Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение или измерение? >>>

  Ответов в этой теме: 65
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


fresh1112
Пользователь
Ранг: 145


21.07.2011 // 23:20:18     
Мое мнение, измерение больше подходит для количественного анализа, поскольку вне зависимо от средства Измерения на выходи «количественная единица». А вот определение – это как больше толкующая характеристика, т.е. установление структуры или фрагмента структуры и т.п. тем самым ближе к качественному анализу.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
kot
Пользователь
Ранг: 1987


22.07.2011 // 7:35:53     

varban пишет:
Несмотря на смайлики, я пишу серьезно
Если серьезно то вопрос - софистика голимая.
Должна быть конкретика. Если у вас метрология, там вроде есть НД на термины, и этот вопрос регламентирован. Хотя тоже трактуют по всякому. Я трактую так: результаты нормированы - измеряем, не нормированы - определяем.
Ну а если это статья в "Науку и жизнь" пишите как хотите, лишь бы сути не меняло

varban
VIP Member
Ранг: 8699


22.07.2011 // 8:10:43     
Сегодня pH воды из ливневой канализации не нормируется, и Вы его определяете, а завтра - введут норму и Вы начнете pH измерять?

По одной и той же методике
kot
Пользователь
Ранг: 1987


22.07.2011 // 9:44:23     

varban пишет:
Сегодня pH воды из ливневой канализации не нормируется, и Вы его определяете, а завтра - введут норму и Вы начнете pH измерять?
По одной и той же методике

Заметьте, не я это предложил. Патентуйте.....
Я имел в виду, что если СИ имеет прописанную в НД погрешность по показателю, оно его измеряет, не имеет - определяет.
ЗЫ только не говорите мне что тогда это будети не СИ а СО
varban
VIP Member
Ранг: 8699


22.07.2011 // 12:41:24     
Термин "средство определения" я предлагать не буду; это неправильно

Определение осуществляется преобразованием и измерением разных величин. И, конечно, при помощи преобразователей и средств измерения.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
CCS Services CCS Services
Партнер фирмы Varian Analytical Instruments в России, поставляет и обеспечивает полный цикл поддержки аналитического оборудования фирмы. Поставка комплексных решений для лабораторий элементного анализа на базе Атомно-абсорбционных спектрометров (либо ИСП) и систем микроволновой пробоподготовки. Эксклюзивный партнер ведущего европейского производителя систем микроволновой химии - Milestone.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


22.07.2011 // 12:42:59     
Редактировано 1 раз(а)

kot> Заметьте, не я это предложил. Патентуйте.....

Я не предлагал, а спрашивал. С определенной доли ирониий, не переходящей границу уважения
asessor
Пользователь
Ранг: 238


22.07.2011 // 12:51:28     
Измерение подразумевает, что получаемая информация относится к конкретной физической величине и выражается в конкретной единице измерения. Определение же не предусматривает такой жёсткой детерминированности. Например: определение примесей в золоте, определение компонентного состава природного газа. определение кислорода в стали, определение токсичных элементов в вине,
но измерение массовой доли кремния в золоте, измерение молярной концентрации азота в природном газе, измерение массовой доли кислорода в стали, измерение массовой концентрации свинца в вине.
Если говорить о названиях методик, то ИМХО должен употребляться термин "определение". Если же речь идёт о выражении результата, то уместнее использовать термин "измерение".
varban
VIP Member
Ранг: 8699


22.07.2011 // 13:11:44     
Я понял Вашу точку зрения.

Но определение кислорода в стали и измерение массовой доли кислорода в стали отличаются друг от друга разве что обязательным переводом в массовые проценты (или в другой прописанной единицы).

Неужели простым умножением переводим определение в ранг измерения?

Короче, у нас в лаборатории будут определять массовую долю нитроэфира [редокс титрованием] в порохе и измерять толщину горящего свода [компаратором]

И теплоту горения будут определять, а не измерять Иначе они не получат мою подпись
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


22.07.2011 // 13:50:01     

asessor пишет:
...но измерение массовой доли кремния в золоте,измерение молярной концентрации азота в природном газе, измерение массовой доли кислорода в стали, измерение массовой концентрации свинца в вине.
Нет, я думаю, что все-таки определение. Как уже говорили - измеряют физическую величину, в данных примерах - величину сигнала.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


22.07.2011 // 14:27:43     
Мне думается, с точки зрения языка, если требуется много возни, то это определение. А измерение - акт однократного применения соответствующего средства.

Но русский язык, varban, действительно нынче деградирует стремительно - вслед за окружающей реальностью.

  Ответов в этой теме: 65
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты