Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Кто такой химик-аналитик >>>

  Ответов в этой теме: 47
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


bummer
Пользователь
Ранг: 625


23.04.2013 // 11:50:31     

лошарик пишет:
И Ваш аргумент (краеугольный, на котором Вы собираетесь выстраивать свою позицию)заключается в следующем: в лаборатории Водоканала не работают ХИМИКИ-АНАЛИТИКИ.
Ну, видимо, это один из камней. А, вообще, получается, что если бы в Водоканале такие же анализы выдавали ХИМИКИ-АНАЛИТИКИ, то всё было бы нормально. )))))
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


23.04.2013 // 12:07:29     
Редактировано 1 раз(а)


лошарик пишет:
Двадцать лет назад не было ни аккредитованных, ни даже аттестованных лабораторий. Но и тогда лаборатории Водоканалов проводили анализ сточных вод и выставляли штрафы за превышения нормативов на том простом основании, что стоки перерабатываются
20 лет назад Водоканалы не занимались отбором проб в парикмахерских и, простите, общественных туалетах парков. А сейчас это сплошь и рядом. И выставляют превышение в туалете за азот аммония. И умножают расходы этого несчастного туалета на расходы всего парка (включаю поливку растений). А в итоге в городском парке, где и так ходить уже негде, вырастает еще несколько "ларьков", чтоб отдать дань Водоканалу.
Правда химики-аналитики в этом не виноваты...
лошарик
Пользователь
Ранг: 305


23.04.2013 // 12:19:25     
Платить, конечно, никому не хочется. и, наверняка, без перекосов в этом парке не обошлось. Но азот аммонийный перерабатывают на очистных Водоканала?! Или Вас больше устроит слив стоков парка напрямую в речку рядом с пляжем?
Вот для принятия рациональных решений и нужна холодная голова.
Как и СТ, открещусь: я не работаю в Водоканале .
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


23.04.2013 // 12:25:29     
Редактировано 1 раз(а)


лошарик пишет:
Но азот аммонийный перерабатывают на очистных Водоканала?! Или Вас больше устроит слив стоков парка напрямую в речку рядом с пляжем?

Я даже боюсь представить что там сейчас и как перерабатывают после 10 лет без фин вливаний.

По сложившейся традиции: в Водоканале больше не работаю.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


23.04.2013 // 13:21:09     
Похоже Вы, действительно, не там копаете!

Scif пишет:
Я юрист.
Если Вы – юрист, то Вы должны хорошо знать нормативные документы, в частности, «Методические рекомендации по расчету количества и качества принимаемых сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов» МДК 3-01.2001» (утверждены приказом Госстроя России от 06.04.2001 № 75 )

5.2.5. Анализ проб сточных вод абонента осуществляет лаборатория организации ВКХ или любая другая лаборатория (организация), аккредитованная на техническую компетентность и независимость в области анализа сточных вод по правилам, установленным Госстандартом России (в дальнейшем - аналитическая лаборатория), которая несет ответственность за сохранность проб (с момента регистрации доставленных опечатанных проб), качество проведения аналитических измерений, оформление результатов анализа и соблюдение правил техники безопасности.

Честно говоря, этот документ не прошел регистрацию в Минюсте, но он широко используется.
Есть еще один документ, он действующий: «ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМАМИ КОММУНАЛЬНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ И КАНАЛИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» МДС 40-1.2000 (Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1999 г. № 167)

67. Анализы контрольных проб сточных вод производятся лабораторией организации водопроводно-канализационного хозяйства или по усмотрению указанной организации в аттестованной и (или) аккредитованной для производства таких работ другой организации (лаборатории).
68. При отборе представителем организации водопроводно-канализационного хозяйства контрольной пробы абонент может одновременно в присутствии представителя организации водопроводно-канализационного хозяйства отобрать параллельную пробу и провести ее анализ в аттестованной и (или) аккредитованной организации (лаборатории) за счет собственных средств.
Если результаты анализов указанных проб с учетом метрологических характеристик методик анализа расходятся, за истинное значение принимаются результаты, полученные в независимой аттестованной и (или) аккредитованной организации (лаборатории).
В случае если обе лаборатории аттестованы и (или) аккредитованы, то абонент вправе обратиться в орган по аккредитации, который на основании соответствующей проверки результатов анализов этих лабораторий принимает окончательное решение по рассматриваемому вопросу.


Scif пишет:
А нет запрета проводить анализы не аккредитованной лабораторией.
Запрета такого никто дать не может, анализируй что хочешь и как хочешь. Только никакой суд твои протоколы не примет.


AntonyN6 пишет:
Вообще у нас результаты не аккредитованной лаборатории даже не рассматриваются в суде. С тем же успехом можно сказать что наш слесарь "дядя Ваня" сделал анализ по этой методике ПНД Ф.
А вот это на 100% правда.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Спектрофлуориметр CM 2203 Спектрофлуориметр CM 2203
Полностью управляемый от компьютера спектрофлуориметр для ультрафиолетовой и видимой области спектра, обеспечивающий высокочувствительные и стабильные измерения спектров возбуждения, испускания, синхронных, поляризации, температурных, квантового выхода, поглощения жидких и твёрдых образцо
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


23.04.2013 // 13:49:25     
А много ли Бюро судмедэкспертизы имеют в своем составе аккредитованные лаборатории? Думаю, что нет. А результаты судом принимаются.
Scif
Пользователь
Ранг: 7


23.04.2013 // 13:59:07     
Редактировано 1 раз(а)


Доктор пишет:
При этом юрист в качестве зацепки пытается обосновать, кто такие аналитики. А то, что постановление мэра города противоречит ФЗ? Это не годится?
Нет. Потому что в постановлении просто сказано, что лабораторией предприятия ВКХ. А то что химики-аналитики сказано в ПНДФ-ах. А то что химик-аналитик никак не подтверждается – ну так это не проблема муниципалов…

лошарик пишет:

Scif пишет:
... например в протоколе указано железо 6,94 мг/дм3, и точно такой же результат указан в акте результата. Норматив 1,5. При этом стоит фраза в акте – В результате исследования сточных вод…с учетом фоновых показателей, протокол №__ от__ получены следующие результаты.

А что Вы называете "фоновыми показателями"?

Может вопрос и с подвохом, но я думал и считаю, что фоновые показатели – это то что изначально содержится в воде. Нам дистиллированную воду не могут подать. Подают питьевую воду. Ту в которой изначально есть примеси. И конечный результат надо уменьшить на то, что было в воде изначально. И минимум это уменьшение должно быть на показатели питьевой воды по САНПиНу. Или я не прав?

лошарик пишет:

Scif пишет:
... Проблема в том, что действительно нарушения выявлены. И не однократные...

А какие нарушения нашли в лаборатории Водоканала "независимые спецы" (интересно, а "спецы" - химики-аналитики [по диплому, по призванию, по штатному расписанию])? .

Спецы имеющие высшее химическое образование и 2-ое сертификаты химика-эксперта – выданный вузом там как то Мечникова – извините документа нет под рукой не могу подсмотреть говорю по памяти. И работающие в аккредитованной лаборатории.

лошарик пишет:
Сейчас читается, что все нарушения, - это различия в результатах. И Ваш аргумент (краеугольный, на котором Вы собираетесь выстраивать свою позицию)заключается в следующем: в лаборатории Водоканала не работают ХИМИКИ-АНАЛИТИКИ. .

Это не мое требование. Это прямо прописано в ПНДФ-ах. Что анализы должны проводить химики-аналитики. Я и пришел на этот форум чтобы узнать а кто это такие. А выясняется что все оооочень эфемерно и я сам могу стать зав. лабораторией и выдавать липовые бумажки, которые будут приносить прибыль предприятию, а при этом я не буду нести никакой ответственности, т.к. я ничего не нарушаю…

лошарик пишет:
Подчеркну, хочется узнать выявленные конкретные нарушения лаборатории Водоканала.

Я уже перечислял:
- нарушения при отборах проб – грязная посуда, сбор проб с скребением стен коллектора, отбор проб в меньшем объеме что надо;
- недостоверные анализы – все арбитражные пробы, которые сделаны без ведома Водоканала, неофициально, все показали завышение, на все пробы где будет независимая лаборатория либо не приезжают либо анализы один в один, плюс к этому разговоры с работниками…


Доктор пишет:
При этом юрист в качестве зацепки пытается обосновать, кто такие аналитики. А то, что постановление мэра города противоречит ФЗ? Это не годится?
Нет. Потому что в постановлении просто сказано, что лабораторией предприятия ВКХ. А то что химики-аналитики сказано в ПНДФ-ах. А то что химик-аналитик никак не подтверждается – ну так это не проблема муниципалов…

лошарик пишет:

Scif пишет:
... например в протоколе указано железо 6,94 мг/дм3, и точно такой же результат указан в акте результата. Норматив 1,5. При этом стоит фраза в акте – В результате исследования сточных вод…с учетом фоновых показателей, протокол №__ от__ получены следующие результаты.

А что Вы называете "фоновыми показателями"?

Может вопрос и с подвохом, но я думал и считаю, что фоновые показатели – это то что изначально содержится в воде. Нам дистиллированную воду не могут подать. Подают питьевую воду. Ту в которой изначально есть примеси. И конечный результат надо уменьшить на то, что было в воде изначально. И минимум это уменьшение должно быть на показатели питьевой воды по САНПиНу. Или я не прав?

лошарик пишет:

Scif пишет:
... Проблема в том, что действительно нарушения выявлены. И не однократные...

А какие нарушения нашли в лаборатории Водоканала "независимые спецы" (интересно, а "спецы" - химики-аналитики [по диплому, по призванию, по штатному расписанию])? .

Спецы имеющие высшее химическое образование и 2-ое сертификаты химика-эксперта – выданный вузом там как то Мечникова – извините документа нет под рукой не могу подсмотреть говорю по памяти. И работающие в аккредитованной лаборатории.

лошарик пишет:
Сейчас читается, что все нарушения, - это различия в результатах. И Ваш аргумент (краеугольный, на котором Вы собираетесь выстраивать свою позицию)заключается в следующем: в лаборатории Водоканала не работают ХИМИКИ-АНАЛИТИКИ. .

Это не мое требование. Это прямо прописано в ПНДФ-ах. Что анализы должны проводить химики-аналитики. Я и пришел на этот форум чтобы узнать а кто это такие. А выясняется что все оооочень эфемерно и я сам могу стать зав. лабораторией и выдавать липовые бумажки, которые будут приносить прибыль предприятию, а при этом я не буду нести никакой ответственности, т.к. я ничего не нарушаю…

лошарик пишет:
Подчеркну, хочется узнать выявленные конкретные нарушения лаборатории Водоканала.

Я уже перечислял:
- нарушения при отборах проб – грязная посуда, сбор проб с скребением стен коллектора, отбор проб в меньшем объеме что надо;
- недостоверные анализы – все арбитражные пробы, которые сделаны без ведома Водоканала, неофициально, все показали завышение, на все пробы где будет независимая лаборатория либо не приезжают либо анализы один в один, плюс к этому разговоры с работниками…

Ed пишет:
Похоже Вы, действительно, не там копаете!

Scif пишет:
Я юрист.
Если Вы – юрист, то Вы должны хорошо знать нормативные документы, в частности, «Методические рекомендации по расчету количества и качества принимаемых сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов» МДК 3-01.2001» (утверждены приказом Госстроя России от 06.04.2001 № 75 )
5.2.5. Анализ проб сточных вод абонента осуществляет лаборатория организации ВКХ или любая другая лаборатория (организация), аккредитованная на техническую компетентность и независимость в области анализа сточных вод по правилам, установленным Госстандартом России (в дальнейшем - аналитическая лаборатория), которая несет ответственность за сохранность проб (с момента регистрации доставленных опечатанных проб), качество проведения аналитических измерений, оформление результатов анализа и соблюдение правил техники безопасности.

Я еще и умею читать эти нормы – по мимо того, что их знаю. Разберем представленный Вами вариант. Анализ осуществляется лаборатория или любая другая лаборатория. Представлены два возможных варианта. При этом для второго варианта обязательное условие – «аккредитованная на техническую компетентность» - для первого варианта нет этого условия. Если бы данное условие распространялось на оба варианта – то текст звучал бы « акредитованнЫЕ на техническую компетентность».
Поймите, что для юриста очень важно окончание слова, окончание предложение, использование суффиксов предлогов и приставок – т.к. законодатель очень тонко закладывает смысл в нормы. И только анализируя все слова, приставки и окончания – можно определить истинный смысл и доказать его.

Ed пишет:
67. Анализы контрольных проб сточных вод производятся лабораторией организации водопроводно-канализационного хозяйства или по усмотрению указанной организации в аттестованной и (или) аккредитованной для производства таких работ другой организации (лаборатории).
68. При отборе представителем организации водопроводно-канализационного хозяйства контрольной пробы абонент может одновременно в присутствии представителя организации водопроводно-канализационного хозяйства отобрать параллельную пробу и провести ее анализ в аттестованной и (или) аккредитованной организации (лаборатории) за счет собственных средств.

Опять же повторение вышесказанного. Когда новый критерий только в отношении второго варианта, а не совокупно ко всем.

Поэтому то я и цепляюсь к «химику-аналитику».
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


23.04.2013 // 14:31:04     

Scif пишет:

Доктор пишет:
При этом юрист в качестве зацепки пытается обосновать, кто такие аналитики. А то, что постановление мэра города противоречит ФЗ? Это не годится?
Нет. Потому что в постановлении просто сказано, что лабораторией предприятия ВКХ. А то что химики-аналитики сказано в ПНДФ-ах. А то что химик-аналитик никак не подтверждается – ну так это не


От современной метрологии я отстал давно. Тешил себя мыслью, что это исключение. Похоже, зря Либо юристы совсем потерялись в изобилии законов...
лошарик
Пользователь
Ранг: 305


23.04.2013 // 14:31:16     
Редактировано 1 раз(а)

Печально всё это...
Вы не умеете слушать (или не хотите).

Выясните всё-таки для себя: спец, работающий в аккредитованной лаборатории является химиком-аналитиком или нет? Только по факту наличия высшего профильного образования или так называется его должность? И ещё - это он Вас надоумил насчёт химиков-аналитиков?

"... нарушения при отборах проб – грязная посуда, сбор проб с скребением стен коллектора, отбор проб в меньшем объеме что надо;..." - Вы видели ту посуду, Вы слышали скрежет при скреблении, Вы откуда знаете, КАКИМ должен быть объём проб? Вы юрист или сударка на лавочке?
"... недостоверные анализы – все арбитражные пробы, которые сделаны без ведома Водоканала, неофициально, все показали завышение,..." - Вы допустили описку или всё-таки даже арбитражные пробы показывают завышение? А что такое неофициальные пробы, сделанные в целях арбитража?
"... на все пробы где будет независимая лаборатория либо не приезжают либо анализы один в один..." - я бы сочла это как раз хорошей работой лаборатории: межлабораторно результаты "один в один"! Об этом можно только мечтать!..
"... плюс к этому разговоры с работниками…" - а Вы как юрист с ними беседуете? представляетесь? ведёте диктофонную запись?..

Про фоновые значения: подвоха не было.
Самый распространённый метод анализа на содержание железа - фотометрический с сульфосалициловой кислотой. Предел обнаружения по этой методике (по памяти) - 0,10 мг/дм3. Таким образом, если в "фоновой" воде будет железа <0,10 мг/дм3, то и вычитать ничего не будут.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


23.04.2013 // 14:44:40     
Редактировано 2 раз(а)


Scif пишет:

лошарик пишет:
Подчеркну, хочется узнать выявленные конкретные нарушения лаборатории Водоканала.

Я уже перечислял:
- нарушения при отборах проб – грязная посуда, сбор проб с скребением стен коллектора, отбор проб в меньшем объеме что надо;

Это где-то документально зафиксировано?

- недостоверные анализы – все арбитражные пробы, которые сделаны без ведома Водоканала, неофициально, все показали завышение, на все пробы где будет независимая лаборатория либо не приезжают либо анализы один в один, плюс к этому разговоры с работниками…

Почему не приезжали? Может у них все пробоотборщики слегли с гриппом? Анализы – один в один? Но это же хорошо! Разговоры с работниками... Ну и что? Они методику пробоотбора обсуждали. Общаться не запрещается!
Поймите, я не Водоканал защищаю, у меня с ними свои счеты! Просто все, что Вы сказали – суд не примет.

P.S. Лошарик, извините, Ваш пост не видел! Мы с Вами об одном и том же говорим!

  Ответов в этой теме: 47
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты