Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Почему так мало методик в свободном доступе? >>>

  Ответов в этой теме: 59
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Почему так мало методик в свободном доступе?
Tokashi
Пользователь
Ранг: 355

20.10.2011 // 18:00:20     
Думаю многие сталкивались с проблемой поиска методик анализа в интернете, так почему их так мало в свободном доступе? Разговоры о том что это интеллектуальная собственность и за всё нужно платить бессмысленны, в сети полно фильмов, музыки, книг на торрентах все качают, все пользуются и все счастливы. Почему тогда методики не распространяются таким образом? Форум пестрит просьбами поделится методикой, документацией и обмен осуществляется, но файлы не выкладываются на файлообменниках?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
СергейК
Пользователь
Ранг: 125


20.10.2011 // 19:06:24     
Наверное просто людям лень выкладывать. Да и в лабораториях часто контингент смутно представляющий что такое интернет. Говорю за производственные лабы
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


20.10.2011 // 19:14:58     
Узкий рынок, высока конкретика пользователей. Юридическую (и уголовную) ответственность никто не отменял.
AM
Пользователь
Ранг: 200


20.10.2011 // 19:24:25     

Tokashi пишет:
Думаю многие сталкивались с проблемой поиска методик анализа в интернете, так почему их так мало в свободном доступе? Разговоры о том что это интеллектуальная собственность и за всё нужно платить бессмысленны, в сети полно фильмов, музыки, книг на торрентах все качают, все пользуются и все счастливы. Почему тогда методики не распространяются таким образом? Форум пестрит просьбами поделится методикой, документацией и обмен осуществляется, но файлы не выкладываются на файлообменниках?

Какие именно методики вы хотите, чтобы были выложены в свободном доступе? Я, например, обмениваюсь любыми методиками разного ранга посредством электронной почты, либо выкладываю куда надо. Так ясненько?
Tokashi
Пользователь
Ранг: 355


20.10.2011 // 20:46:29     
Редактировано 1 раз(а)

Сейчас ничего не ищу )) Несколько раз просил здесь на форуме методики, обещали помочь, но так ничего не пришло. Пока что главным источником методик для мня служит сайт opengost
По закону преследуется? ))) По моему это особо никого не не останавливает у нас в стране. Кроме того вы и сами прекрасно знаете, что без синенькой печати методика не имеет ценности. А когда надо сделать анализ "доброму человеку", печать не нужна, нужен только текст.
AM
Пользователь
Ранг: 200


20.10.2011 // 20:56:59     

Tokashi пишет:
Сейчас ничего не ищу )) Несколько раз просил здесь на форуме методики, обещали помочь, но так ничего не пришло. Пока что главным источником методик для мня служит сайт opengost
По закону преследуется? ))) По моему это особо никого не не останавливает у нас в стране. Кроме того вы и сами прекрасно знаете, что без синенькой печати методика не имеет ценности. А когда надо сделать анализ "доброму человеку", печать не нужна, нужен только текст.


Тогда в чем собственно вопрос? Я кратко описал, как обстоят у меня дела и как производится «добыча» заветных методик. И с добрыми людьми, которые без кавычек я делюсь.
Остальные вопросы если по существу, то пожалуйста администратору.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Институт спектроскопии РАН Институт спектроскопии РАН
Спектроскопия атомов, ионов, молекул, кластеров, объема и поверхности конденсированных сред и разработка новых методов спектроскопии, оптика ближнего поля, нанооптика.
AA_Alex
Пользователь
Ранг: 371


21.10.2011 // 7:31:45     

Tokashi пишет:
Сейчас ничего не ищу )) Несколько раз просил здесь на форуме методики, обещали помочь, но так ничего не пришло. Пока что главным источником методик для мня служит сайт opengost
По закону преследуется? ))) По моему это особо никого не не останавливает у нас в стране. Кроме того вы и сами прекрасно знаете, что без синенькой печати методика не имеет ценности. А когда надо сделать анализ "доброму человеку", печать не нужна, нужен только текст.


Во всяком случае для хроматографических методик (ВЭЖХ и т.п.) практически всегда можно найти в свободном доступе полнотекстовые статьи в буржуйских журналах. Забиваете в Гугль название вещества + метод и вперед.
Tokashi
Пользователь
Ранг: 355


26.10.2011 // 13:28:25     
Ну так давайте создадим некое подобие электронной библиотеки методик! Вот, например, выложил на дружественном форуме всё что у меня было в электронном виде: www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=80139
Файлы хранятся на файлообменнике, с максимальным сроком хранения и отсутствием рекламы и прочей пакости , нафоруме список с ссылками чтобы методики индексировались в поисковиках. Можно тоже самое здесь сделать.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


26.10.2011 // 14:02:26     
Редактировано 2 раз(а)


Tokashi пишет:
Ну так давайте создадим некое подобие электронной библиотеки методик! Вот, например, выложил на дружественном форуме всё что у меня было в электронном виде: www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=80139
Файлы хранятся на файлообменнике, с максимальным сроком хранения и отсутствием рекламы и прочей пакости , нафоруме список с ссылками чтобы методики индексировались в поисковиках. Можно тоже самое здесь сделать.

Все перечисленное спокойно ищется в яндексе, нет никакого смысла выкладывать на файлообменники (где кстати есть и реклама и всплывающие окна и скоро все остальные гадости появятся - просто молодой обменник) копии, доступные по первым двум страницам яндекса. Плюс - это не совсем методики - это распознанные тексты
AM
Пользователь
Ранг: 200


26.10.2011 // 14:13:36     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:

Tokashi пишет:
Ну так давайте создадим некое подобие электронной библиотеки методик! Вот, например, выложил на дружественном форуме всё что у меня было в электронном виде: www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=80139
Файлы хранятся на файлообменнике, с максимальным сроком хранения и отсутствием рекламы и прочей пакости , нафоруме список с ссылками чтобы методики индексировались в поисковиках. Можно тоже самое здесь сделать.

Все перечисленное спокойно ищется в яндексе, нет никакого смысла выкладывать на файлообменники (где кстати есть и реклама и всплывающие окна и скоро все остальные гадости появятся - просто молодой обменник) копии, доступные по первым двум страницам яндекса. Плюс - это не совсем методики - это разпознанные тексты


Д. А. а разве это допустимо, я про размещение пусть даже такого качества методик в сети Интернет?! Одно дело тихий обмен с пользователями по электронной почте и знакомство с методиками (хотя сейчас задумаешься, вот отправишь, и разместят добрые люди), другое дело все эти выкладки. Я давно бы тоже выложил, т.к. имею почти все ПНД Ф и РД и т.п. (в оригинальном качестве), но из-за таких молодцов не буду. И вообще, пусть он проштудирует некоторые ст. УК РФ.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


26.10.2011 // 14:48:17     

AM пишет:
Д. А. а разве это допустимо, я про размещение пусть даже такого качества методик в сети Интернет?! Одно дело тихий обмен с пользователями по электронной почте и знакомство с методиками (хотя сейчас задумаешься, вот отправишь, и разместят добрые люди), другое дело все эти выкладки. Я давно бы тоже выложил, т.к. имею почти все ПНД Ф и РД и т.п. (в оригинальном качестве), но из-за таких молодцов не буду. И вообще, пусть он проштудирует некоторые ст. УК РФ.

Недопустимо. Исключение - ГОСТ и другие открытые методики. именно УК РФ.

  Ответов в этой теме: 59
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты