Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Кто такой химик-аналитик >>>

  Ответов в этой теме: 47
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


лошарик
Пользователь
Ранг: 305


23.04.2013 // 9:17:55     

Scif пишет:Поставить под сомнение это можно – и объем проб меньше, чем требуется для проведения всех анализов, и ПНДФ иногда не те берут, и нет учета фоновых показателей, и журналы не показывают и взять их не можем.. Но это только поставить под сомнение результаты, а не признать недействительными.
Не очень то Вы "не в теме"...
Как-то напрягает Ваша напористость, чувствуется заинтересованность, но не на благо общества... Как-то бы с таким же рвением да за экологию бы бороться... Это Вы если только себя захотите пообманывать, то можно думать о том, что предприятия чисты пред Богом и людьми и НИЧЕГО лишнего в стоки не спускают.
Журналы Вы действительно можете взять только по разрешению суда, т.е. для привлечения информации в качестве свидетельствования. Как Вы сейчас (без журналов) можете утверждать что, например, "нет учета фоновых показателей"?

Подобные рассуждения могут быть в адрес любой лаборатории. Например, фармпредприятие выпускает лекарственные препараты и контролирует их в своей лаборатории. Попробуйте зайти к ним в лабораторию и проверить как они ведут контроль точности анализов! Или молокозавод. Или пивзавод. Или ...
Поверьте, каждую лабораторию проверяют так, как Вам и не снилось.

Как-то сумбурно получается... Никак не могу понять, что меня раздражает в этой теме?.. Наверное всё-таки "кавалеристский напор". Вроде бы хорошее дело задумано (проверить достоверность результатов), но посыл изначально несёт претензию: "В водоканале всё неправильно, всё ложь и обман, все косорукие тупицы, все стяжатели и взяткодатели,...".
Ищите, проверяйте, но с холодной головой.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


23.04.2013 // 9:22:53     
Посмотрел тему по диагонали – может, что упустил. Но – химики-аналитики точно не при чем, как по форме, так и по содержанию. Если люди в лабе получают большую часть своих денег в виде премии – несомненно, будет текучка кадров, и останутся те, которые будут писать в протоколах, что прикажут. Квалификация (химик – не химик, толковый - нет) роли не играет. Другие критерии отбора.
Относительно плана по штрафам – вполне может быть, неофициально, разумеется. А вот то, что штрафы начисляют по протоколам неаккредитованной лаборатории (если я не напутал) – это явное нарушение. Зачем тогда вообще аккредитоваться? Никто бы и париться не стал. Я бы это выяснил подетальнее с точки зрения закона (например, ФЗ 102).
Другой вопрос – если есть заинтересованные персонажи – аккредитуются за пару месяцев и все пойдет, как шло раньше
Добрый совет – постройте и приведите на форуме новую линию на основе того, что Вам разъяснили. Может, еще чего удастся подсказать.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


23.04.2013 // 9:23:00     
Редактировано 1 раз(а)

дубль
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


23.04.2013 // 9:25:25     
2 Лошарик:

Уже говорилось, что с такими не обоснованными хотелками, юрист Водоканала,максимум, поинтересуется здоровьем СТ.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


23.04.2013 // 9:35:22     
Кстати, согласен с Лошариком. Все бы у нас так боролись за правое дело... На данный момент в деле есть 2 стороны, юрист одной из сторон обратился за консультацией. Из этого совсем не следует, что права именно его сторона
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП-ИАСЦ ОАО «Государственный научно-исследовательский и проектный институт редкометаллической промышленности «Гиредмет» ЦКП-ИАСЦ ОАО «Государственный научно-исследовательский и проектный институт редкометаллической промышленности «Гиредмет»
Оказание услуг в сфере диагностики, сертификации, стандартизации и метрологического обеспечения производства перспективных материалов на основе редких, цветных и драгоценных металлов, высокочистых веществ и полупроводников, минерального и вторичного сырья, полупродуктов, сплавов и пр.
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


23.04.2013 // 10:28:39     
Редактировано 1 раз(а)

Доктор, уважаемый, давайте ВСЕМ МИРОМ выведем понятие "Правое Дело", для конкретно взятого случая.
Не выйдет.

Ни кого не хочу задеть, большая часть, присутствующих здесь - профи в своей области. Но ситуация очень щекотливая.
Может я очень предвзят. Повторюсь, Водоканал - монополист.
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


23.04.2013 // 10:34:53     
Для ТС
Если я прав и Вы находитесь в Краснодарском крае, то взимаются не штрафы, а дополнительная плата за превышение нормативов ПДК. А раз это дополнительная плата, то вносящая ее организация вправе поинтересоваться на что она идет. И вот тут могут выплыть очень интересные вещи...
Scif
Пользователь
Ранг: 7


23.04.2013 // 10:43:07     
Редактировано 5 раз(а)


лошарик пишет:

Scif пишет:Поставить под сомнение это можно – и объем проб меньше, чем требуется для проведения всех анализов, и ПНДФ иногда не те берут, и нет учета фоновых показателей, и журналы не показывают и взять их не можем.. Но это только поставить под сомнение результаты, а не признать недействительными.
Не очень то Вы "не в теме"...

Я считаюсь хорошим юристом. И то что у меня защита прав потребителей – это не значит, что она меня и кормит. Моя специальность большие дела на большие суммы в арбитраже. А наводить порядок в городе и помогать людям и организациям – это хобби, которое из-за большего круга разнообразных вопросов не позволяет атрофироваться мозгу.

лошарик пишет:
Как-то напрягает Ваша напористость, чувствуется заинтересованность, но не на благо общества... Как-то бы с таким же рвением да за экологию бы бороться... Это Вы если только себя захотите пообманывать, то можно думать о том, что предприятия чисты пред Богом и людьми и НИЧЕГО лишнего в стоки не спускают.
А я и не говорю, что моя работа за экологию. Я за наведение порядка. Если бы там работали грамотные специалисты и независимые спецы не находили бы нарушений, то я бы и не дергался бы и рекомендовал бы ставить предочистные устройства. Но – бы как раз мешает – вскрылись факты, которые просто не позволяют мне остаться спокойно в стороне и принуждают вмешиваться. Терпеть не могу жуликов.

лошарик пишет:
Журналы Вы действительно можете взять только по разрешению суда, т.е. для привлечения информации в качестве свидетельствования. Как Вы сейчас (без журналов) можете утверждать что, например, "нет учета фоновых показателей"?

Ну например на том основании, что например в протоколе указано железо 6,94 мг/дм3, и точно такой же результат указан в акте результата. Норматив 1,5. При этом стоит фраза в акте – В результате исследования сточных вод…с учетом фоновых показателей, протокол №__ от__ получены следующие результаты.

лошарик пишет:
Поверьте, каждую лабораторию проверяют так, как Вам и не снилось.

Насколько нам пока известно – эту лабораторию никто не проверяет…

лошарик пишет:
Как-то сумбурно получается... Никак не могу понять, что меня раздражает в этой теме?.. Наверное всё-таки "кавалеристский напор". Вроде бы хорошее дело задумано (проверить достоверность результатов), но посыл изначально несёт претензию: "В водоканале всё неправильно, всё ложь и обман, все косорукие тупицы, все стяжатели и взяткодатели,...".
Ищите, проверяйте, но с холодной головой.

Проблема в том, что действительно нарушения выявлены. И не однократные. Корень зла в премиях, которые Водоканал выдает работникам за выявленные ими нарушения. И следствием этого завышение анализов или случайные срывы пломб на приборах учета. К сожалению, как только несколько лет назад в Водоканале сменилось руководство, ситуация постепенно поменялась и направлена исключительно на выбивание денег любым способом. Поэтому мы и пытаемся вмешаться.


Доктор пишет:
Посмотрел тему по диагонали – может, что упустил. Но – химики-аналитики точно не при чем, как по форме, так и по содержанию. Если люди в лабе получают большую часть своих денег в виде премии – несомненно, будет текучка кадров, и останутся те, которые будут писать в протоколах, что прикажут. Квалификация (химик – не химик, толковый - нет) роли не играет. Другие критерии отбора.
Относительно плана по штрафам – вполне может быть, неофициально, разумеется. А вот то, что штрафы начисляют по протоколам неаккредитованной лаборатории (если я не напутал) – это явное нарушение. Зачем тогда вообще аккредитоваться? Никто бы и париться не стал. Я бы это выяснил подетальнее с точки зрения закона (например, ФЗ 102).
подсказать.

Проблема в том, что согласно местного постановления мэра города, анализы проводит лаборатория Водоканала. И если нет иных анализов - то результат принимается за основу расчета сброса сточных вод по повышенному тарифу. Это не штраф. Это просто другой расчет в рамках законодательства.

AntonyN6 пишет:
Для ТС
Если я прав и Вы находитесь в Краснодарском крае, то взимаются не штрафы, а дополнительная плата за превышение нормативов ПДК. А раз это дополнительная плата, то вносящая ее организация вправе поинтересоваться на что она идет. И вот тут могут выплыть очень интересные вещи...

Нет не Краснодар )) И все просто - у нас данный вид оплаты идет на модернизацию сетей. Дело то хорошее и правильное - кто бы спорил - но не таким наглым образом.

Доктор пишет:
Кстати, согласен с Лошариком. Все бы у нас так боролись за правое дело... На данный момент в деле есть 2 стороны, юрист одной из сторон обратился за консультацией. Из этого совсем не следует, что права именно его сторона
Я не совсем альтруист. Если я разберусь в этом вопросе - то моим плюсом будет большее доверие со стороны юр. лиц. Тем самым добавяться дополнительные платные арбитражи. И содержание организации уже будет более лучшим. ))) - Глядишь и кресла наконец-то купим ))) Так что в моей помощи то же есть моя корысть ))
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


23.04.2013 // 10:56:05     
Я тащусь. Столько нагородили с аккредитацией - хватит на 3 нормальных государства. Почитайте в одном из постов список журналов, которые необходимо вести в лабе. И раз - одна подпись - все это на фиг никому не надо.
При этом юрист в качестве зацепки пытается обосновать, кто такие аналитики. А то, что постановление мэра города противоречит ФЗ? Это не годится?
лошарик
Пользователь
Ранг: 305


23.04.2013 // 11:33:30     
Двадцать лет назад не было ни аккредитованных, ни даже аттестованных лабораторий. Но и тогда лаборатории Водоканалов проводили анализ сточных вод и выставляли штрафы за превышения нормативов на том простом основании, что стоки перерабатываются (очищаются перед сбросом в естественные водоёмы) на очистных сооружениях Водоканалов. Можно, конечно, при таком раскладе считать Водоканалы монополистами.

Scif пишет:
... например в протоколе указано железо 6,94 мг/дм3, и точно такой же результат указан в акте результата. Норматив 1,5. При этом стоит фраза в акте – В результате исследования сточных вод…с учетом фоновых показателей, протокол №__ от__ получены следующие результаты.

А что Вы называете "фоновыми показателями"?

Scif пишет:
... Проблема в том, что действительно нарушения выявлены. И не однократные...

А какие нарушения нашли в лаборатории Водоканала "независимые спецы" (интересно, а "спецы" - химики-аналитики [по диплому, по призванию, по штатному расписанию])?
Сейчас читается, что все нарушения, - это различия в результатах. И Ваш аргумент (краеугольный, на котором Вы собираетесь выстраивать свою позицию)заключается в следующем: в лаборатории Водоканала не работают ХИМИКИ-АНАЛИТИКИ.
Если это так, то перечитайте тему, не я одна пыталась Вам сказать, что этот аргумент не сработает.
Подчеркну, хочется узнать выявленные конкретные нарушения лаборатории Водоканала.

  Ответов в этой теме: 47
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты