Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

О странном использовании мерных колб >>>

  Ответов в этой теме: 57
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


bobriha
Пользователь
Ранг: 38


15.04.2013 // 20:33:10     
Duke, я Вас, возможно, огорчу, но практически любой процесс, используемый в аналитической химии, обратим и имеет свой коэффициент равновесия. Даже используемые в гравиметрическом анализе реакции осаждения. И задача - сместить это равновесие в пользу нужного процесса таким образом, чтобы обратным процессом можно было пренебречь.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Вирус
Пользователь
Ранг: 601


15.04.2013 // 20:46:27     

kot пишет:

Вирус пишет:
Ну да. А как же насыпная плотность и коэффициент увеличения объёма?

Да ладно уже , соотнесение значения полученного по сей методе и реального содержания поваренной соли таково, что все упомянутое - это копейки, можно считать, что афторы сознательно пренебрегли "деталями", для упрощения нашего мировосприятия , а докопаться можно до всего... и до мерных колб в том числе....
Поэтому продукцию некоторых производителей есть нельзя? Соль чуть на зубах не скрипит
Duke
Пользователь
Ранг: 512


15.04.2013 // 20:47:40     

bobriha пишет:
Duke, я Вас, возможно, огорчу, но практически любой процесс, используемый в аналитической химии, обратим и имеет свой коэффициент равновесия. Даже используемые в гравиметрическом анализе реакции осаждения. И задача - сместить это равновесие в пользу нужного процесса таким образом, чтобы обратным процессом можно было пренебречь.
Огорчите? Бравированием школьными знаниями?
Удачи вам по жизни. Я умываю руки.
Кип
Пользователь
Ранг: 508


15.04.2013 // 21:13:56     

Serga пишет:

Duke пишет:
Селедка, как и любая рыба на 90-95% состоит из воды.

Это медуза на 95% состоит из воды, но не селедка. В ней воды поменьше. И за 2 часа даже при 75 оС никакого равновесия между "внеселедочной водой" и водой "внутри селедки" не наступит. Это наши вам докажут, как ... в общем, легко. Должна, следовательно, была быть описана процедура гомогенизации, хоть какая-то. Про нее мы ничего не услышали.

В медузе, однако, воды, наверно, поболе.
В данном случае наверно большую играет роль плотность, а она у селедки наверно не шибко от воды отличается.
но, опять же в данном случае, ИМХО, да же если создать методику, с помощью которой можно будет определить количество соли с очень большой точностью, то все равно найдутся люди, которые будут считать что селедка недосоленая, и так же не мало людей, которым она покажется пересоленой. И эта методика, опять же ИМХО, призвана хоть как-то стандаризировать содержание соли в продуктах в место того что б полностью довериться дегустатору.
Вы же когда готовите не сыпите соль предварительно определив массу продукта и затем взвешивая соль?
С чисто-математическо-аналитической точки зрения, конечно, может быть много вопросов, но с практической, как пел Бутусов:
"зачем делать сложным, то что проще простого?".
Опять же может смыслом определение количества соли является некий необходимый минимум что бы селедка не протухла, но я думаю, что оптимальное количество соли для вкуса должно хватить для того что бы она не протухла в переод срока хранения при соблюдении условий хранения.
А иначе кто ее есть будет?
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


16.04.2013 // 3:59:44     
Редактировано 1 раз(а)

Чего нарыл: "Строение медузы на примере Ушастой аурелии (Aurelia aurita).
Тело ушастой аурелии студенистое и прозрачное, так как на 95 % состоит из воды."
Не знаю, с весами они это измеряли или как. Но даже гель для PAAG содержит часто не более 94-98% Н2О. А тут- целая селедка. Белка в сыром мясе рыбы- от 20 до 24%, что автоматически понижает содержание в нем воды (еще ведь нужно место для жира, костей и соединительной ткани, и т.д. и т.п. )
Конечно, рыба-мясо из магазина нарочно нашпигованы водой, может это создает иллюзию водянистости сельди?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Амперсенд, ЗАО Амперсенд, ЗАО
Разработка и поставка компьютерных систем сбора и обработки хроматографических данных. Торговая марка «Мультихром»
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


16.04.2013 // 5:42:16     

Serga пишет:
Не знаю, с весами они это измеряли или как. Но даже гель для PAAG содержит часто не более 94-98% Н2О. А тут- целая селедка. Белка в сыром мясе рыбы- от 20 до 24%, что автоматически понижает содержание в нем воды (еще ведь нужно место для жира, костей и соединительной ткани, и т.д. и т.п. )
Конечно, рыба-мясо из магазина нарочно нашпигованы водой, может это создает иллюзию водянистости сельди?

А может, при наборе статистики содержание воды вместе с аквариумом замерялось?
kot
Пользователь
Ранг: 1987


16.04.2013 // 6:22:47     
Редактировано 1 раз(а)

дубль
kot
Пользователь
Ранг: 1987


16.04.2013 // 6:27:12     
Мне это все напоминает соблюдение ПДД в нашей старне. Типа если правила идиотские мы вместо того, чтобы для начала донести их идиотизм до соотвествующих иннстанций, потихоничку начинаем их нарушать, исходя из некой житейской целесобразности и глубокого внутренненего убеждения в своей правоте. Но это как раз для российского менталитета нормально .
Хуже когда в процессе нарушения мы пытаемся найти самооправдание своих "нарушений", пиаря и бравируя ими на всех площадках и заодно агитируя вполне законопослушных граждан к их совершению.....
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


16.04.2013 // 8:44:54     

Duke пишет:

Доктор пишет:
В соответствии с ГОСТ 31370 (перевод ISO 10715), при определении ртути в природном газе отличные результаты можно получить, отобрав пробы в пробоотборники из стекла или титана (средненькие – из нержавейки). Мне приносят пробоотборник из титана с пробой газа с просьбой определить в ней ртуть. Как я должен правильно поступить?

Хотя это не похоже на реальный вопрос, а скорее попытку ткнуть носом во что-то не связанное с топиком, я постараюсь ответить на ваш вопрос, хотя и НТД не является моей специализацией, и я не постулировал тот факт, что все ГОСТы являются абсолютно верными, что абсолютно точно не так.
Указанный ГОСТ ориентирован на такие компоненты природного газа кислород, сероводород, воздух, азот и диоксид углерода. В данном случае рекомендуется руководствоваться существующими методиками определения ртути в газе, и соответствующей этой методике пробоотбора и пробоподготовки.


1. Это абсолютно реальный вопрос.
2. ГОСТ 31370 Газ природный РУКОВОДСТВО ПО ОТБОРУ ПРОБ. В ГОСТе таблица по разным компонентам природного газа, куда можно отбирать пробы для определения того или иного компонента. ГОСТ НЕ ориентирован на какие-то определенные компоненты.
3. Решение правльное - неверные указания, хотя бы и в ГОСТах, надо посылать.
4. Следовательно, уважаемая bobriha совершенно права, когда растворяет пробы в конических колбах, а доводит до метки полученный раствор - в мерных.

Варбану - особый респект за разновесы. В лабах, в которых их начинают использовать для взвешивания колбасы, аналитика кончается. Хотя сами разновесы при этом не пострадают - разве слегка засалятся
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


16.04.2013 // 8:49:04     

kot пишет:
Мне это все напоминает соблюдение ПДД в нашей старне. Типа если правила идиотские мы вместо того, чтобы для начала донести их идиотизм до соотвествующих иннстанций, потихоничку начинаем их нарушать, исходя из некой житейской целесобразности и глубокого внутренненего убеждения в своей правоте. Но это как раз для российского менталитета нормально .
Хуже когда в процессе нарушения мы пытаемся найти самооправдание своих "нарушений", пиаря и бравируя ими на всех площадках и заодно агитируя вполне законопослушных граждан к их совершению.....


"Большинство россиян убеждены, что большинство россиян - идиоты". (с)

  Ответов в этой теме: 57
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты