Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

софт для МС/МС спектров >>>

  Ответов в этой теме: 34
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


ATem
Пользователь
Ранг: 655


04.02.2013 // 17:31:39     
Как так? О_О Странно... Сейчас еще раз отправлю! Если не придет ничего - либо скажите, сюда сброшу, либо напишите на адрес TemerdashevAZ(собачка)gmail.com
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


05.02.2013 // 1:52:12     

Spectrometrist пишет:
В общем, как в старом анекдоте про панка и пионера в метро -
Хорошо хоть, что не как в старом анекдоте про мужика, ад и туризм.

Да... Такого черного кота в мешке не ожидал увидеть. Всегда так, как только появляется надежда на светлое будущее, вдруг...

Ничего, руки дойдут - поиграюсь. Спасибо ATem.

virtu
VIP Member
Ранг: 2135


05.02.2013 // 1:53:42     

ATem пишет:
Как так? О_О Странно... Сейчас еще раз отправлю!

Все получил. Большое спасибо.
ATem
Пользователь
Ранг: 655


05.02.2013 // 17:09:08     
Не за что Если чем-то еще смогу помочь - пишите, с удовольствием
По поводу моего вопроса... Дело в том, что меня всегда радовала возможность наложить большое количество базовых пиков, после чего сделать базовый сдвиг и посмотреть на одной хроматограмме все интересующие меня компоненты. Термо мне такого не позволяет. Т.е. можно наложить разные хроматограммы друг на друга (до 7 штук) или добавить эти самые 7 базовых пиков... Но что делать, если мне надо не 7, а 60? Кому-то может это показаться извращением, но мне действительно удобнее и нагляднее так... А XCalibur предлагает все делать в Процессинге, как я понимаю. Выделять окно для компонента, там хоть 200 штук пусть будет... Но мне перед этим надо же условия оптимизировать, а это намного удобнее делать именно добавлением базовых пиков (хотя, наверное, уместнее сказать ионов) на одну хроматограмму и смотреть, где как менять градиент
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


06.02.2013 // 1:44:16     
Редактировано 1 раз(а)

В общем, проприетарный софт (из того, что знаю): MassLynx (Waters), Compass (Bruker), LCMSsolution (Shimadzu). Основное препядствие - форматы файлов данных. Не уверен, что есть пакетная конвертация в ПО, а по одному файлу таскать напряжно... Но, если это не осанавливает, сделайте экспорт нескольких файлов данных Термо в AIA/netCDF и скиньте мне.

Свободное ПО - тут надо посмотреть, можно начать с MZmine (ссылка в этой ветке) и Mass++, обе поддерживают формат Термо, но вот насчет того, что Вам нужно - не уверен.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
СНОЛ-ТЕРМ, ООО СНОЛ-ТЕРМ, ООО
ООО «СНОЛ-ТЕРМ» - официальный представитель завода АВ “UMEGA” (АО «Утенос Электротехника»), Литва, изготовителя лабораторных и промышленных печей запатентованной марки SNOL®
ATem
Пользователь
Ранг: 655


06.02.2013 // 9:52:45     
LCMS-Solution у меня есть Попробую повозиться чуток с конвертацией и представленными программами Компасс... Ну, обращусь к коллегам из Брукера, попрошу триал-версию Если очень-очень понравится - задумаюсь о покупке И, наверное, еще посмотрю софт AB Sciex
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


06.02.2013 // 14:16:04     
Редактировано 1 раз(а)


ATem пишет:
LCMS-Solution у меня есть Попробую повозиться чуток с конвертацией и представленными программами Компасс... Ну, обращусь к коллегам из Брукера, попрошу триал-версию Если очень-очень понравится - задумаюсь о покупке И, наверное, еще посмотрю софт AB Sciex
Analyst не юзал. Если есть LCMS-solution, тогда пробуйте конвертацию и т.д., может в Xcalibur можно настроить автоматический экспорт данных при сохранении полученной инфы, тогда вообще проблем не будет. Тут главное - возможность автоматизации экспорта данных в Xcalibur, если такой возможности нет, то нужно смотреть на свои возможности по мануальному экспорту данных. Если нужен Compass или Masslynx - пишите.
ATem
Пользователь
Ранг: 655


06.02.2013 // 18:01:32     
Огромное спасибо Вам Надеюсь, с Шимадзянской программой получится скрестить К ней я более привычен
ATem
Пользователь
Ранг: 655


09.02.2013 // 11:35:40     
Уважаемые коллеги! Благодаря virtu все-таки смог решить свою проблему Делюсь решением, если вдруг кому-нибудь тоже захочется использовать другие программы для пост-обработки данных
Автоматический экспорт найти не удалось, зато пройдя следующим путем: XCalibur -> system -> programms находим приложение File Converter. Он позволяет конвертировать raw файлы в форматы ANDI и dat (есть еще третий, но я не помню, к сожалению). Выполняет это достаточно оперативно. А уж ANDI открывается в любой программе для обработки данных
Еще раз благодарю virtu за идею
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


04.03.2013 // 2:06:43     
Для полноты картины:

был на демо по Mass Frontier. Если очень коротко и без аргументации: если нужно интерпретирвать несколько спектров, то проще делать самому. Классическим путем, ломая мозг над фрагментацией. Огромная датабаза скорее запутывает дело, хотя помогает в мелочах. Опять же, если спектр дерьмовый, то никакой софт здесь не помощник.

Но: если надо проскринировать тысячи спектров и отобрать похожие метаболиты, только через софт. Работает очень хорошо и все гораздо серьезнее и эффективнее чем просто разглядывать массы перекрывающихся фрагментов.

Я не думаю что софт ну очень поможет людям из фармы, а вот для химии природных соединений похоже незаменимая вещь.

Все сугубое ИМХО без претензий на....

  Ответов в этой теме: 34
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты