Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Проблема в приготовлении стандартного раствора для определения жирнокислотного состава >>>

  Ответов в этой теме: 45
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Пал Палыч
Пользователь
Ранг: 184


03.11.2011 // 1:17:52     
Пока писал ответ, Chamomillablue успел аж 3 поста накропать. Мне кажется, что Вы сильно "глубоко копаете". Скорее всего, ТС затеяла эту процедуру с количественной калибровкой просто по незнанию, и простая нормализация её более чем устроит.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


03.11.2011 // 8:16:08     
Редактировано 1 раз(а)


Пал Палыч пишет:
Пока писал ответ, Chamomillablue успел аж 3 поста накропать. Мне кажется, что Вы сильно "глубоко копаете". Скорее всего, ТС затеяла эту процедуру с количественной калибровкой просто по незнанию, и простая нормализация её более чем устроит.
В нашем случае калибровка такой смесью крайне полезная вещь, но мы эту смесь юзаем для расчета поправочных коэффициентов для площадей пиков ЖК. Поясню: если в тестовой смеси мы знаем что N компонентов в равной пропорции, значит, площади их пиков будут равными в некоторых идеальных условиях ГЖХ. На практике такого никогда не бывает - потому что сложно добиться идеального градиента температуры и т.д. поэтому пик e.g. лауриновой кислоты, которая выходит в начале анализа будет выше, но сильно уже, пика бегеновой, скажем, которая вылезет "холмиком". Но мы знаем, что и той и другой по 5%, а по итогам интегрирования получим, что бегеновой больше, чем лауриновой. Для этого мы и выводим коэффициенты на которые нужно перемножать площадь пика каждой кислоты перед их суммированием. Вроде бы мелочь, но по главным кислотам поправка может составлять до 5%.
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


03.11.2011 // 8:20:41     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


03.11.2011 // 8:49:21     

svt пишет:
Большое спасибо за совет. Наверно, придется , так и поступать, выпаривать в токе азота.


Тут проблема не столько в окислении, сколько в том, при упаривании банальная С 4:0 попросту "улетит" )) ровно как и все, что следует после нее до лауриновой )
svt
Пользователь
Ранг: 20


03.11.2011 // 11:18:50     

Chamomillablue пишет:
ИМХО, ваша проблема количественного определения содержания ЖК в пробе может быть решена всего одной ЖК, традиционно отсутствующей в растительных и животных объектах. В данном случае я говорю о маргариновой кислоте. Покупаете в СИГМЕ, готовите в изопропаноле точный раствор, например, 100 мкг/мл или сколько получится взвесить и добавляете его к анализируемой пробе липидов из расчета проба:стандарт 20:1, отгоняете iPrOH и делаете FAMEs. Ну а далее по нехитрым формулам - при желании могу скинуть, выполняете расчеты.
SUPELCO 37 нужна все-таки для других целей - для выведения калибровочных коэффициентов площади пика для каждой ЖК.
В общем, вы выбрали самый замороченный и трудоёмкий из всех возможных вариантов количественного анализа ))))
Если не верите на слово, то найдите вот такую статью:
Zhukov AV, Vereshchagin AG. Heptadecenoic acid as an internal standard in the gas chromatographic weight determination of fatty acids. J Chromatogr. 1970 Sep 16;51(2):155-66
В ней как раз описан метод калибровки ГЖХ с ПИД для количественного анализа содержания ЖК в пробе, а уж на ГЖХ-МС системах он работает просто превосходно!


Большое спасибо за совет. Обязательно попробуем сделать количественное определение используя всего одну кислоту, хотя я пока слабо представляю как это сделать. Большая просьба, если есть возможность, пожалуйста, скиньте формулы.
Посмотрите, пожалуйста, мое первое сообщение. Первая моя проблема заключается в том, что после разведения 1 ампулы ( 1 мл) FAME supelco в 100 мл колбе, и при взятии аликвоты 1-2 мкл для хроматографирования ничего, кроме растворителя не появляется. Мне дали очень много ценных советов, которые заключаются в том, что я должна "проинспектировать прибор" и прежде всего на других смесях найти придел обнаружения детектора...... После этих рекомендаций, я пока прибор не включала, а та информация которая у меня есть, это площадь и время выхода растворителя, хроматограмма смеси придельных углеводородов, концентрацию которых я не могу определить... я выложила в depositfiles.com/files/zjrccah2i с большой просьбой их посмотреть....там приведены весовые концентрации смеси, а в "настоящих" концентрациях я разобраться не могу. Что такое OSHA, ACGIH, NIOSH? Что Вы можете сказать о хроматограммах?

Chamomillablue пишет:
[
ЭКОХРОМ зло. Глючный очень. Намучался с ним в свое время ((
Какая у вас колонка, кстати? Капиллярная? Набивная? Какая фаза?


Согласна, глюков много, к сожалению, у нас нет альтернативы. Колонка полая капиллярная с полярной фазой (СARBOWAX 60 м *0,32 мм*0.25 мкм.)
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Низкотемпературный инкубатор UT-5110 Низкотемпературный инкубатор UT-5110
Используются для хранения культур и сыворотки, а также для различных медицинских целей, решения задач в области защиты и охраны окружающей среды и тестирования микроорганизмов. Объем камеры: 150 л. Температурный диапазон: от -10 до +65°С
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


03.11.2011 // 11:29:42     
Редактировано 1 раз(а)


svt пишет:
Большое спасибо за совет. Обязательно попробуем сделать количественное определение используя всего одну кислоту, хотя я пока слабо представляю как это сделать. Большая просьба, если есть возможность, пожалуйста, скиньте формулы.

Пишите ящик - скину формулу )
А если вы в МСК - то можете заглянуть к нам "на стажировку" - на примерах покажем как это можно сделать )
Правда наша лаборатория только растительными липидами занимается, но это имхо в данном вопросе совсем не принципиально ))

PS Хроматограммы ваши глянул. А если увеличить масштаб так, чтобы нулевая линия стала более детальной, то пики какие-нибудь видны? Просто ЭКОХРОМ - гори он в аду - отрисовывает ее очень грубо (
svt
Пользователь
Ранг: 20


03.11.2011 // 22:44:15     
Редактировано 1 раз(а)


Chamomillablue пишет:
[Пишите ящик - скину формулу )
А если вы в МСК - то можете заглянуть к нам "на стажировку" - на примерах покажем как это можно сделать )
Правда наша лаборатория только растительными липидами занимается, но это имхо в данном вопросе совсем не принципиально ))

PS Хроматограммы ваши глянул. А если увеличить масштаб так, чтобы нулевая линия стала более детальной, то пики какие-нибудь видны? Просто ЭКОХРОМ - гори он в аду - отрисовывает ее очень грубо (

Моя электронная почта svt_kaplan{coбaчkа}mail.ru. Спасибо за такое предложение, за помощь и советы , которые Вы оказываете. Если Вы не против, то я приеду с сотрудником с которым я работаю на приборе. Да, мы с МСК. А где Вы находитесь? Какое метро?
PS:Я увеличила хроматограммы: базовая линия резко идет вверх, есть что-то похожее на пики, хотя возможно это шум. Если я скину хроматограммы, Вы сможете их посмотреть?
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


04.11.2011 // 0:46:06     

svt пишет:
PS:Я увеличила хроматограммы: базовая линия резко идет вверх, есть что-то похожее на пики, хотя возможно это шум. Если я скину хроматограммы, Вы сможете их посмотреть?

По своему опыту работы на ГЖХ с ПИД и ЭКОХРОМОМ, могу сказать, что надо было колоть из концентрации 10 мг/мл ) и не стоило ничего разводить - это же не MS... это советский ЭКОХРОМ! у которого уровень собственных шумов сопоставим с пиками минорных кислот...
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


04.11.2011 // 3:52:49     
Редактировано 1 раз(а)


Chamomillablue пишет:
По своему опыту работы на ГЖХ с ПИД и ЭКОХРОМОМ, могу сказать, что надо было колоть из концентрации 10 мг/мл ) и не стоило ничего разводить ..
согласен.
2% для минимального пика (по паспорту смеси), значит 2*10-7г/мкл и при сбросе 1:40 имеем 5*10-9г на компонент на вкол. Прибор должен быть на чутье (см. мой пост про тестирование по нонану или декану) и ничего разводить не надо.

упаривание гексанового раствора может привести к потери первых компонентов (по порядку выхода). на роторнике в любом случае не советую... но попробовать взять 10 мл первого растворения, упарить током азота до 1 мл (в пузырьке на 10 мл), потом перенести в виалку и упарить до 100 мкл. - вариант. Потом колоть 1 мкл со сбросом 1:20. Я бы в этой ситуации делал так. Ну и ес-нно выводил прибор на чувствительность.
Elene
Пользователь
Ранг: 19


09.11.2011 // 21:48:40     
Добрый вечер. Не первый год работаю с ЖКС. Изначально, имеющуюся смесь Supelko 37 компонентов не стоило разводить. Указанные там концентрации прекрасно выходят без "зашкалов"... вы просто прокалываете свою смесь... затем определяете площади, выбираете одно из 37 веществ в качестве стандарта (как правило С 18:0) и относительно его считаете поправочные коэффициенты... затем при анализе своей пробы, полученные площади умножаете на введенные коэффициенты, суммируете полученный результат и потом каждый из компонентов разделите на получившуюся сумму/100. Все это можете прочитать в ГОСТе на масла "Метод получения метиловых эфиров жирных кислот" и др... там все расчеты и вся система.... А строить калибровочный график у Вас не получится, так как не удасться положить точки на график... как бы вы не герметизировали вашу пробу со стандартом - гексан (или другой растворитель) имеют особенность испаряться, тем самым площадь пиков одной и той же концентрации у Вас будет меняться.

  Ответов в этой теме: 45
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты