Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Очень срочный вопрос по ГХ >>>

  Ответов в этой теме: 37
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Очень срочный вопрос по ГХ
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811

07.07.2005 // 20:07:45     
Редактировано 4 раз(а)

Очень срочный вопрос по ГХ.
Главный химик-аналитик умирающего РАО ЕЭС просит СРОЧНО (поелику возможно) ответить-таки на вопрос:
- Какой же всё-таки из газовых "Кристаллов" (интересуют отечественные производители, и их же родные детекторы) на сегодяшний день предпочтителен для:
- анализа ХАРГ (газ.-хромат.анализ растворенных газов в масле - СО, СО2, этан, этилен, метан, ацетилен, водород?)
- присадка ИОНОЛ (дитретбутил паракрезол);
- чтоб ещё полихлорированную ароматику, ну, и по-мелочи (бенз(а)пирен, основные ядохимикаты в воде и т.п.)? Колонки?
Заранее благодарен, С. Костиков
PS. Andrew. К сожалению, я принципиально не занимаюсь газовой Х. Но представление о несхожести подходов по калорийности газ.топлива между двумя РАО (Газпром-ЕЭС) - уже притча во языцех. Следовало бы обсудить этот вопрос посерьёзней,я согласен. Найду и соответствующие РД. Эдуарда привлечём (надеюсь, не будет против). Нужно закруглять тему, факт.
С уважением, С.К.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


08.07.2005 // 4:32:12     
Сергей, каталог газовых колонок с аппликашками завтра тебе вышлю. Пока это не конечный вариант, но все уже по-русски.

Если ты решил закруглять эту тему, то все-таки свяжись с Андреем, а то он, видимо, по этой или около-этой теме решил писать статью в "Хим. Анализ".

Извини, насос пока еще не завел. Сам не рад.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


08.07.2005 // 13:17:04     
Редактировано 1 раз(а)

Спасибо, Константин.
Тему я имел в виду - калориметрию природного газа via GC, а то много уже копьев было сломано между двумя РАО (и не только). Поэтому любую статью на эту тему можно только приветствовать, особенно если добавится ясности.
А по газовым Кристаллам у меня срочный и слегка шкурный интерес - вот не спец я по ГХ, а тут комплектуется лаба на ТЭЦ в Русской Прибалтике, а это - лишь одно из направлений, и срочно нужно решить, а отзывы неоднозначные и путаницы много - 2000, 2000М, 4000,4000М, 5000, 5000-1, ещё что-то...
Ну а с насосом- заведёшь, верю. Пока не находится никак НРР 5001 - буквально сегодня с утра ездил по очередному адресу - мимо.
Кстати, как это тебе не спится в 4-то часа?
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


08.07.2005 // 23:09:29     
По Кристаллам абсолютно никакой путаницы
Кристалл 2000 - позавчерашний день. В целом хороший но ненадежный аппарат. Чтобы КС было понятно, скажу - типа Милихрома 4. Кристалл 2000М - вчерашемй день, адаптированный под сегодняшний. Весьма надежный агрегат, но по параметрам уступающий (ИМХО) Кристаллу5000. Различие между 5000 исп.1 и 5000 исп.2 состоит в разных подходах к монтажу детекторов. В одном случае меняются целиком модули - в другом - детекторы. И клавиатура отличается. У одного - полноразмерная (по-моему и на фиг не нужна, с компом удобнее), у другого - с ограниченными возможностями. Кристал 4000 Люкс (или Кристаллюкс 4000) - это уже детище другой фирмы - "Метахром", которая тоже в Йошкар-Оле. На мой взгляд прибор сыроват. Я на нем работаю месяц. Есть некоторые неудобства в программе, например, при обработке параллельных анализов она усредняет площади пиков и концентрации компонентов и записывает это в файл первой из обрабатываемых хроматограмм, а результаты расчета параметров газа не усредняет, а оставляет исходные, чем может здорово ввести в заблуждение. По железу пока без нареканий, если не считать, что подтекает редуктор и после выключения хроматографа просто вырывает трубку. Хроматэк решил проблему этих редукторов путем установки дополнительного регулятора давления после редуктора. Еще Хайсеп при 240 градусах мне совсем не нравится. Артефактных пиков много.
Зато Метахром имеет весьма гибкий менеджмент, а Хроматэк становится неповоротливым монстром. Недостатки - продолжение достоинств. Приборы Хроматэка хороши и популярны, поэтому:
1. Поставка - 60 дней после оплаты!
2. Коммерческое предложение приходится неделю ждать!
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


08.07.2005 // 23:36:18     

Сергей Костиков пишет:
Очень срочный вопрос по ГХ.
Главный химик-аналитик умирающего РАО ЕЭС просит СРОЧНО (поелику возможно) ответить-таки на вопрос:
- Какой же всё-таки из газовых "Кристаллов" (интересуют отечественные производители, и их же родные детекторы) на сегодяшний день предпочтителен для:
- анализа ХАРГ (газ.-хромат.анализ растворенных газов в масле - СО, СО2, этан, этилен, метан, ацетилен, водород?)
- присадка ИОНОЛ (дитретбутил паракрезол);
- чтоб ещё полихлорированную ароматику, ну, и по-мелочи (бенз(а)пирен, основные ядохимикаты в воде и т.п.)? Колонки?
Заранее благодарен, С. Костиков
PS. Andrew. К сожалению, я принципиально не занимаюсь газовой Х. Но представление о несхожести подходов по калорийности газ.топлива между двумя РАО (Газпром-ЕЭС) - уже притча во языцех. Следовало бы обсудить этот вопрос посерьёзней,я согласен. Найду и соответствующие РД. Эдуарда привлечём (надеюсь, не будет против). Нужно закруглять тему, факт.
С уважением, С.К.

По выбору Кристаллов для ваших задач зайдите на сайт к Хроматэку. Вроде они все серийно решаемы, не уверен только насчет бензпирена. Если инфы не хватит, пошлите им мэйл. Я бы советовал обратиться к Константину Перепелкину (k.perepelkin(то что надо) chromatec.ru). Меня он весьма оперативно консультировал, причем объективно, без рекламщины.
По поводу статьи, КС перепутал. Я собираюсь писать по ХИМИКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОМУ анализу. В анализе газов я еще не считаю себя профессионалом. Но с проблемой надо разбираться. Самое лучшее решение - поточный хроматограф, пока, как я понял, реально почти не работает. Вот если бы "Главный Аналитик РАО ЕЭС" сумел бы организовать межлабораторный эксперимент и разослать аттестованные "газовые баллончики", я бы с удовольствием принял в этом самое официальное участие. На калориметрическую бомбу надо по 4-5 л на анализ. Мне на хроматограф 1 л хватит с давлением 2 кгс. Толян на тему бабки даст? ПГС-то не копйки стоит!
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


11.07.2005 // 8:39:19     
Редактировано 2 раз(а)


Сергей Костиков пишет:

К сожалению, я принципиально не занимаюсь газовой Х. Но представление о несхожести подходов по калорийности газ.топлива между двумя РАО (Газпром-ЕЭС) - уже притча во языцех. Следовало бы обсудить этот вопрос посерьёзней,я согласен. Найду и соответствующие РД. Эдуарда привлечём (надеюсь, не будет против). Нужно закруглять тему, факт.
С уважением, С.К.

Спасибо за доверие, Сергей!
Правда я тут же вспомнил один бородатый анекдот. Но может кто то не знает.
Бежит женщина по коридору поликлиники, навстречу - мужик в белом халате.
- Простите, Вы не гинеколог?
- Нет. Но посмотреть могу.
Так вот - я не хроматографист, но посмотреть могу!
А мысль Андрея насчет межлабораторных сравнительных испытаний мне очень понравилась. Тут надо решить 2 вопроса.
1. Кто будет делать смесь и, соответственно, будет координатором? Если все делать по честному - то координатор нужен серьезный, официально утвержденный Госстандартом.
2. Кто будет платить? Здесь, правда есть лазейка: все аккредитованные лаборатории обязаны проходить МСИ, а какие ингредиенты они выберут сегодня - это по барабану. Ну выбрал я газ на калориметре. Конечно, если Толян заплатит - это идеальный вариант, так его и будем рассматривать - как идеальный, к которому приблизиться вряд ли удастся.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Хроматэк Хроматэк
ЗАО СКБ "Хроматэк" разрабатывает и производит газохроматографическое оборудование с 1991 года. Разработка и производство аналитического оборудования и программного обеспечения (ГХ, ГХ-МС, ВЭЖХ, ЯМР), комплексное внедрение и методическая поддержка, техническое обслуживание, разработка и освоение новых методов анализа, учебные курсы для пользователей и сервисных инженеров.
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


12.07.2005 // 22:29:49     
Есть ли какой-то документ, регламентирующий проведение МСИ? Ссылочку хотя бы.
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


13.07.2005 // 9:04:08     

Andrew пишет:
Есть ли какой-то документ, регламентирующий проведение МСИ? Ссылочку хотя бы.
Насчет документа - постараюсь в ближайшее время выяснить. Пока же я посмотрел списки координаторов МСИ, признанных Ростехрегулированием (бывший Госстандарт). Список небольшой, всего 12 организаций на всю огромную Россию. Если отбросить всех, кто занимается пищевкой, металлами, почвой и только водой, то остаются только 3 конторы: Башкирский ЦСМ, Татарский ЦСМ и Екатеринбургский УНИИМ. У всех троих в области деятельности стоит: нефть и нефтепродукты. Считать газ нефтепродуктом или нет - вопрос сложный, но под другие объекты он явно не подходит. В планах МСИ на 2005 год по разделу "нефть нефтепродукты" газа нет, только бензин, нефть, масла. Для прояснения ситуации легче всего обратиться в УНИИМ.
Связан ли кто-нибудь из нас с ними тесными узами? Если нет, то я попытаюсь выяснить сам.
ex-KNIISE
Пользователь
Ранг: 438


13.07.2005 // 12:51:59     

Ed пишет:
[i..Считать газ нефтепродуктом или нет - вопрос сложный, но под другие объекты он явно не подходит...
Однозначно считать нефтепродуктом! Если нужно примитивное, но юридическое, обоснование - можно сослаться на товарную номенклатуру ВЭД.
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


13.07.2005 // 18:46:38     
У меня связи с ними нет, но директор бывший метролог, говорит, что уних корпоративная солидарность хорошо развита. Попробую его озадачить.
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


13.07.2005 // 18:46:38     
У меня связи с ними нет, но директор бывший метролог, говорит, что уних корпоративная солидарность хорошо развита. Попробую его озадачить.

  Ответов в этой теме: 37
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты