Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Кто такой химик-аналитик >>>

  Ответов в этой теме: 47
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


vertigo-sky
Пользователь
Ранг: 129


22.04.2013 // 22:17:31     
Вот из-за таких людей как СТ в нашем государстве и твориться идиотизм!!!! И вообще: почему результаты водоканала вы подвергаете сомнению, а результаты арбитража нет??? уж если вам так хочется правду найти, то нанимайте независимого эксперта - химика, специалиста в области аналитической химии, с многолетним опытом и вперёд шерстить обе лаборатории. Вот только зная как у нас в стране предприятия сбрасывают стоки, правды Вам найти будет не так то просто. Если только на отбор проб приехать неожиданно, отобрать пробу коллективно (водоканал+представитель предприятия+представитель другой лаборатории), вот тогда может что и получиться.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Scif
Пользователь
Ранг: 7


23.04.2013 // 3:21:35     
Редактировано 1 раз(а)


лошарик пишет:
Если Вы юрист, то не утверждайте голословно.
Мошенничество – хищение путем обмана или злоупотребление доверием. К сожалению привлечь по данной статье нельзя – т.к. деньги получает Водоканал, а не лаборанты. Отсутствие корысти – нет статьи. А доказать что подделывают анализы из-за премий – необходимо собственноручное признание - какой дурак сам в этом признается и подпишет себя под статью? Но это так отступление.
Как Водоканал зарабатывает. Мэр в своем постановлении сказал, что анализы сточных вод делает Водоканал, а если Абонент не согласен, то он может сделать арбитражную пробу в аккредитованной лаборатории. При расхождении показателей принимается результат аккредитованной лаборатории. Водоканал отбирает пробы с нарушениями, например скребут емкостью по стенкам колодца, наливают в грязные емкости. Нарушения при отборах выяснились только когда независимые лаборатории стали привлекаться для проведения анализов. Затем проводят анализы (если вообще их проводят) и пишут цифры с потолка. Превышение по одному показателю – двойной тариф, по двум – тройной и т.д. до пятикратного тарифа. Они не боятся это делать – лаборатория не имеет аккредитацию. У них есть только свидетельство о поверки средств измерений используемых в лаборатории. А раз нет аккредитации, то нет необходимости подтверждать свою квалификацию, вести журналы и проводить тесты. Зарплата лаборанта 8000 руб. зарплата химика 12000 руб. Текучка большая, в лаборанты и химики идут выпускники местного педагогического вуза со специальностью «учитель биологии и химии». Если лаборатория провела хорошие анализы и выявила превышения ПДК – то лаборатория получает премию по итогам месяца. Премию распределяет зав. лаборатории. Премии хорошие.
Если Водоканал знает, что будут независимые – то либо просто не приезжает на снятие проб, либо выдает протокол анализов после протокола независимой лаборатории и тогда их результат +/- 1-2%
Только после того как стали привлекаться независимые специалисты из ЦЛАТИ удалось выяснить и про нарушения при отборах проб, и недостоверные анализы. Те юр.лица которые заключили договора с ЦЛАТИ – у тех исчезли нарушения. Однако, осталось очень много кто только знакомится с этим вопросом. Те кого раньше не трогали.

лошарик пишет:

varban пишет: Мое скромное мнение - не там ищете.
По Вашему описанию имеет место вульгарный подлог. Вот его и нужно ловить.

Полностью согласна с уважаемым varbanом.
Я знаю что это подлог но не имею пока нормативной базы, чтобы сказать: «Согласно _____ они должны делать так, а они так не делают, что подтверждается ____. Поэтому результаты анализов не могут приниматься к расчетам. До устранения нарушений деятельность должна быть прекращена.»

лошарик пишет:
Ну почему Вы не допускаете такую, например, мысль: в случае внезапной проверки Водоканалом предприятия сбрасывают всё, что можно и нельзя (т.е. работают обычно) и лаборатория Водоканала фиксирует эту ситуацию; а в случае "арбитражного" отбора проб, - предприятия либо прикрывают кран, либо приостанавливают производство, либо ... (вариантов, как Вы понимаете, может быть столько, на сколько хватит фантазии).
Вот слава Богу от этой болячки уже избавили Водоканал. Они обязаны извещать Абонентов о проверке за несколько часов и проводить проверку в рабочее время. И делают это. И это позволяет как раз привлекать независимых специалистов. Абонентам нет необходимости промывать систему либо останавливать производство – т.к. если они знакомы уже с ситуацией, то приглашают ЦЛАТИ и превышений нет, а если еще не знакомы – то и не знают как это делается.

лошарик пишет:
Как-то всё это странно... Обычно о штрафах предприятий пекутся юристы не обществ защиты прав потребителей... Но, всё может быть.
Сначала мы работаем с предприятиями и магазинами. Объясняем как надо соблюдать закон о ЗПП. Затем при поступлении жалоб от потребителей оперативно их решаем с юр. лицом и в 90% случаев досудебно требования потребителя удовлетворяются. А при возникновении вопросов между юр.лицами, обычно по вопросам поставки / недопоставки обращаются опять же к нам. Вот за это мы берем деньги и на эти деньги живет наша общественная организация. По ПДК у нас судов не было. Никто не оспаривал. Т.к. если есть арбитражная проба – то и повода для суда нет. А если нет пробы – то и оспаривать нечего, т.к. сам Абонент виноват, что не воспользовался правом на параллельный отбор. Но это хамство и мошенничество Водоканала всплыло и сейчас мы хотим запретить им эту деятельность пока они: 1) станут аккредитованными; 2) у них будут работать специалисты; 3) анализы будут правильными и достоверными.

лошарик пишет:

Scif пишет: ... И вот при анализе документов ПНДФ - мы выяснили интересную вещь, что все анализы которые делает лаборатория и ссылается на соответствующие ПНДФы, должны делаться химиками-аналитиками (БПК, железо, амоний и т.д.)...
Не обижайтесь, но стилистически эти слова звучат как фразы из мультика "Следствие ведут колобки"!
Химики бывают разные. Например, химик-органик занимается органическим синтезом, а химик-аналитик, - это химик, занимающийся анализом. И ВСЁ!!! И ничего больше!!! И ничего другого!!! А как эту должность обзовут бюрократы, составляя штатное расписание, это не относится ни к химикам, ни к тому, что они делают! Это просто градация для начисления зарплаты! Ну, вспомните: хоть горшком назови. только в печь не сажай!!! .
А чего обижаться – действительно следствие ведут колобки. Я не химик, и в школе была притянутая за уши 4-ка. И для меня темный лес как сами анализы, так и регламентирующие документы. Но мы пытаемся познать этот темный лес и лезем в дебри. То что нашли – про то и спрашиваю. А именно, что анализы должны выполняться химиком-аналитиком. И получается что

лошарик пишет:
Поэтому, если "3 лаборанта и один химик-лаборант" выполняют химический анализ, то они и есть химики-аналитики.
т.е. идиотизм. Т.е. мне как юристу достаточно научиться делать один анализ – и я становлюсь химиком-аналитиком. Т.е. чтобы называться адвокатом (не люблю их кстати, сам если что не адвокат) мне необходимо обучаться в ВУЗе 5 лет, затем иметь стаж по специальности 5 лет, затем сдать квалификационный экзамен – и только после всего этого я имею право защищать интересы граждан в уголовном процессе по назначению. Т.е. меня назначают – потому что моя квалификация достаточна и подтверждена – что я квалифицированный юрист и имею необходимые знания для защиты прав.
А чтобы стать зав. лабораторией, мне достаточно устроиться на работу в лабораторию. Приказом по предприятию меня назначают зав. лабораторией и химиком-аналитиком. И получаю право выдавать протоколы по шаблону и брать цифры с потолка. Аккредитации нет – бояться потерять нечего – любая независимая проба и я просто выдаю те же результаты. Класс… Может стоить сменить профессию? ))

лошарик пишет:

Scif пишет: ... На все наши попытки возразить, что работники не имеют соответствующей квалификации нам отвечают - что химик-лаборант и лаборн по проведению анализов - это и есть химик-аналитик...
Наши люди!!!
Мда… Если все так как я написал выше – нет требований к химикам-аналитикам, нет требований к образованию, нет требований к квалификации – и химиком-аналитиком может быть задолбанный юрист, то Ваша фраза «Наши люди!!!» уничтожает мое уважение к названию «химик-аналитик»…

лошарик пишет:

Scif пишет: ...Теперь суть вопроса. На данный момент мы подошли к необходимости обосновать кто такие "химик-аналитик" ...
Казуистика юридическая!

Scif пишет: ... Т.е. нам надо найти где прописаны требования, при выполнении которых человек получает право называться химиком-аналитиком...

А Вам надо искать доказательства того, что эти специалисты владеют техникой анализа, освоили методику выполнения измерений и уложились в нормативы контроля точности.
И при этом, - профильное образование приветствуется, но не является обязательным!!! Как минимум, для людей (химиков, выполняющих анализ), занимающихся рутинными анализами. Своё право они (как уже писали) доказывают в течение всей трудовой деятельности (в отличие от адвокатов, пардон!)
Исходя из описанного выше – адвокат доказывает свое право сдачей экзаменов, а химик-аналитик нет и может с потолка брать результаты. И если эта возможность у Всех химиков-аналитиков, то грош цена этому званию.

лошарик пишет:
И вот это Вы можете проверить!
Журналы исполнителей (рабочие), и т.д.
А не можем. Потому что не аккредитованную лабораторию никто не проверяет. А нет запрета проводить анализы не аккредитованной лабораторией. Нет требований к специалистам проводящим анализы. Нет обязательных требований к оформлению журналов. Нет вообще требований к ведению этих журналов. Нет нормативных актов в этой области которые все это закрепляют и на которые можно сослаться и потребовать их исполнения. Ничего этого нет. А вместо этого учителя химии (хорошо если учителя – а то и после техникума специалисты-мелиораторы), которые гордо называются химиками-аналитиками, которые лепят цифры с потолка – а остальные химики говорят «Наши люди!!!»

лошарик пишет:
Удачи!

Удачи!
bummer
Пользователь
Ранг: 625


23.04.2013 // 5:30:57     
Действительно, все это похоже на казуистику. Например, в нашей лаборатории из 15 человек только четверо имеют химическое образование (я и инженер и 2 лаборанта), а остальные только школу окончили, либо имеют высшее образование , скажем, журналиста. Тем не менее, они проводят анализы и, в основном, получают достоверные анализы. Высшее химическое образование требуется только по отношению к ИТР. И кого из нас называть именно химиком-АНАЛИТИКОМ- думаю, юридически это все нигде не прописано, хотя... может быть, мы над этим не задумывались? Потому что получается - мы все- химики-аналитики. Только одни с высшим образованием, а другие- без.
Помню, в студенчестве такой вопрос тоже возникал. Многие студенты хотели, чтобы в дипломе красовалась надпись- ХИМИК-АНАЛИТИК, потому что, это считалось престижным и приносящим какие-то особые привилегии, что ли. Но нам втолковали, что в дипломе будет надпись- ХИМИК и через запятую, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ХИМИИ, а дальше хоть в аналитику, хоть в органику и т.д. Т.е. никакой особой разницы вы не увидите.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


23.04.2013 // 5:57:56     
Scif> пока они: 1) станут аккредитованными; 2) у них будут работать специалисты; 3) анализы будут правильными и достоверными.

Это ортогональные вещи - друг на друга не проектируются.
Лучшие аналитические лаборатории, которые я знаю, и не думают аккредитироваться. Ну и далее по списку - поищите врач-лаборант, например. Или фармацевт. Или инженер. Где же формальная квалификация "химик-аналитик"? А делают анализы в клинических, в фармацевтических и вообще во всех подряд лаборатории.

А правильность и достоверность результатов - вообще улет.

Вы что считаете? Раз нет акредитации, можно результаты по методу 3П выдавать?
Если будете строить на этом свою стратегию, юрист Водоканала раскатает Вас в суде в мономолекулярный слой. Если, конечно, перед этим он дасть себе труда ознакомиться со своими лабораториями.
bummer
Пользователь
Ранг: 625


23.04.2013 // 6:02:21     

Scif пишет:
А вместо этого учителя химии (хорошо если учителя – а то и после техникума специалисты-мелиораторы), которые гордо называются химиками-аналитиками, которые лепят цифры с потолка – а остальные химики говорят «Наши люди!!!»

Вам же уже объяснили: Все это от того, что вы ловите не в том месте.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ГХ-МС Varian 210-MS GC Ion Trap ГХ-МС Varian 210-MS GC Ion Trap
Ионная ловушка с газовым хроматографом 430-GC, турбомолекулярным насосом.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


23.04.2013 // 6:32:22     
> Исходя из описанного выше –адвокат доказывает свое право сдачей экзаменов,

... однократно

> а химик-аналитик нет и может с потолка брать результаты.

Угадывая при этом результаты и укладываясь в контрольные нормативы?
Ню-ню!
Вы сильно погорячились!

Я в который раз говорю, что аналитик на практике, реально и постоянно подтверждает свою квалификацию. Объективно подтверждает. Как стрелок. Лег на рубеже, выбил 550 при норме 500 - прекрасно. А если всего 300, или попал не в ту мишень, начинаются разбирательства. То ли прицел сбит, то ли патроны плохие, то ли ствол погнут, то ли еще стрелять не научился.

А если кажется, что легко, берите винтовку... виноват, пипетку и попробуйте.
Получится - милости просим, наш человек

> И если эта возможность у Всех химиков-аналитиков, то грош цена этому званию.

Да не звание это. И не должность. Это - род занятий.

Знаете что... лучшим выходом в Вашем случае - найти живого химика с опытом работы в аналитической лаборатории. На предмет консультации. Как проверить, что надо вести, что не надо, как состреливать две лаборатории. И по нормативным документам.
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


23.04.2013 // 7:10:24     
Леди и Джентельмены, давайте не будем бить СТ "фейсом об тэйбл".
Попытаемся еще раз, доходчиво объяснить ошибки кавалерийского наскоа.

Не много лирики.

1.Кто будет спорить о том, что Водоканал это по сути монополист по оказанию услуг?
2.Пополняет районный, городской, областной и т.д. бюджеты, в том числе и за счет штрафов.Утверждать не буду , но не удивлюсь если существует не официальный\официальный план сбора штрафов и сумма.
3 Оснащение лаборатории Водоканала и квалификация персонала ни у кого сомнений не вызывает?
Давайте рассмотрим ошибки СТ и систематизируем их, что бы не повторяться в дальнейшем.

1.Полностью согласен с Варбаном, не там роете не в названиях должностей дело.
2.Подвергать сомнению квалификацию персонала, юридически, не имеете ни какого права. Для этого есть аттестационная комиссия, где Вас пошлют по глубже, Вы не являетесь специалистом в этих вопросах, и будут правы на 100%.

Ну и дальше...у кого есть что сказать...
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


23.04.2013 // 7:48:12     
Редактировано 1 раз(а)


Scif пишет:
Но это хамство и мошенничество Водоканала всплыло и сейчас мы хотим запретить им эту деятельность пока они: 1) станут аккредитованными; 2) у них будут работать специалисты; 3) анализы будут правильными и достоверными.


А не можем. Потому что не аккредитованную лабораторию никто не проверяет.

И что, штрафные санкции действительно назначаются на основании результатов неаккредитованной лаборатории? Если это действительно так,то,похоже,у Вас там есть заинтересованное лицо, и не факт,что только в лаборатории Водоканала. А в суд кто-нибудь ходил с этими результатами?
Я Вас еще раз дополнительно порадую (люди это уже сделали, и я добавлю)- спецобразование Вашу проблему не решит никак, если у руководства лаборатории не появится желание не косячить. А вот как это желание вызвать?
Насчет запретить деятельность лаборатории Водоканала, пусть и на время- это Вы хватили. Могут и сожрать. "Общественная организация может подвергнуть город экологическому коллапсу"- неплохой заголовок, правда?
Ну и вот это вот " Вот слава Богу от этой болячки уже избавили Водоканал. Они обязаны извещать Абонентов о проверке за несколько часов и проводить проверку в рабочее время. И делают это. И это позволяет как раз привлекать независимых специалистов. Абонентам нет необходимости промывать систему либо останавливать производство – т.к. если они знакомы уже с ситуацией, то приглашают ЦЛАТИ и превышений нет, а если еще не знакомы – то и не знают как это делается."- при такой постановке вопроса намерить превышения достаточно трудно, ибо предприятия у нас тоже не святые. Воду пооткрывать, производство приостановить (много методов) - а Вам потом Водоканал плохой. И Вам Ваш клиент эти свои мероприятия вряд ли описывать будет.
Scif
Пользователь
Ранг: 7


23.04.2013 // 8:06:01     
Редактировано 2 раз(а)


hisamazu пишет:

Scif пишет:
Но это хамство и мошенничество Водоканала всплыло и сейчас мы хотим запретить им эту деятельность пока они: 1) станут аккредитованными; 2) у них будут работать специалисты; 3) анализы будут правильными и достоверными.


А не можем. Потому что не аккредитованную лабораторию никто не проверяет.


И что, штрафные санкции действительно назначаются на основании результатов неаккредитованной лаборатории? Если это действительно так,то,похоже,у Вас там есть заинтересованное лицо, и не факт,что только в лаборатории Водоканала. А в суд кто-нибудь ходил с этими результатами?
Так в этом то и корень проблемы. Лаборатория Водоканала определила превышение ПДК. Абонслужба Водоканала направляет счет на оплату сточной воды по 2-5 кратному тарифу. Т.е. вместо 10 000 рублей, присылают 50 000 рублей. Попытка возразить упирается «Вы не делали арбитражную пробу». Оспорить результат анализа без арбитражной пробы? – Расскажите как если вдруг знаете ))) Поставить под сомнение это можно – и объем проб меньше, чем требуется для проведения всех анализов, и ПНДФ иногда не те берут, и нет учета фоновых показателей, и журналы не показывают и взять их не можем.. Но это только поставить под сомнение результаты, а не признать недействительными.

hisamazu пишет:
Я Вас еще раз дополнительно порадую (люди это уже сделали, и я добавлю)- спецобразование Вашу проблему не решит никак, если у руководства лаборатории не появится желание не косячить. А вот как это желание вызвать?
У них есть желание косячить. Почему я и стал копать в этом направлении и вижу что полный бред – когда для заключения эксперта не требуется никакого образования и никакого подтверждения.

hisamazu пишет:
Насчет запретить деятельность лаборатории Водоканала, пусть и на время- это Вы хватили. Могут и сожрать. "Общественная организация может подвергнуть город экологическому коллапсу"- неплохой заголовок, правда?
Ай – на такие мелочи внимания не обращаем. Как раз наоборот из-за дружбы со СМИ попадает Водоканал.


bummer пишет:
Действительно, все это похоже на казуистику. Например, в нашей лаборатории из 15 человек только четверо имеют химическое образование (я и инженер и 2 лаборанта), а остальные только школу окончили, либо имеют высшее образование , скажем, журналиста. Тем не менее, они проводят анализы и, в основном, получают достоверные анализы. Высшее химическое образование требуется только по отношению к ИТР. И кого из нас называть именно химиком-АНАЛИТИКОМ- думаю, юридически это все нигде не прописано, хотя... может быть, мы над этим не задумывались?

Может действительно вопрос в том, что никто не задумывался над этим вопросом? Во всех ПНДФ - по крайней мере около 15-ти которых посмотрел, везде стоит что анализы проводятся химиком-аналитиком....
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


23.04.2013 // 9:16:34     
Редактировано 1 раз(а)

Как я понимаю Краснодарский край. (судя по тарифу)
Вообще у нас результаты не аккредитованной лаборатории даже не рассматриваются в суде. С тем же успехом можно сказать что наш слесарь "дядя Ваня" сделал анализ по этой методике ПНД Ф.
Потом есть такая оговорка, что объем ненормативного сброса устанавливается от момента установления нарушения, до момента устранения нарушения. Пусть берут пробу на следующий день с ЦЛАТИ, и если превышений нет, то период ненормативного сброса 1 день. И бюджет деньги получит, и не так много придется платить.

  Ответов в этой теме: 47
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты