Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Обслуживание и ремонт оборудования >>>

  Ответов в этой теме: 215
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
  «« назад || далее »»

Тема закрыта

Эта тема закрыта...



jango
Пользователь
Ранг: 1


05.03.2010 // 15:28:47     
Добрый день, уважаемые.
Нет ли у кого в москве описания к газометру-сорбтометру ГХ-1, скопировать, а то при ремонте сгинуло оно.
Готов отсканировать и выложить его, разве что схемы будут сканированы по частям.
Заранее благодарю.
jan{coбaчkа}chph.ras.ru или (499)1370437
Алексей
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
specordm
Пользователь
Ранг: 45


18.03.2010 // 15:11:46     
Уважаемые, господа!
Поделитесь схемой спектрофотометра hitachi 200-20 скиньте на почту specordm{coбaчkа}yandex.ru
Declane
Пользователь
Ранг: 1


18.03.2010 // 15:39:13     
Редактировано 1 раз(а)

Здравствуйте!
Может у кого либо есть какие нибудь инструкции по обслуживанию, ремонту, особенностями эксплуатации системы очистки воды Millipore Elix (UV) 10, скиньте пожалуйста....
Declane{coбaчkа}rambler.ru
spektr1984
Пользователь
Ранг: 103


20.03.2010 // 2:00:16     

specordm пишет:
Уважаемые, господа!
Поделитесь схемой спектрофотометра hitachi 200-20 скиньте на почту specordm{coбaчkа}yandex.ru

Уважаемый specordm! Вам какая схема нужна? Оптическая или принципиальная электрическая? Если оптическая то она у меня сохранилась правда самопальная (сам разрисовывал) но зато очень понятная. Что касается электрической схемы то наверное смогу найти схему меж блочных соединений а вот со схемой главной платы у Вас проблема серьезная. В комплектацию к прибору она не входила. Прибору лет этак 25. В свое время я этим прибором занимался очень серьезно в смысле ремонта и в том числе подробнейшим образом разрисовывал принципиальную схему. Необходимо было поменять все активные элементы (микросхемы транзисторы ) на советские аналоги. Где то в недрах моей квартиры это сохранилось, но боюсь найти будет сложно. По крайней мере на выходных пошукаю. Вы бы описали в чем собственно проблема. Может дело и не в схеме? Я кое что по этому прибору еще помню может что и посоветую))))
specordm
Пользователь
Ранг: 45


20.03.2010 // 10:55:39     
Уважаемый spektr1984 Hitachi 200=20 межблочная схема есть,нет принципиальной схемы основной платы.Проблема нет сигнала на выходе.Оптика/ок мод/ок феу/ок высокое/ок. почта/specordm{coбaчkа}yandex.ru
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал «Химическая и биологическая безопасность» Журнал «Химическая и биологическая безопасность»
Межотраслевой реферативный журнал, включающий проблемно-ориентированные подборки рефератов научных публикаций, патентных, законодательных и нормативных правовых документов. Издается в ВИНИТИ РАН с 2001 г.
spektr1984
Пользователь
Ранг: 103


20.03.2010 // 12:50:12     
Хорошо ,схему поищу, но без энтузиазма. Очень давно на глаза не попадалась. А сигнала где нет ? На выходе на самописец или на блоке индикации? Схема имеет несколько особенностей . Пяти вольтовое двухполярное питание, со сквозными шинами через всю плату, с фэу сигнал поступает на усилитель с очень высоким импедансом. По моему эта микросхема имеет отдельное стабилизированое питание ( В моем случае она единственная осталась живой т.к. заказчик умудрился засунуть 220вольт в выход самописца 250мв. Единственное куда не дошло эта микросхема) К стати У Вас не подобный случай? Блок цифровой индикации представляет из себя обыкновенный универсальный вольтметр. Меняется на подобный, на раз. Его схему я не рисовал, просто тупо поменял. Представляет интерес плата компенсаторов связаная с селектором выборки длин волн. Она предназначена для регулировки равномерности базовой (100% Т) линии при сканировании по всему диапазону спектра. Очень оригинально сделано.Селектор выборки имеет разборную конструкцию позволяющую его чистить.Неисправность селектора характеризуется искровыми помехами на спектре или полным отсутствием сигнала из за отсутствия контакта в механизме выборки. Разбирать чистить надо а собирать довольно противно. Возможно это одна из причин неисправности Вашего прибора Регулировка компенсаторов это отдельная песня .Дай бог Вам не понадобится!
specordm
Пользователь
Ранг: 45


20.03.2010 // 18:45:25     
Блок индикации работает нормально , отсутствием сигнала из за отсутствия контакта в/ механизме выборки/ что Вы имели ввиду и где это находиться.Не понял что на основной плате есть еще стабилизатор кроме +15/-15ок.
spektr1984
Пользователь
Ранг: 103


20.03.2010 // 20:40:00     

specordm пишет:
Блок индикации работает нормально , отсутствием сигнала из за отсутствия контакта в/ механизме выборки/ что Вы имели ввиду и где это находиться.Не понял что на основной плате есть еще стабилизатор кроме +15/-15ок.
]Блок индикации работает нормально НУ это обнадеживает. Значит сигнала нет только на самописец? В таком случае рекомендую засунуть в гнезда тестер и убедиться что его там действительно нет.Если это так не такой уж большой кусок схемы нуждается в анализе. ] отсутствием сигнала из за отсутствия контакта в/ механизме выборки/ что Вы имели ввиду и где это находиться. Если открутить правую боковую панель должен открыться доступ к плате с подстроечными резисторами. У каждого резистора должна быть подпись на какой диапазон спектра он влияет. Это плата компенсаторов . А вот в каком диапазоне спектра на самом деле прибор находится определяет механизм выборки . Это устройство жестко связано с углом поворота диф.решетки и представляет из себя проволочный потенциометр с количеством отводов соответствующих количеству подстроечников на плате компенсаторов.Центральный контакт через который снимается напряжение с потенциометра имеет тенденцию к окислению со всеми вытикающими. Да и сам потенциометр имеет такую же тенденцию. Повторюсь что вся эта конструкция преследует цель компенсации энергии источников излучения и огрех оптических каналов. При настроеной плате компенсаторов мне удавалось прописать 100% линию Т с погрешностью не более !% по всему диапазону спектра кроме момента переключения ламп. Не понял что на основной плате есть еще стабилизатор кроме +15/-15ок.[/ На сколько я помню это именно так но 100 процентой гарантии не дам. Больше 17лет прошло )). Собственно говоря из тех данных которые Вы мне дали предположу что все написаное выше не имеет отношения к Вашей проблеме иначе и блок индикации показывал бы нули или зашкал .Так что это все для общего развития))) Результаты поиска схемы будут не раньше понедельника
spektr1984
Пользователь
Ранг: 103


22.03.2010 // 17:56:39     

spektr1984 пишет:

specordm пишет:
Блок индикации работает нормально , отсутствием сигнала из за отсутствия контакта в/ механизме выборки/ что Вы имели ввиду и где это находиться.Не понял что на основной плате есть еще стабилизатор кроме +15/-15ок.
]Блок индикации работает нормально НУ это обнадеживает. Значит сигнала нет только на самописец? В таком случае рекомендую засунуть в гнезда тестер и убедиться что его там действительно нет.Если это так не такой уж большой кусок схемы нуждается в анализе. ] отсутствием сигнала из за отсутствия контакта в/ механизме выборки/ что Вы имели ввиду и где это находиться. Если открутить правую боковую панель должен открыться доступ к плате с подстроечными резисторами. У каждого резистора должна быть подпись на какой диапазон спектра он влияет. Это плата компенсаторов . А вот в каком диапазоне спектра на самом деле прибор находится определяет механизм выборки . Это устройство жестко связано с углом поворота диф.решетки и представляет из себя проволочный потенциометр с количеством отводов соответствующих количеству подстроечников на плате компенсаторов.Центральный контакт через который снимается напряжение с потенциометра имеет тенденцию к окислению со всеми вытикающими. Да и сам потенциометр имеет такую же тенденцию. Повторюсь что вся эта конструкция преследует цель компенсации энергии источников излучения и огрех оптических каналов. При настроеной плате компенсаторов мне удавалось прописать 100% линию Т с погрешностью не более !% по всему диапазону спектра кроме момента переключения ламп. Не понял что на основной плате есть еще стабилизатор кроме +15/-15ок.
[/ На сколько я помню это именно так но 100 процентой гарантии не дам. Больше 17лет прошло )). Собственно говоря из тех данных которые Вы мне дали предположу что все написаное выше не имеет отношения к Вашей проблеме иначе и блок индикации показывал бы нули или зашкал .Так что это все для общего развития))) Результаты поиска схемы будут не раньше понедельника
Увы увы а схему то я не нашел. ТОчно знаю что есть,но где??? В общем если наткнусь то сообщу. Жаль, хотелось помочь.))
specordm
Пользователь
Ранг: 45


22.03.2010 // 18:43:48     
Спосибо spektr1984 за понимание.

  Ответов в этой теме: 215
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
  «« назад || далее »»

Тема закрыта


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты