Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Проблема в приготовлении стандартного раствора для определения жирнокислотного состава >>>

  Ответов в этой теме: 45
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Проблема в приготовлении стандартного раствора для определения жирнокислотного состава
svt
Пользователь
Ранг: 20

30.10.2011 // 0:08:22     
Редактировано 2 раз(а)

Добрый вечер! У меня ужасная ситуация, я просто не знаю, что мне делать.
Недавно поставили задачу определение жирнокислотного состава в рыбе на хроматографе Shimadzu 16А ПИД. Делитель потока 1:40.
Единственную ампулу Supelco 37-Component FAME Mix (47885-U), 10 мг/мл. Для приготовления градуировочного раствора ампулу я развела в 100 мл колбе, потом оттуда взяла 1мл и развела в 10 мл колбе и т.д, в общем выполняла обычную работу по приготовлению градуировочного раствора. Если взять первый компонент из этой смеси Butyric Acid Methyl Ester (C4:0) at 4 wt %, то в ампуле его 400 мкг/мл, 4 мкг/мл в 100 мл колбе и 0,4 мкг в 10 мл колбе.
И представьте себе, при вводе аликвоты 1 мл в хроматограф я не увидила не одного пика, кроме пика растворителя. Это просто кошмар.. До этого работала с хлорорганическими пестицидами и при приготовлении градуировочного раствора в концентрациях, которые намного ниже вышеперечисленных выходили все компоненты.
Когда я посмотрела ГОСТ 15483-99, то было поздно. Там вообще советуют приготовить раствор массовой концентрации 100 мг/мл
и вкалывать 100 мкг/мкл, а такие массовые концентрации намного ниже моей градуировочной смести. Выходит, что для таких концентраций я должна была брать раствор прямо из ампулы ( а ампулы у нас уже нет), есть мерная колба на 100 мл, в которой осталось 97 мл раствора метиловых эфиров жирных кислот.
Так что мне делать ? Мне сказали, что причина в том, что я приготовила раствор, концентрация компонентов которых, намного ниже приделов обнаружения детектора..... Мне также посоветовали попробовать на роторном испарителе выпарить раствор и вернуть к изначальной концентрации, но я очень боюсь этого делать, так как в ГОСТ 51486-99 написано, что стандартный раствор метиловых эфиров жирных кислот нужно хранить в холодильнике не больше двух дней, а если планируется его держать больше, то нужен антиокислитель 2,6 ди-третбутил- 4 метил-фенол, которого меня просто нет. Я боюсь, что при выпаривании гексана, с жирными кислотами. что-то произойдет, например они начнут окисляться.
Пожалуйста посоветуйте, что можно сделать, как лучше поступить, о то неприятностей с начальством мне просто не избежать, так как ампула дорогая, у нас она была одна.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


30.10.2011 // 1:16:12     
Если каждого компонента в ампуле 10мг/мл, то это около 1%, а ПИД легко в Ваших условиях должен видеть 1ppm. Так что разбавления не должны помешать Вашему продвижению по службе и служить причиной паники. Соответственно, ионол добывать не надо, а необходимо проинспектировать весь хроматограф - что Вы до этого туда кололи - и какие отклики видели - повторите вводы известных Вам проб. Возможно, проще по методике поверки выполнить операции. Расслабьтесь и получайте удовольствие от жизни и газовой хроматографии - особенно в воскресенье.
svt
Пользователь
Ранг: 20


30.10.2011 // 1:50:11     
Редактировано 1 раз(а)


AlexUnder пишет:
Если каждого компонента в ампуле 10мг/мл, то это около 1%, .
Спасибо за совет, но мне сейчас не до расслабления... 10мг/мл это сумма всех компонентов.
www.sigmaaldrich.com/analytical-chromatography/gas-chromatography/fatty-acid-methyl-ester/fame-capillary-columns/fame-mix-omegawax-250.html
Anna1986
Пользователь
Ранг: 3


30.10.2011 // 1:58:56     
Редактировано 4 раз(а)

Здравствуйте!

Я работала с жирными кислотами, при этом метилировала их самостоятельно, и после этого переводила в фазу гексана. С метиловыми эфирами ничего не случалось.
Я полагаю что Вам надо все количество, что есть в самой первой колбе выпарить под током азота. Разумеется Вам нужно знать массу колбы сейчас, массу колбы когда вы все высушите, объем раствора точный сейчас и рассчитать сколько точно сейчас имеете вещества в вашей колбе. Выпаривать можно например в стеклянной виале, которую Вы тоже предварительно взвешиваете, добавляя туда небольшие порции вашего раствора. После того как Вы перенесете весь раствор из колбу, обмойте ее гексаном изнутри несколько раз и смывы присоедините к раствору который выпариваете. Пустую колбу посушите в сушильном шкафу и взвесьте после.
После этого по-идее окисления происходить не должно, поскольку у Вам уже имеются метиловые эфиры ЖК.
После того как Вы выпарили гексан взвесьте виалу и буду знать сколько у вас там вещества. После этого можете перерастворить снова в гексане и приготовить нужные Вам концентрации.
P.S. раз у Вас есть уже готовая шкала, можете потренироваться на одном из растворов.
Если боитесь это делать измените делитель потока, сейчас он у Вас 1:40, может если сделать 1:10 то что нибудь увидите, измените скорость потока.
Далее, у вас какой- то странный объем пробы - 1 мл, не слишком ли это много? Я смотрю руководство www.sigmaaldrich.com/etc/medialib/docs/Supelco/General_Information/t408126.Par.0001.File.tmp/t408126.pdf к тому стандарту что Вы используете, там объем пробы 0,2 мкл, Вы уверены, что используемая Вами колонка подходит для разделения данных соединений?
igr.88
Пользователь
Ранг: 101


30.10.2011 // 8:54:05     
попробуйте вколоть пробу из 100 мл колбы. и каков объем градуировочной смеси был в ампуле до разведения? и еще, вы что серьезно вкалываете 1 мл? о_О
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


30.10.2011 // 8:57:41     
Редактировано 1 раз(а)

При вводе 1мкл раствора 10мкл шприцом из 100мл колбы всё должно быть прекрасно видно.

Какая колонка у Вас?

И - поменяйте септу испарителя..
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Макролаб, ООО Макролаб, ООО
«Macrolab» – компания, специализирующаяся на всестороннем оснащении научных и учебных организаций, лабораторий промышленных предприятий и служб экологического мониторинга. Компания «Macrolab» является официальным представителем оборудования торговых марок «Ulab» и «Эксперт» на территории РФ.
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


30.10.2011 // 9:06:44     

И - поменяйте септу испарителя..

Или , как вариант,игла шприца забита кусочками септы.
Прочистить иглу шприца или поменять шприц, зависит от того , что для Вас проще. ИМХО.
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


30.10.2011 // 18:59:52     
Редактировано 3 раз(а)

1. Сумма: 5 мг/мл - 1 - 0.5 - 0.1 мг/мл. 0.1мг/мл - s/n где-то в диапазоне 1:10 - 1:50 (по памяти), соотв. современный ГХ и 1.2-1.5мкл при делении потока 1:20 - 1:30 (КК 0.25mm i.d.).

2. Плюс старый ГХ, соотв. его нужно доводить до идеального состояния. Хотя, в принципе, 0.1 мг/мл должны были увидеть.

3. Берите X мл из 100мл и осторожно упаривайте в токе азота до Y мл (не досуха!!!), затем Y до Z мл, соотв. X>Y>Z мл, прим. X=5Y=20Z и т.д. Делайте все в одной емкости, т.е. дошли до точки - прокололи и т.д.. Каждый раствор прокалываете не менее двух раз, соотв. по соотн. считаете концентрирование и концентрацию. Если не удастся увидеть начальную точку (т.е. 100мл), то добавляйте правильный маркер (соединение), по которому по той же схеме будете расчитывать концентрирование.

4. Перед 3 приведите ГХ в порядок и убедитесь, что все работает как надо и т.д. Проколите какую либо тестовую смесь, т.е. растворитель должен быть такой же, как и в стандарте FAME и соотв. должны быть эфиры ЖК (например: С8:0, С14:0, С20:0) и т.д.

З.Ы.: Проще, конечно, попросить стандарт у кого-нибудь, т.е. у добрых людей.
svt
Пользователь
Ранг: 20


30.10.2011 // 21:18:10     
Редактировано 2 раз(а)


igr.88 пишет:
попробуйте вколоть пробу из 100 мл колбы. и каков объем градуировочной смеси был в ампуле до разведения? и еще, вы что серьезно вкалываете 1 мл? о_О
Я пробовала это делать, кроме растворителя ничего не выходит. До разведения я брала ампулу Supelco 1 мл, в которой масса всех 37 компонентов составляет 10 мг. Более подробно состав смеси можно посмотреть по ссылке:

www.sigmaaldrich.com/etc/medialib/docs/Supelco/Application_Notes/8046.Par.0001.File.tmp/8046.pdf

а, также ссылкам приведенные выше. Пожалуйста, не поленитесь и посмотрите, может быть там есть какая-то полезная информация...

Я вкалывала, конечно, не 1 мл - это описка, я пробовала вводить от 1 и 2 мкл.


AlexUnder пишет:
При вводе 1мкл раствора 10мкл шприцом из 100мл колбы всё должно быть прекрасно видно.
Какая колонка у Вас?

У меня прекрасно виден только растворитель. Я использую капиллярную колонку СARBOWAX 60 м *0,32 мм*0.25 мкм.

И - поменяйте септу испарителя..

ion+ пишет:

И - поменяйте септу испарителя..
Или , как вариант,игла шприца забита кусочками септы.
Прочистить иглу шприца или поменять шприц, зависит от того , что для Вас проще. ИМХО.

Мы поставили новую септу, шприцы я тоже пробовала менять, ничего не получалось ...


Anna1986 пишет:

Большое спасибо за совет. Наверно, придется , так и поступать, выпаривать в токе азота. У меня нельзя изменить делитель потока, так как у меня стоит тройник и это значение уже строго фиксировано (1:40).

virtu пишет:
1. 2. 3 . 4 .
Большое спасибо за рекомендации, как мне действовать.
Пункты 2,3,4 мне понятны. Интересно, можно ли упарить не в токе азота, а на роторном испарителе. Просто у нас очень тяжело технически сделать упаривание азотом, так как для этого нужна отдельная линия или если это делать в хроматографе нужно отсоединять колонку. Дело в том, что у нас вся лаборатория делает все упаривания на роторном испарителе....

Я пробовала водить в колонку смесь нормальных углеводородов ( С5- С14) - пики появляются, хроматограмму и условия хроматографирования я выложу завтра....К сожалению я не знаю концентрации при которых водила, так как нашла ампулу, в которых приведена смесь алканов в весовых процентах.


virtu пишет:
1. Сумма: 5 мг/мл - 1 - 0.5 - 0.1 мг/мл. 0.1мг/мл - s/n где-то в диапазоне 1:10 - 1:50 (по памяти), соотв. современный ГХ и 1.2-1.5мкл при делении потока 1:20 - 1:30 (КК 0.25mm i.d.).


Вот этот Ваш пункт мне не совсем понятен: Это про какую сумму 5 мг/мл Вы говорите? Большая просьба распишите Ваши рассуждения в 1 пункте более подробно, я просто никак не могу понять....

У меня изначальна сумма всех компонентов была 10 мг в 1 мл ампуле. Концентрация первого компонента (Butyric Acid Methyl Ester (C4:0) at 4 wt %) в ампуле 0,4 мг/мл. После разведения в 100 мл колбе массовая концентрация этого компонента стала 0,004 мг/мл. Я ввела аликвоту в хроматограф 0,004 мкг/мкл. Делитель потока у меня 1:40. Следовательно, как я предполагаю в хроматографическую колонку поступило 0,0001 мкг ( этого компонента)... Может быть Вам показать хроматограмму и по ней Вы сможете определить примерное соотношение сигнал:шум ( все-таки растворитель выходит).


virtu пишет:

З.Ы.: Проще, конечно, попросить стандарт у кого-нибудь, т.е. у добрых людей.

Где бы найти этих добрых людей?
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


30.10.2011 // 21:52:21     

svt пишет:

Где бы найти этих добрых людей?

Вам нужно хроматограф по процедуре поверки провести, или ОЧЕНЬ добрых людей искать.

Поверьте местному экстрасенсу - новая ампула Вас не спасёт. Полагаю, все, участвующие в дискуссии, поддержат моё мнение.
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


30.10.2011 // 22:29:03     
Редактировано 2 раз(а)


svt пишет:
Большое спасибо за совет. Наверно, придется , так и поступать, выпаривать в токе азота. У меня нельзя изменить делитель потока, так как у меня стоит тройник и это значение уже строго фиксировано (1:40).

Значение фикс. делителя потока изменить можно. Не рекомендую упаривать до суха и гравиметрию, т.к. это приведет к очень "кривым" результатам. Да и этерификация не спасает ненас. ЖК от окисления.


Интересно, можно ли упарить не в токе азота, а на роторном испарителе. Просто у нас очень тяжело технически сделать упаривание азотом, так как для этого нужна отдельная линия или если это делать в хроматографе нужно отсоединять колонку.


Можно, при 5-15оС, но это на крайний случай, т.к. дискриминации состава пробы не избежать. Сделайте отвод от выхода линии делителя потока (сброса) и все. Конечно, сложнее врезать в газовую линию тройник с регулятором, но то же дело 5-10 минут.


Я пробовала водить в колонку смесь нормальных углеводородов ( С5- С14) - пики появляются...



Нужно сделать тестовую смесь с примерно известной концентрацией соединений (10-50 мг/л). Концентрации НУ там относительно большие.



Большая просьба распишите Ваши рассуждения в 1 пункте более подробно, я просто никак не могу понять....



Там написано, как нужно было делать, т.е. описан личный опыт работы с этой смесью и т.д.

Да, надеюсь, Вы пользуетесь АЦП + ПО, а не самописцем/интегратором и т.д.

В общем, Вам нужно как следует, самостоятельно или нет, выполнить пункт 4, а затем уже думать о стандарте и т.д.


  Ответов в этой теме: 45
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты