Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

О странном использовании мерных колб >>>

  Ответов в этой теме: 57
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Кип
Пользователь
Ранг: 508


16.04.2013 // 9:21:40     

Доктор пишет:

3. Решение правльное - неверные указания, хотя бы и в ГОСТах, надо посылать.
4. Следовательно, уважаемая bobriha совершенно права, когда растворяет пробы в конических колбах, а доводит до метки полученный раствор - в мерных.


3. Думаю это зависит от того какую цель Вы преследуете проводя анализ. Если определить "истинное" значение, то конечно можете поступать как считаете нужным, а если хотите что б Ваши результаты совпали с результатми в других лабораториях, то наверно нужно делать так как написано. А иначе кому вы что докажите? Другим аналитикам? возможно.. Но придать какую-то юридическую силу Вашим результам будет наверно не легко.
4. Хорошо если результаты полученные bobriha окажутся в пределах вопроизводимости метода (правда при этом ее манипуляции теряют смысл, разве что селедку из конической колбы будет легче вытряхивать ). А вот если не совпадают...
Когда утверждались нормы количества соли в селедке, наверняка оценивались результаты полученные в строгом соотвествии с ГОСТ. И отступая от него, может вы получите и более "правильные" результаты, но дык и нормы для них должны быть другими. И теоритически действия bobriha, наверно, можно расценивать как умышелнное нарушение Стандрта, которое как известно преследуется по закону
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


16.04.2013 // 9:27:57     
2 Кип

В чем-то Вы правы. Никогда не ставил задачу так, чтобы точно воспроизвести чужие ошибки
Но Вы будете правы полностью только тогда, когда ТУ на продукт и методы его анализа делают одни и те же люди. Правда, такие случаи не редкость...
kump
Пользователь
Ранг: 3126


16.04.2013 // 10:35:16     

Кип пишет:



Ну а как быть, если метод, предлагаемый в ГОСТе физически неосуществим?
Например, отфильтровать жир из маргариновой продукции через бумажный фильтр при температуре не выше 45 грд?
Кип
Пользователь
Ранг: 508


16.04.2013 // 11:10:11     

kump пишет:

Кип пишет:


Ну а как быть, если метод, предлагаемый в ГОСТе физически неосуществим?
Например, отфильтровать жир из маргариновой продукции через бумажный фильтр при температуре не выше 45 грд?

Бывают такие случаи, например в ГОСТ на опрделение парафинов в нефти, указа посуда с неподходящими к шлифами друг к другу.
И некоторые все равно используют указанную посуду а присоединяют ее друг к другу через резиновую проставку
Но думаю, что такие случаи нужно рассматривать отдельно. Если физически нельзя осуществить так ведь и никто не сможет опровергнуть Ваш результат. Сейчас ведь другая ситуация.
Как говорится без фанатизма.
AA_Alex
Пользователь
Ранг: 372


17.04.2013 // 13:43:11     

Duke пишет:

bobriha пишет:

Случай тяжелый. Я думаю предпринять последнюю попытку.
Селедка, как и любая рыба на 90-95% состоит из воды. При температурах выше 45 С происходит первичное изменение фибрилл коллагена - основы клеточного скелета любой клетки. Выше 60 начинается необратимая денатурация белков, поддерживающих клеточные мембраны и обеспечивающих ионный транспорт клетки. Мембрана становится проницаемой, но скорость диффузии сильно ограничена.

Да, случай действительно тяжелый. Хотел это процитировать на molbiol, но пожалел автора топика. Особенно, как это говорят в тырнетах, доставило про "первичное изменение фибрилл коллагена - основы скелета любой клетки". Ну и конечно, про 90-95% воды, тоже сильно.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Низкотемпературный инкубатор UT-5110 Низкотемпературный инкубатор UT-5110
Используются для хранения культур и сыворотки, а также для различных медицинских целей, решения задач в области защиты и охраны окружающей среды и тестирования микроорганизмов. Объем камеры: 150 л. Температурный диапазон: от -10 до +65°С
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
kump
Пользователь
Ранг: 3126


17.04.2013 // 13:56:29     

AA_Alex пишет:
Да, случай действительно тяжелый. Хотел это процитировать на molbiol, но пожалел автора топика. Особенно, как это говорят в тырнетах, доставило про "первичное изменение фибрилл коллагена - основы скелета любой клетки". Ну и конечно, про 90-95% воды, тоже сильно.


Ну челаэк имел ввиду тубулины (наверное)
Duke
Пользователь
Ранг: 512


17.04.2013 // 14:36:15     
Редактировано 1 раз(а)


AA_Alex пишет:

Да, случай действительно тяжелый. Хотел это процитировать на molbiol, но пожалел автора топика. Особенно, как это говорят в тырнетах, доставило про "первичное изменение фибрилл коллагена - основы скелета любой клетки". Ну и конечно, про 90-95% воды, тоже сильно.

Я не обязан знать, как у вас в "биологии" это называется. Цитоплазматический скелет состоит из белков. 80 или 90% - не такая большая разница, и не принципиально в данном случае. К слову какой-нибудь замороженный палтус будет на 95 из воды состоять.
Вместо "-" там запятая. Я имел ввиду что из-за размягчения коллагена и денатурации цитоскелета меняется объем животной массы. В лингвистику вдаваться не хочу.
А мне жаль вас - нечем вам заняться, слоняетесь по топикам, пишете оффтоп, не разбираясь о чем тут речь идет и интересен ли вообще кому-нибудь ваш коментарий.

  Ответов в этой теме: 57
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты