Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

О странном использовании мерных колб >>>

  Ответов в этой теме: 57
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


RAY
Пользователь
Ранг: 74


15.04.2013 // 10:37:10     
varban, зря вы придираетесь к своим аналитикам. У нас, за много лет еще ни разу вместимость колб при перекалибровке не вышла за допустимые пределы. Правда и греем только до 60°, а сушить в шкафу тоже не разрешаю. Полагаю, что с тех далеких времен, когда мы учились в Техноложке технология производства посуды значительно усовершенствовалась и некоторые догмы упоминаемые в руководствах стали обычными предрассудками.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


15.04.2013 // 10:55:42     
2 RAY

В принципе, Вы можете быть в чем-то правы. Не отслеживал изменение объемом мерных колб при нагреве, поэтому опровергнуть Ваше утверждение экспериментально не могу. Но - у всех разные колбы и разные аналитики. Да, при наличии четких данных, колбы каких фирм можно греть до какой температуры, почему бы нет? Затем, Вы эпизодически проверяете изменение их объема. В других фирмах (либо через пару лет у Вас) все это может перейти в сугубо бумажную процедуру.
Короче, при отсутствии такой таблички (и зная, куда катится мир), я таки не рекомендовал бы это делать. Во всяком случае, если без этого можно легко обойтись. И уж тем паче не вставлять такую процедуру в НТД. Палки раз в жизни и то стреляют, стоит ли их провоцировать?
Duke
Пользователь
Ранг: 512


15.04.2013 // 12:36:08     

kot пишет:
Да ладно уже , соотнесение значения полученного по сей методе и реального содержания поваренной соли таково, что все упомянутое - это копейки, можно считать, что афторы сознательно пренебрегли "деталями", для упрощения нашего мировосприятия , а докопаться можно до всего... и до мерных колб в том числе....
Именно, Ричард Фейнман говорил, что физика от математика отличает то, что физик в каждом конкретном случае знает, что считать большим, а что малым - и это является основным требованием к любому реальному эксперименту, потому как в самом предельном случае идеализации - все переменные являются функцией всех переменных и установить ничего не удастся.
И в данном случае авторами ГОСТа было установлено экспериментально, что разбавление в результате связывания пробой воды существеннее, чем все остальные факторы, которыми можно пренебречь.
А тем временем, участники форума не имея никаких экспериментальных опровержений, на основе лишь умозрительных заключений делают вывод о том, что ГОСТ написан неправильно, не имея на это никаких моральных и фактических оснований, во главе с топикстартером, считающей возможным нарушать методику как ей вздумается и при этом давать заведомо ненадежные результаты.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


15.04.2013 // 13:34:40     
Ну, весна дает!
Что значит "не имея морального права" что-либо обсуждать без экспериментальных данных? А какие права у нас тогда есть? Фактические ошибки имеются даже в некоторых зарубежных стандартах. В НТД "догоняющей" Росии их больше. Так что правильнее: следовать "букве" и гнать туфту? Или таки делать правильно?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


15.04.2013 // 14:25:17     

RAY пишет:
Полагаю, что с тех далеких времен, когда мы учились в Техноложке технология производства посуды значительно усовершенствовалась и некоторые догмы упоминаемые в руководствах стали обычными предрассудками.

Я не о догмах...
Хорошо, приведу пример о самом сокровенном для химика - о разновесе.

Конечно, современный разновес из аустенитной нержавеющей стали без подгоночных полостей гораздо более стойкий, чем латунный золоченный с дробью под ввинтным грибком. Но я тем не менее отношусь к нему также, как и к своему первому в жизни аналитическому разновесу - храню в штатном и исправном ящичке, беру только пинцетами, не использую без необходимости и рву башку любому, кто нарушит эти простые правила

Конечно, современную гирьку можно и уронить на пол, и после того она останется годной (золоченная, даже граммовая, обычно не выживала) , но это же не повод так с ними обходиться.

Так и с мерной посудой.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ультразвуковая ванна BANDELIN SONOREX SUPER RK 106 Ультразвуковая ванна BANDELIN SONOREX SUPER RK 106
Производительное настольное устройство для ультразвуковой очистки различных предметов, а также гомогенизации и дегазации растворов/ эмульсий.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Duke
Пользователь
Ранг: 512


15.04.2013 // 14:31:24     

Доктор пишет:
Ну, весна дает!
Что значит "не имея морального права" что-либо обсуждать без экспериментальных данных? А какие права у нас тогда есть? Фактические ошибки имеются даже в некоторых зарубежных стандартах. В НТД "догоняющей" Росии их больше. Так что правильнее: следовать "букве" и гнать туфту? Или таки делать правильно?

Обсуждать вы имеете право все что угодно, только в отсутствие какой-либо фактической основы обсуждения бессмысленны.
Я писал о том, что голословно заявлять неправильности ГОСТа нельзя. Как и нельзя проводить измерения с грубыми нарушениями методики. Вы с этим не согласны?
Мерой наличия ошибок являются систематические и случайные погрешности, которые требуется экспериментально установить, прежде чем что-либо утверждать.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


15.04.2013 // 14:41:47     

Duke пишет:
А тем временем, участники форума не имея никаких экспериментальных опровержений, на основе лишь умозрительных заключений делают вывод о том, что ГОСТ написан неправильно, не имея на это никаких моральных и фактических оснований, во главе с топикстартером, считающей возможным нарушать методику как ей вздумается и при этом давать заведомо ненадежные результаты.

Угу, ГОСТ написан неправильно. Лень искать ГОСТы и НД, который этот ГОСТ нарушил...
Если бы мы у себя ставили этот анализ, я легко могу сказать - ГОСТ нарушает прямой запрет нагрева мерной посуды. Который запрет имеет место быть в общелабораторной инструкции по использованию мерной посуды.
И - либо надо отменять эту инструкцию, либо переделывать и заводить спецпосуду только для этого анализа, либо менять пробоподготовку. Гадать, что легче, даже и не приходится.

Но я - о другом.

ГОСТ - не методика!

И ничего bobriha не нарушает.
Она не только имеет полное право, а КАТЕГОРИЧЕСКИ обязана поставить этот ГОСТ у себя. И если ей пробоподготовка показалась сомнительной, развеять свои сомнения. Экспериментально развеять, не мысленно!

И все это задокументировать, и на основе этого ГОСТа составить свою методику.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


15.04.2013 // 14:45:52     

Duke пишет:
Я писал о том, что голословно заявлять неправильности ГОСТа нельзя. Как и нельзя проводить измерения с грубыми нарушениями методики.

Я выше написал, не прочитав Ваш ответ.
Но - не голословно, раз.
И - ГОСТ не методика, два.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


15.04.2013 // 14:48:23     

Duke пишет:
Я писал о том, что голословно заявлять неправильности ГОСТа нельзя.
А мне помнится, как тут было обсуждение какого-то ГОСТа, в котором один чел узнал свои студенческие ляпы (про переменную скорость ПФ на ВЭЖХ). И что? Разве греть в мерной колбе- это правильно (предварительно запихнув туда селедку )? И при чем тут коэффициенты расширения. Нельзя- и баста. ГОСТ написали левой задней ногой. Вы что, каждый ГОСТ на ошибки проверяете?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


15.04.2013 // 14:58:09     

Serga пишет:
(предварительно запихнув туда селедку )?

Прибойником



Забил заряд я в пушку туго

Но ядро вылетает, а как эту селедку оттуда потом доставать?

Тема в ГОСТе не раскрыта

  Ответов в этой теме: 57
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты