Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Газовый хроматограф ”Галс-311” (двухканальный) >>>

  Ответов в этой теме: 69
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


ernst
Пользователь
Ранг: 87


01.11.2005 // 9:18:26     

ГАЛС пишет:

ernst пишет:

Виталий пишет:
У него цена/технические характеристики не очень хорошее отношение. Даже не работавши... Хотя при других положительных моментах (рядом, например).
Попробовал составить калькуляцию на ГАЛС, снабдив его двумя детекторами -ДЭЗ и ПИД, программным обеспечением,компьютером, услугами производителя и рядом более мелких деталей. Цена приблизилась к 500000р. А вот о технических характеристиках хотелось бы узнать подробней. В первую очередь, интересуют характеристики ДЭЗ (источник излучения, его мощность и т.д). Может Вы могли бы что-то подсказать?

Электрон-захватный детектор ГХ "ГАЛС-311" (как и все ныне выпускаемые ЭЗД) содержит никель-63, мощностью менее 5 миллиКюри. Детектор может работать как в режиме импульсного питания, так и в режиме постоянной скорости рекомбинации. Предел детектирования (S/N=2) по линдану (насадочная колонка, г.н.-азот) 5*10Е-14 г/c


Во-первых, очень хорошо, что в дискуссию включились производители ГАЛСА! Безусловно, это поможет наиболее объективной оценке прибора. Все же хотелось бы услышать мнение и непосредственных "эксплуататоров" ГАЛСа. Может быть ВЫ подскажете им (купившим у Вас ГАЛС), чтобы они на страницах Форума высказали свои соображения.
Что касается ответа "Электрон-захватный детектор ГХ "ГАЛС-311" (как и все ныне выпускаемые ЭЗД) содержит никель-63, мощностью менее 5 миллиКюри". Насколько мне известно, радиоактивный источник в ГХ зарубежного производства может быть мощностью до 10 МКюри.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ernst
Пользователь
Ранг: 87


01.11.2005 // 9:36:44     

ГАЛС пишет:
Комплект "ГАЛС" с двумя детекторами (ДИП, ДЭЗ) стоит менее 350 т.руб. Дополнительное оборудование - ген. водорода, компрессор, колонки, ПО и комп. Вы можете купить самостоятельно. Если Вы не новичок в ГХ, то и запуск ГАЛСа сможете осуществить так же самостоятельно, сэкономив на пуско-наладочных услугах.


Хорошенькое предложение! Что-то изменится, если дополнительное оборудование я буду закупать в других фирмах? Только приобрету несколько головных болей за сэкономленные относительно 350тыс.р. небольшие деньги. Кстати, хочу у Вас спросить, можете Вы оборудовать ГАЛС одним только ЭЗД (без ПИД)или обязателен модуль ЭЗД+ПИД?
ernst
Пользователь
Ранг: 87


01.11.2005 // 9:50:44     

ernst пишет:

ГАЛС пишет:
Комплект "ГАЛС" с двумя детекторами (ДИП, ДЭЗ) стоит менее 350 т.руб. Дополнительное оборудование - ген. водорода, компрессор, колонки, ПО и комп. Вы можете купить самостоятельно. Если Вы не новичок в ГХ, то и запуск ГАЛСа сможете осуществить так же самостоятельно, сэкономив на пуско-наладочных услугах.


Хорошенькое предложение! Что-то изменится, если дополнительное оборудование я буду закупать в других фирмах? Только приобрету несколько головных болей за сэкономленные относительно 350тыс.р. небольшие деньги. Кстати, хочу у Вас спросить, можете Вы оборудовать ГАЛС одним только ЭЗД (без ПИД)или обязателен модуль ЭЗД+ПИД?
Вдогонку. Кстати, ответьте, пожалуйста на вопрос Мнемоника, возникший в связи с Вашим следующим сообщением(ГХ "ГАЛС" содержит комплектующие изготовленные как в Китае (в т.ч. и в Шанхае), так и в Америке, западной Европе и Росси. Наличие китайских комплектующих ни в коем роде не делает его китайским! Прибор собирается, настраивается, тестируется, проходит первичную метрологическую поверку в САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ! НПФ "ЛЮМЭКС" обеспечивает полный комплекс технического сервиса по этому прибору))
??? Мнемоника.
А в чем отличие в таком случае GC-112A от ГАЛСа? Или Вы получаете отдельно печку, отдельно детектор и инжектор из Китая от GC-112A, собираете его в Питере и называете ГАЛСом?
EX-Mnemonick
Пользователь
Ранг: 232


01.11.2005 // 10:45:30     

ГАЛС пишет:

12345 пишет:
Цитата:
Многоуважаемые коллеги!
Хочу обратить Ваше внимание, что конструкция ГХ "ГАЛС" ориентирована, прежде всего, на выполнение крупно серийных, поточных анализов в непрерывном (круглосуточном) режиме в условиях технологических лабораторий промышленных предприятий.

А почему тогда нет автосамплера?

По очень простой и очевидной причине - в контроле технологических процессов пробы анализируются сразу после отбора, а не коллекционируются.
Технологов интересует текущее состояние процесса, а не прошлогоднее!
Надобно заметить, что автосамплер "тонкая и капризная" часть ГХ, к тому же очень не дешевая, да и погрешность у него поболее чем у опытной лаборантки.


Вы это кому-нибудь на Pfizer'е скажите, или на Bayer'е - которым 100-позиционного лотка мало. Данные о процессе в реальном времени дают только потоковые ГХ, но это совсем другой случай.

Вы похоже не видели, как производится пробоотбор и последующий анализ образцов на отечественных производственных предприятиях - не видели бобоны с надписью "пробоотбор" и те десятки, если не сотни образцов которые данные машины транспортируют до ЦЗЛ, где стоят хроматографы оборудованные АВТОИНЖЕКТОРАМИ.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


01.11.2005 // 12:36:27     

ГАЛС пишет:
Дмитрий, кто имеет реальный опыт работы с этой точной механикой, тот меня поймет. Это самое "слабое звено" ГХ
Я имею этот опыт, причем не с последними моделями автосамлеров, когда проблем с ними действительно было больше... и поскольку цифр так и не поступило - Ваше мнение в общем случае не верно...

Это не значит, что отсутствие автосамлера является таким уж недостатком прибора... просто это отсутствие дополнительных возможностей.

Что касается ГХ ГАЛС 311, мне кажется компании Люмекс проще сказать что это выпуск прибора по лицензии... Или Вы утверждаете, что это полностью собственная разработка компании Люмекс?
Я допускаю вариант, что это разработка Люмекс, но производство основных узлов находится в Китае, и компания производитель продает их в Китае ( www.saiof.com/pro/egc112.htm ) по лицензии данной ей компанией Люмекс.

Что касается данной дискусси, мы так так и не прояснили конкретные моменты и вопросы эксплуатации прибора, его достоинства и недостатки.

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория растровой электронной микроскопии ГЕОХИ РАН Лаборатория растровой электронной микроскопии ГЕОХИ РАН
Выполняет заказные работы по исследованию материалов методом растровой электронной микроскопии с помощью высокоразрешающего (до 1 нм) растрового электронного микроскопа.
12345
Пользователь
Ранг: 661


01.11.2005 // 16:46:11     

ГАЛС пишет:

12345 пишет:
Цитата:
Многоуважаемые коллеги!
Хочу обратить Ваше внимание, что конструкция ГХ "ГАЛС" ориентирована, прежде всего, на выполнение крупно серийных, поточных анализов в непрерывном (круглосуточном) режиме в условиях технологических лабораторий промышленных предприятий.

А почему тогда нет автосамплера?

По очень простой и очевидной причине - в контроле технологических процессов пробы анализируются сразу после отбора, а не коллекционируются.
Технологов интересует текущее состояние процесса, а не прошлогоднее!
Надобно заметить, что автосамплер "тонкая и капризная" часть ГХ, к тому же очень не дешевая, да и погрешность у него поболее чем у опытной лаборантки.


Неправда, что погрешность у автосамплера больше, чем у опытной лаборантки.

Бывают, конечно, технологические процессы, в которых в качестве датчиков автоматической системы регулирования используют газовые хроматографы, но Галс, наверняка, туда не возьмут.

Многие и сами догадаются почему у Галса нет автосамплера - потому что сам Люмекс производить их неспособен, а автосамплеры других фирм адаптировать под свой хроматограф не догадались или лень. Да и зачем? Главное госзаказ на оборудование каких-нибудь лабораторий получить, тогда и так можно неплохо заработать.
ГАЛС
Пользователь
Ранг: 21


01.11.2005 // 21:03:18     

Во-первых, очень хорошо, что в дискуссию включились производители ГАЛСА! Безусловно, это поможет наиболее объективной оценке прибора. Все же хотелось бы услышать мнение и непосредственных "эксплуататоров" ГАЛСа. Может быть ВЫ подскажете им (купившим у Вас ГАЛС), чтобы они на страницах Форума высказали свои соображения.
Что касается ответа "Электрон-захватный детектор ГХ "ГАЛС-311" (как и все ныне выпускаемые ЭЗД) содержит никель-63, мощностью менее 5 миллиКюри". Насколько мне известно, радиоактивный источник в ГХ зарубежного производства может быть мощностью до 10 МКюри.
1. Список пользователей ГАЛСа с их контактной информацией Вы можете получить лично обратившись с соответствующим запросом в Люмэкс.
2. определение "как и все ныне выпускаемые" относилось к типу источника (63-Ni), выпускались приборы с источниками и более 10 миллиКю, например Varian серии 3000 имел 15 миллиКю
ГАЛС
Пользователь
Ранг: 21


01.11.2005 // 21:14:12     

ernst пишет:

ГАЛС пишет:
Комплект "ГАЛС" с двумя детекторами (ДИП, ДЭЗ) стоит менее 350 т.руб. Дополнительное оборудование - ген. водорода, компрессор, колонки, ПО и комп. Вы можете купить самостоятельно. Если Вы не новичок в ГХ, то и запуск ГАЛСа сможете осуществить так же самостоятельно, сэкономив на пуско-наладочных услугах.


Хорошенькое предложение! Что-то изменится, если дополнительное оборудование я буду закупать в других фирмах? Только приобрету несколько головных болей за сэкономленные относительно 350тыс.р. небольшие деньги. Кстати, хочу у Вас спросить, можете Вы оборудовать ГАЛС одним только ЭЗД (без ПИД)или обязателен модуль ЭЗД+ПИД?
Можем и одним ЭЗД, и одним ДИП, и одним ДТП или любой их комбинацией. Каждый детектор устанавливается независимо от других.
ГАЛС
Пользователь
Ранг: 21


01.11.2005 // 22:00:04     
Вы это кому-нибудь на Pfizer'е скажите, или на Bayer'е - которым 100-позиционного лотка мало. Данные о процессе в реальном времени дают только потоковые ГХ, но это совсем другой случай.

Вы похоже не видели, как производится пробоотбор и последующий анализ образцов на отечественных производственных предприятиях - не видели бобоны с надписью "пробоотбор" и те десятки, если не сотни образцов которые данные машины транспортируют до ЦЗЛ, где стоят хроматографы оборудованные АВТОИНЖЕКТОРАМИ.

Уважаемый критик!
1. ни один хроматографический метод не дает информации В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ! Любое хроматографическое разделение (даже самое быстрое) длительность, по сему результаты запаздывают.
2. Далеко не все хроматографические методики можно надежно автоматизировать, дабы реализовать в потоковом ГХ. К сожалению, чаще всего, без человеческих рук и глаз не обойтись!!!
3. Кроме упомянутых Вами фармацевтических производств, где пробы возят в ЦЗЛ, есть еще и БОЛЬШАЯ (крупнотоннажная) ХИМИЯ - нефтеоргсинтез, производство мин. удобрений, коксохимия и т.д.- где в каждом чехе и даже у каждой установки своя технологическая лаборатория!
4. Видел я гораздо больше, чем вы предполагаете, например, как аппаратчик в машинном зале в шумозащитных наушниках и респираторе карабкается с камерой от футбольного мяча к точке пробоотбора реактора, а рядышком ... неработающий потоковый ГХ. Да не об этом сей форум ...
ГАЛС
Пользователь
Ранг: 21


01.11.2005 // 22:29:59     

EX-Mnemonick пишет:

ГАЛС пишет:

ernst пишет:

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
следует отметить, что эти картинки никоим образом не указывают, на достоинства или недостатки оборудования... Так что тема открыта.

Совершенно с Вами согласен! В то же время у многих создалось твердое убеждение, что есть вещи хорошие, есть плохие, а есть еще китайские. Может кто-то имеет опыт работы на ГАЛСах и откликнется. Немножко подождем.
Я осторожно намекнул менеджеру по продажам ООО Люмекс о возможном китайском происхождении ГАЛСов и попросил подтвердить или опровергнуть эти "слухи", но ответа пока нет.


ГХ "ГАЛС" содержит комплектующие изготовленные как в Китае (в т.ч. и в Шанхае), так и в Америке, западной Европе и Росси. Наличие китайских комплектующих ни в коем роде не делает его китайским! Прибор собирается, настраивается, тестируется, проходит первичную метрологическую поверку в САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ! НПФ "ЛЮМЭКС" обеспечивает полный комплекс технического сервиса по этому прибору.

А в чем отличие в таком случае GC-112A от ГАЛСа? Или Вы получаете отдельно печку, отдельно детектор и инжектор из Китая от GC-112A, собираете его в Питере и называете ГАЛСом?

В базах ГТК указано происхождение печек детекторов и т.д. ??? Г-н EX-Mnemonick присутствовал при досмотре грузов ?
В процедуре таможенного декларирования есть нюансы не для этого форума.
Для торгового бренда не существенно где и кем он производится продукт. Главное - торговая марка гарантирует качество и достойный сервис.
На смену "натуральному хозяйству" приходит всемирное разделение труда, ОЕМ-партнерство и т.д.
Мне кажется, что этот форум предполагает обсуждение проблем аналитической химии, а не экономики и организации производственных процессов.

  Ответов в этой теме: 69
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты