Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Кто такой химик-аналитик >>>

  Ответов в этой теме: 47
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


23.04.2013 // 14:45:35     
Редактировано 1 раз(а)


Scif пишет:
- нарушения при отборах проб – грязная посуда, сбор проб с скребением стен коллектора, отбор проб в меньшем объеме что надо;


В акте отбора проб указываете, что пробы отобраны не в соответствии с НД.
А большинство подписывает, что все отобрано в соответствии с НД, хотя нарушения видят, а потом спрашивают : "почему так?".

А понятие в методиках химик-аналитик видимо родилось из недр ФБУ ФЦАО которое напереписывало из Лурье методики и распространяет под видом своих разработок. Обратитесь к ним, может они объяснят что имели ввиду.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Scif
Пользователь
Ранг: 7


23.04.2013 // 14:51:29     
Редактировано 1 раз(а)


лошарик пишет:
Печально всё это...
Вы не умеете слушать (или не хотите).

Может потому что говорим на разных языках? Вы с точки зрения химика-практика. А я с точки зрения юриста. Для Вас если написано добавить 0.3 гр. кислоты, а Вы знаете что добавив 0.6 Вы получите идеальный правильный результат – Вы добавите 0.6 и будете считать свои действия правильными. А я признаю Ваши действия незаконными – т.к. Вы превысили норму в 2 раза… Это разное мышление…

лошарик пишет:
Выясните всё-таки для себя: спец, работающий в аккредитованной лаборатории является химиком-аналитиком или нет? Только по факту наличия высшего профильного образования или так называется его должность?

До вчерашнего дня я думал – если на человека возложена такая ответственность и требуется определенная квалификация, то знания должны быть подтверждены каким-то документами. А в итоге получается – любой самоучка может считать себя специалистом. Также как детей должен лечить врач-педиатр, на которого учат 6 лет, и в трудовой написано врач-педиатр. А по Вашей логике любой с улицы может сказать «Я умею лечить детей» и получает право выписывать рецепты и интерпретировать анализы мочи и кала годовалого ребенка… Как то не правильно это.

лошарик пишет:
- Вы видели ту посуду, Вы слышали скрежет при скреблении, Вы откуда знаете, КАКИМ должен быть объём проб? Вы юрист или сударка на лавочке?

Я бы не обвинял огульно, если бы не говорил перед этим с теми кто присутствовал при отборах, а после разговаривал со специалистами которые рассказали как правильно снимать пробы.

лошарик пишет:
"... недостоверные анализы – все арбитражные пробы, которые сделаны без ведома Водоканала, неофициально, все показали завышение,..." - Вы допустили описку или всё-таки даже арбитражные пробы показывают завышение? А что такое неофициальные пробы, сделанные в целях арбитража?

Извините действительно была описка – «все НЕ показали завышение». Не официальная – это когда проба отобрана не параллельно, воронкой с двумя трубками – а отобрана тут же в чистую бутылку и отвезена в лабораторию для анализа «для себя – за наличку»… Вот эти пробы и стали основным поводом для шума.

лошарик пишет:
- я бы сочла это как раз хорошей работой лаборатории: межлабораторно результаты "один в один"! Об этом можно только мечтать!..

Ну да – только при одном факторе – все пробы один в один выданы на актах спустя несколько дней после выдачи акта ЦЛАТИ. Т.е. сначала ЦЛАТИ выдает свой акт – через несколько дней Водоканал выдает свой акт с результатом один в один. И об этом можно мечтать???

лошарик пишет:
"... плюс к этому разговоры с работниками…" - а Вы как юрист с ними беседуете? представляетесь? ведёте диктофонную запись?..

Диктофонную нет – мне моя репутация дороже. А то что меня знают те с кем я разговариваю – это так. И рассказывают чаще в надежде, что мне удастся исправить ситуацию. Сотрудники лаборатории хотят получать зарплату в 30 000 рублей ежемесячно – но не за то что им надо исправить протоколы, а за то что они стараются и делают реальные анализы, занимаются любимым и интересным делом. Они рады бы стать аккредитованными, поднять зарплаты, убрать текучку – но не могут, т.к. их зарплата напрямую зависит от штрафов.

лошарик пишет:
Про фоновые значения: подвоха не было.
Самый распространённый метод анализа на содержание железа - фотометрический с сульфосалициловой кислотой. Предел обнаружения по этой методике (по памяти) - 0,10 мг/дм3. Таким образом, если в "фоновой" воде будет железа <0,10 мг/дм3, то и вычитать ничего не будут.

Эм… тут ничего не могу сказать – но в нашем городе железо превышено и показатель до 2.5 мг при нормативе сброса стоков 1.5 мг обычно не принимается во внимание. Это единственный показатель, т.к. по нему было много судов и неоднократно наказаны. По другим показателям не было разборок.


AntonyN6 пишет:

Scif пишет:
- нарушения при отборах проб – грязная посуда, сбор проб с скребением стен коллектора, отбор проб в меньшем объеме что надо;


В акте отбора проб указываете, что пробы отобраны не в соответствии с НД.
А большинство подписывает, что все отобрано в соответствии с НД, хотя нарушения видят, а потом спрашивают : "почему так?".

А понятие в методиках химик-аналитик видимо родилось из недр ФБУ ФЦАО которое напереписывало из Лурье методики и распространяет под видом своих разработок. Обратитесь к ним, может они объяснят что имели ввиду.
Про отбор проб. Когда магазин впервые с этим сталкивается- он ничего об этом не знает. После 2-3 счета начинает думать, читать, считать и обращается в ЦЛАТИ.
По поводу ФБУ ФЦАО и химика-аналитика. Думаю что это на данный момент единственный вариант и на этой неделе запрос сделаем. Будем надеяться что ответят и я размещу здесь копию ответа.
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


23.04.2013 // 15:43:51     
Редактировано 1 раз(а)


Scif пишет:
Ну да – только при одном факторе – все пробы один в один выданы на актах спустя несколько дней после выдачи акта ЦЛАТИ. Т.е. сначала ЦЛАТИ выдает свой акт – через несколько дней Водоканал выдает свой акт с результатом один в один. И об этом можно мечтать???

Ммм... а можно узнать, а откуда Водоканал спустя несколько дней знает результаты "один в один"? Вы им сами сообщаете или как (или Водоканал с ЦЛАТИ ни разу не ссорятся)?
А вот это вот "А в итоге получается – любой самоучка может считать себя специалистом" -уже истерика. Мы не присяжные, на нас чуйствами давить не надо-с.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


23.04.2013 // 16:25:25     
Редактировано 1 раз(а)


Scif пишет:
До вчерашнего дня я думал – если на человека возложена такая ответственность и требуется определенная квалификация, то знания должны быть подтверждены каким-то документами. А в итоге получается – любой самоучка может считать себя специалистом. Также как детей должен лечить врач-педиатр, на которого учат 6 лет, и в трудовой написано врач-педиатр. А по Вашей логике любой с улицы может сказать «Я умею лечить детей» и получает право выписывать рецепты и интерпретировать анализы мочи и кала годовалого ребенка… Как то не правильно это.
Химик-аналитик = Лаборант химического анализа :www.konsalter.ru/biblioteka/etks/etks-1/164.htm
К инженеру-лаборанту тоже требования есть. И не "валите в одну кучу" врача-педиатра и медсестру!
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


23.04.2013 // 17:07:06     
Редактировано 1 раз(а)

Химик- аналитик это и лаборант химанализа и инженер химанализа (чтобы назвать одним словом в методиках и назвать специалиста). Функции есть в ЕТКС - Вам их назвали, по моему 3 тома. Инженер - диплом, а лаборант - удостоверение с указанием разряда,но лаборант проходит обучение и сдаёт экзамен на раэряд, получает удостоверение. А химика - аналитика там не найдете и для суда это будет неприятное известие. Мой глупый совет - забудьте версию про химика-аналитика. Вам уже высказали кучу помогающих советов. Попробуйте воспользоваться ими. И искренне желаю Вам успеха.

Кстати, чтобы Вы не опозорились, то что вы назвали ПДК - это ПДВ, а это совершенно разные вещи и на этом Вы можете погореть..
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Анализатор влажности «Элвиз-2 (2С)» Анализатор влажности «Элвиз-2 (2С)»
Термогравиметрический влагомер «ЭЛВИЗ-2 (2С)» предназначен для точного и быстрого измерения влажности монолитных, сыпучих, пастообразных материалов, а также сухого остатка в жидких образцах.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Scif
Пользователь
Ранг: 7


23.04.2013 // 23:40:32     

smihаilоv пишет:
Химик- аналитик это и лаборант химанализа и инженер химанализа (чтобы назвать одним словом в методиках и назвать специалиста). Функции есть в ЕТКС - Вам их назвали, по моему 3 тома. Инженер - диплом, а лаборант - удостоверение с указанием разряда,но лаборант проходит обучение и сдаёт экзамен на раэряд, получает удостоверение. А химика - аналитика там не найдете и для суда это будет неприятное известие. Мой глупый совет - забудьте версию про химика-аналитика. Вам уже высказали кучу помогающих советов. Попробуйте воспользоваться ими. И искренне желаю Вам успеха.

Кстати, чтобы Вы не опозорились, то что вы назвали ПДК - это ПДВ, а это совершенно разные вещи и на этом Вы можете погореть..


Уже стала понятна бесполезность поиска в этом направлении. Спасибо Всем большое за информацию. Начали искать выход в создании общественного контроля. Посмотрим что получится...
kump
Пользователь
Ранг: 3127


24.04.2013 // 8:52:15     
Создаётся впечатление, что в неком городе N предприятия сливают в водоёмы всякую гадость, Водоканал их ловит и штрафует.
Вместо того, чтобы исправлять ситуацию (это ж бабки и не малые) они наняли юриста, который при помощи своей казуистики пытается наехать на лабораторию Водоканала. И общественные организации тут ни при чём (в малых то городах!).
Может и ошибаюсь.
П.С. Тоже не работник Водоканала.

  Ответов в этой теме: 47
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты