Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Журнал ежедневной калибровки весов, замечание инспекционной проверки >>>

  Ответов в этой теме: 50
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


winddim
Пользователь
Ранг: 150


22.04.2012 // 21:48:42     
в случае, если имеем современные электронные аналитические весы - многие оговаривают в своих лабораториях, что при каждом включении, или изменении условий, необходимо проведение калибровки посредством встроенной процедуры калибровки. Как это отразится на работе весов, если они эксплуатируются круглосуточно, без выходных и проходных? Так предполагаю, что есть связь - чем чаще калибруешь весы, тем скорее они перестанут удовлетворять метрологическим характеристикам, которые предъявляются к данным весам?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


23.04.2012 // 8:20:27     
Если вопрос ко мне, то я могу разве что порассуждать по теме

Самая частая причина потери метрологических характеристик гири - загрязнение. Тут используй/не используй - все едино, если речь идет о встроенной гири. Если имееть ввиду внешняя гиря, я уже писал

Есть и механический износ гири и подвижных деталей накладывания/снятия гири, но это уже менее страшно.

Так что я повторю на всякий случай кусок своего постинга:

Выполнять инструкцию по эксплуатации. К любым весам.
Разработчик в любом случае более квалифицирован, чем саал, а равно и все прочие проверяющие.
Если есть сомнение в квалификации разработчиков, сменить марку
varban
VIP Member
Ранг: 8699


11.07.2012 // 16:09:04     
Две картинки в www.anchem.ru/forum/read.asp?id=14594&recordnum=4 пропали:


varban пишет:
И появились классические апериодические аналитические весы, вот такие, со шкалой в +/- 10 милиграмм:



Подобные весы следует проверять 10 милиграммовой гирей. А все остальные погрешности - из разновеса. В том числе и внутреннего.

Для удобства растянули шкалу в 5 раз - не от минус 10 до плюс 10 милиграмм, а от нуля до 100. И тогда появилась возможность убрать еще 4 гирьки. Весы могут быть внешне совершенно похожи. Вот такие весы того же производителя:



Это - полный аналог ВЛР-200. И их проверяют 100 милиграммовой гирей.



Вот 4

Весы AD-2:





И аналогичные AD-3 с растянутой до 100 mg шкалой:



varban
VIP Member
Ранг: 8699


23.07.2012 // 8:11:11     
Редактировано 1 раз(а)

vertigo-sky> Как быть с современными весами, у которых предусмотрена автокалибровка при включении и по-требованию? Мы то весы вообще не выключаем, а перед работой просто запускаем автокалибровку.

У знакомых Сарториусов при включении не производится автокалибровка.
В инструкциях трех типов аналитических весов Сарториус производитель единодушен: калибровка с использованием внутреннего разновеса - раз в неделю.

Поскольку наши весы достаточно старые, будет хорошо, если кто глянет в инструкцию новых (лет 5...10 ) весов. Почему-то мне кажется, что интервал калибровки не изменился, но мало ли
alev
Пользователь
Ранг: 1


19.02.2013 // 21:02:06     
Тема блестяще раскрыта, но есть ошибки. Параллейность призм проверяют по крючкам равным по массе правой чашке.Изготавливается в ручную.Весы бесподобны. Электронные имеют массу ошибок.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Термоанализатор TA Instruments SDTQ600 Термоанализатор TA Instruments SDTQ600
Термоанализатор SDTQ600 позволяет одновременно регистрировать изменения массы образца (термогравиметрический анализ) и процессы, сопровождающиеся выделением или поглощением тепла (дифференциальная сканирующая калориметрия/дифференциальный термический анализ)
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


19.02.2013 // 21:57:23     
Спектр (а не я! я только могу по-белому завидовать) написал о проверке параллельности призм:



Эта проверка ни где не прописана и придумана мной


// varban.airbase.ru/old-airbase/rtfm/SpectroMet.htm

Я сходу не соображу, кто прав... возможно, что правы и Вы, и Спектр.
К большому сожалению, он давно не заходил... на письма тоже не отвечает.

Но Вы объясните поподробнее... может он прочитает и зайдет!
varban
VIP Member
Ранг: 8699


05.06.2013 // 17:15:45     
Редактировано 1 раз(а)

Перепутал темы: следовало писать в www.anchem.ru/FORUM/read.asp?id=15749&recordnum=30
lika
Пользователь
Ранг: 4


10.05.2014 // 18:10:02     

санитарочка пишет:
Добрый всем день! Искала по форуму мнения о межповерочной калибровке весов, остался вопрос. Инспекционная проверка сделала замечание, что нет журнала ежедневной калибровки весов (у нас ВЛР-200). Подскажите, пожалуйста, какой оптимальной формы журнал может быть, нужно ли калибровать(или проверять) всегда одним весом, чтоб определить стабильность, допустим, по показателю воспроизводимости (или это лишнее?), и проверять ли вообще гирькой или как-то иначе? Инспекторша рекомендовала капать на фильтр водой, я постеснялась спросить, пробовала ли она взвешивать мокрый фильтр (может, в бюксе?).
если вы не калибровочная лаборатория , то вы не можете КАЛИБРОВАТЬ весы гирей. Вы можете только проверять правильность работы весов и делать записи об этом. если не ошибаюсь ВЛР-200 без встроенной автокалибровки поэтому увы
varban
VIP Member
Ранг: 8699


25.11.2014 // 11:08:30     
Если весы - ВЛР-200 или другие механические аналитические весы, следует относиться к ним, как к механическим

Применение к механическим весам процедур эксплуатации, поверки и проверки электронных весов приводит к весьма печальным результатам.

Я давал пример с проверкой при помощи внешней гирьки массой... да любой круглой граммовой массой - от 1 до 200 грамм. Показания на шкале будут около нуля, поэтому половина... большая половина погрешностей, типичных для механических весов, останутся невыявленными. Таким образом только лишь проверяем установка весов на нуле, да в какой-то мере - разность масс разновеса и эталонной гирки.

Даже сравнить масс двух гирек при помощи ВЛР-200 не так просто, как кажется. Масс следует сравнивать в равновесном положении коромысла, а у этих весов равновесие - при нагрузке в + 50 mg

Потом следует поменять местами объектов, и таким образом избежать погрешность от неравноплечности. Если сделать все тщательно, да еще раз семь, то можно с погрешностью в 0.1 mg сравнить масс двух гирек (если у них плотность одинакова ).

При помощи электронных весов такое сравнение нельзя выполнить принципиально. У них совсем другой принцип действия и метрологические характеристики. Поэтому на механических и электронных весах работают совершенно по-разному.

Погрешность электронных аналитических весов с электромагитным взвешивающим механизмом, вообще говоря, неизвестная функция О ней производители слышком мало пишут. А пользователи знают еще меньше. Я, например, не знаю даже гладкая ли эта функция Чую, что гладкая, но обосновать не могу

Однако в документах обычно разбивают предел на две части и дают разную погрешность для них. Т.е. функция - ступенчатая.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


25.11.2014 // 11:12:10     

lika пишет:
если вы не калибровочная лаборатория , то вы не можете КАЛИБРОВАТЬ весы гирей.

Тем не менее при выполнения функции калибровки именно это таинство и происходит. Как оказалось, в некоторых моделях это святотатство выполняется даже автоматически, без участия оператора

  Ответов в этой теме: 50
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты