонять бумажки по кругу... "Либо ишак сдохнет, либо эмир." Нас не станет - никто и не заметит, что что-то не так
Олег
Пользователь
Ранг: 528


07.10.2013 // 15:15:49     

Доктор пишет:
Заглавие темы надо поменять. При чем здесь Хроматэк?

Нам долго покупали хроматограф Agilent. Вроде, купили (пока на руки не получу - буду писать предположительно). Устанавливать будет Интерлаб. Позвонил - узнать требования к рабочему месту. Дело серьезное - место не готово - 24 тыс. штрафа за ложный выезд.
Прислали что-то типовое. Типа 1 хроматограф - 1 стол. У нас есть доп. блоки. Звоню. Менеджер (ж.п.) четко озвучивает, что только передает информацию, сама не рубит. Опять же, четко - передает сервис-инженеру, который нам устанавливать не будет. Почему не передать кому надо - неясно. А тот тоже четко пишет, что он не в курсах, читайте литературу.

Сейчас подбираю слова для дальнейших разговоров. Первый вариант пришлось отбросить

Поколение ЕГЭ. По моим родителям - как ишачило старшее поколение, мы уже не можем. Наши детки, боюсь, не смогут ни ишачить, ни думать... Будут гонять бумажки по кругу... "Либо ишак сдохнет, либо эмир." Нас не станет - никто и не заметит, что что-то не так

Уже!
Спрашиваю студентов: учебники принесли на занятия? Показывают - спрашиваю, прочтите, что написано: Практикум. А есть отличие одного от другого? Смотрят чистыми глазами...
А учить - и понятия такого не имеют.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


07.10.2013 // 15:24:41     


Апраксин пишет:
Думал-думал "где написать" и решил создать тему в дискуссиях.
Всё-таки сейчас "Хроматэк" является, пожалуй, основным отечественным производителем ГХ.
А на форуме нашёл подходящую тему только anchem.ru/forum/read.asp?id=907
...

Ну, почему же, вот старая тема как раз подходит – «Хроматэку. Дружеский совет»
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=5415
Тут и мое не очень доброжелательное сообщение было.

Спустя год, в разговоре с тем же Плотниковым я упомянул «за старое» и поинтересовался, не имело ли это резонанса?
Как выяснилось – имело. Был получен «втык» от директора, по его словам, ощутимый.
Так что не рекомендуется на АНХЕМе упоминать в негативе конкретные личности – за отзывами следят, могут и прищемить за чувствительное место.

Кстати, там четырехлетней давности высказывание было - «Очень надеюсь, что и в дальнейшем мне придется эксплуатировать именно их технику, во всяком случае, в сейчас ее приходит все больше в наши палестины.»
Имея возможность видеть лаборатории у многих окрестных компаний, замечаю отчетливый дрейф от забугорных хроматографов к продукции Хроматэка, причем заказывают достаточно «навороченные» комплектации.



…Убедила-таки она перезвонить в другую службу (Служба маркетинга Технический отдел).
Позвонил, ну думаю второй раз рисковать не буду, надо хоть с кем-то как-то знакомым поговорить. На их сайте посмотрел, что в том отделе работает некто, появляющийся достаточно адекватно на форуме, да как-то и по телефону с ним лет 7-12 назад общался (тоже без нареканий, вроде)...

Думаю, Константин Владимирович не настолько уж конспирируется, вон даже ник у него без всяких маскировок.
Не раз приходилось обсуждать с ним серьезные вопросы и для меня авторитетность его мнения сомнению не подлежит.

Но вот с ценами, даже при личном с ним общении (мы с менеджером приезжали) не всегда получается определиться.
Думаю, это, все таки, политика фирмы, а девочка, которая с Вами общалась слишком буквально эту политику воспринимает. Причем, не исключен вариант, что она накануне с кем то прокололась и теперь просто опасается провокации.


…Это только в продажных подразделениях Хроматэка или и к остальным с осторожностью относится надо?...
Время такое…капиталистическое, блин. А знание отпускных цен на приборы очень серьезный товар.
Придется привыкать к такому стилю общения.


…После моего общения с неторгашами (думаю, назвать можно, не обидятся: Токтаев, Малышев) остались только положительные впечатления. И хроматограф в чувство по электронке приводили и т.д. и т.п. В общем, всё замечательно. Может, кому-то меньше повезло...

Про положительные впечатления
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=2970&recordnum=263
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=525&recordnum=27

Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


07.10.2013 // 16:08:12     
Редактировано 1 раз(а)

Доктор, как это "при чем Хроматэк"? Не к посреднику же обращался. Или Хроматэк не при чем, а при всём телефонная девочка из Хроматэка?

Да, Xenofil, до той темы не докопался. Старенькая она. А начало очень похоже. За 6 лет всё на том же месте.

Касаемо резонанса и имен. Резонанс - это хорошо. Надеюсь какой-то и будет. Перепёлкин К (коль уж Вы его назвали), как видите, здесь не показывался или не откликался. Но, так понимаю, это не его епархия, а в своей он же сам и отвечал (вполне нормально).
Касаемо имен... Отрицательных персонажей, я не упоминал. Хотя бы в силу того, что винить телефонную девочку бессмысленно.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


07.10.2013 // 16:17:28     

Апраксин пишет:
...Касаемо резонанса и имен...
Касаемо имен... Отрицательных персонажей, я не упоминал. Хотя бы в силу того, что винить телефонную девочку бессмысленно.

Не принимайте уж так близко к сердцу, я ведь смайлик там поставил.

И еще…
Не удержался
В приведенной вначале предыдущего моего поста теме

Доктор пишет: … Давно тому назад я заметил, что у нас ежели у человека очень хорошие манеры - скорее всего, сволочь. А если манеры не выходят за рамки разумного минимума - очень может быть, что порядочный человек без излишков свободного времени...
Вот это точно – за шесть лет не устарело.

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ИСП-АЭС спектрометры Varian 730-ES и 735-ES ИСП-АЭС спектрометры Varian 730-ES и 735-ES
Спектрометры индуктивно связанной плазмы с оптико-эмиссионным детектированием Varian 730-ES и 735-ES представляют собой базовую модель серии 720/725-ES, укомплектованную полным набором опций для достижения максимальной производительности, включая комплект для повышения производительности SVS .
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 823


07.10.2013 // 16:36:47     
То +Xenofil : в первом посте как раз меня и упоминают...
То Апраксин: что же, все мы люди, со своими слабостями и своим мировозрением... Мне часто вспоминается, как на 2-м курсе на философии нам приводили правильное, на мой взгляд, изречение какого-то философа "чем больше я знаю, тем большего я не знаю", приводя в пояснение круг, который чем больше, чем больше у него граница с неизведанным. Согласитесь, мы в своем болоте (ну хотя бы "в среднем по больнице", исключая уникумов) должны все же лучше ориентироваться. И мы в разговоре по телефону должны не только проконсультировать звонящего, но и оценить кто звонит, не пытаются ли влезть в конкурс, на который нами выдана авторизация дилеру, постараться предотвратить шапочный (поверхностный) подбор комплектации, дабы на поставленном оборудовании заказчик смог решать те задачи, которые перед ним стоят. А ведь зачастую у звонящего, как в анекдоте про учителя, ясное понимание появляется только к концу длительного процесса обсуждения комплектации и задач.
Вообщем, как то так. Может быть сумбурно.
P.S. И та же самая колонка с ПМС, если для нее изначально не озвучить длину, может отличаться по стоимости в 4-5 раз...
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


07.10.2013 // 17:08:01     
2 Апраксин

Об том и спич - Хроматэк на той же планете, в той же стране... Почему там должно быть по-другому?
"Везде одно и то же. А в Антарктиде еще и холодно". (с)
Не устарело лет за 40
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


07.10.2013 // 20:22:57     

Перепелкин К пишет:

P.S. И та же самая колонка с ПМС, если для нее изначально не озвучить длину, может отличаться по стоимости в 4-5 раз...

Ну с колонкой-то неудачный пример, т.к. про длину было сказано.
А вообще-то, обсуждать особенно нечего.
Nikolays
Пользователь
Ранг: 197


08.10.2013 // 9:57:05     
Ну господа, поимейте совесть, вы напоминаете учителей которые требуют знать предмет как они сами и при этом забывают, что есть еще 20 других учителей с другими предметами. Ну невозможно знать и уметь все. Что бы выполнить ваши запросы девочка должна днем менеджером работать, а ночью хроматографистом. Такого не будет и не бывает. Под ваши требования попадают лишь те редкие случаи, когда технический специалист переходит в менеджеры и то это ненадолго, без практики знания теряются, цены в прайс-листах меняются, позиций тысячи, и через пару лет он от этой же девочки будет мало чем отличатся.
А вот для того что бы вам продавали то что надо и выставляйте запросы в письменном виде и подкрепляйте их звонком. Менеджер спросит кого надо, узнает, посмотрит цены, посчитает и даст максимально достоверный ответ.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


08.10.2013 // 10:50:29     
Да не об этом разговор. Каждый должен справляться со своими задачами. Если берешься разговаривать о ценах - это твоя обязанность. Не твоя - перешли к тому, кто знает. Меня переслали к тому, кто должен знать. Он не знает. Похоже, что там никто не знает и установка прибора сводится к получению денег за оную. Про получение денег знают все

  Ответов в этой теме: 37
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты