Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Очень срочный вопрос по ГХ >>>

  Ответов в этой теме: 37
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


13.07.2005 // 18:46:41     
У меня связи с ними нет, но директор бывший метролог, говорит, что у них корпоративная солидарность хорошо развита. Попробую его озадачить.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


13.07.2005 // 19:09:59     
Вот если бы "Главный Аналитик РАО ЕЭС" сумел бы организовать межлабораторный эксперимент и разослать аттестованные "газовые баллончики", я бы с удовольствием принял в этом самое официальное участие. Толян на тему бабки даст? ПГС-то не копйки стоит!

Вот я-то думал, что макисмально поёрничал над самим собой! Какие, на хрен, Главные Специалисты с моим окладом?!
Далее. "Толян" - не даст. Где взять "баллончик" - я знаю. Как оплатить Лабораториям межлабораторный мониторинг - я НЕ знаю. Скорее всего, никак. Но соответствующее Заключение - я знаю, как сделать. Дальше - борьба умов не мне чета.
С уважением, С.Костиков
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


13.07.2005 // 20:40:57     

Andrew пишет:
По Кристаллам абсолютно никакой путаницы
Кристалл 2000 - позавчерашний день. В целом хороший но ненадежный аппарат. Чтобы КС было понятно, скажу - типа Милихрома 4. Кристалл 2000М - вчерашемй день, адаптированный под сегодняшний. Весьма надежный агрегат, но по параметрам уступающий (ИМХО) Кристаллу5000. Различие между 5000 исп.1 и 5000 исп.2 состоит в разных подходах к монтажу детекторов. В одном случае меняются целиком модули - в другом - детекторы. И клавиатура отличается. У одного - полноразмерная (по-моему и на фиг не нужна, с компом удобнее), у другого - с ограниченными возможностями. Кристал 4000 Люкс (или Кристаллюкс 4000) - это уже детище другой фирмы - "Метахром", которая тоже в Йошкар-Оле. На мой взгляд прибор сыроват. Я на нем работаю месяц. Есть некоторые неудобства в программе, например, при обработке параллельных анализов она усредняет площади пиков и концентрации компонентов и записывает это в файл первой из обрабатываемых хроматограмм, а результаты расчета параметров газа не усредняет, а оставляет исходные, чем может здорово ввести в заблуждение. По железу пока без нареканий, если не считать, что подтекает редуктор и после выключения хроматографа просто вырывает трубку. Хроматэк решил проблему этих редукторов путем установки дополнительного регулятора давления после редуктора. Еще Хайсеп при 240 градусах мне совсем не нравится. Артефактных пиков много.
Зато Метахром имеет весьма гибкий менеджмент, а Хроматэк становится неповоротливым монстром. Недостатки - продолжение достоинств. Приборы Хроматэка хороши и популярны, поэтому:
1. Поставка - 60 дней после оплаты!
2. Коммерческое предложение приходится неделю ждать!

Большое спасибо Andrew!
И всем, кто принял участие в этом "сорном" посте!
Прикинув так и эдак, я пока что остановился на продукции МетаХрома (никакой рекламы! Просто они меня сразу же поддержали, мгновенно и апперитивно). Вернее, не они, а их представители в регионе. Кстати, у кого есть какие-либо мнения по программному обеспечению?
И как относиться к Белорусскому UniChrom?
Ещё раз спасибо, С.Костиков
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


13.07.2005 // 21:37:32     

Ed пишет:

Andrew пишет:
Есть ли какой-то документ, регламентирующий проведение МСИ? Ссылочку хотя бы.
Насчет документа - постараюсь в ближайшее время выяснить. Пока же я посмотрел списки координаторов МСИ, признанных Ростехрегулированием (бывший Госстандарт). Список небольшой, всего 12 организаций на всю огромную Россию. Если отбросить всех, кто занимается пищевкой, металлами, почвой и только водой, то остаются только 3 конторы: Башкирский ЦСМ, Татарский ЦСМ и Екатеринбургский УНИИМ. У всех троих в области деятельности стоит: нефть и нефтепродукты. Считать газ нефтепродуктом или нет - вопрос сложный, но под другие объекты он явно не подходит. В планах МСИ на 2005 год по разделу "нефть нефтепродукты" газа нет, только бензин, нефть, масла. Для прояснения ситуации легче всего обратиться в УНИИМ.
Связан ли кто-нибудь из нас с ними тесными узами? Если нет, то я попытаюсь выяснить сам.

Эдуард, дружище!
Так ведь не тот ли самый это Уральский НИИ Метрологии? Тогдашнего Госстандарта РФ?
Тогда ведущего научного сотрудника Налобина Дмитрия Петровича,к.х.н., я, Костиков Сергей Юрьевич, прошу отозваться! Если ещё работает. Пятигорск, и все города региона КМВ его помнят и чтят! Я - тоже!
Здесь - предмет для обдумывания, не меньше.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


14.07.2005 // 2:16:45     
К Юнихрому можно относиться по-разному, но я отношусь к нему плохо. Хуже и бестолковей программы в жизни не видел (а я уж поработал на бестолковых программах сполна).
А что - есть какой-то выбор?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Interlab Inc. Interlab Inc.
Отечественный разработчик и производитель аналитического оборудования под брендом МАЭСТРО и расходных материалов.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


14.07.2005 // 3:18:42     

КонстантинС пишет:
К Юнихрому можно относиться по-разному, но я отношусь к нему плохо. Хуже и бестолковей программы в жизни не видел (а я уж поработал на бестолковых программах сполна).
А что - есть какой-то выбор?

Константин, дружище! С добрым утром.
Выбор-то, он,сволочь, всегда есть.
Неужели настолько плох Юнихром? Я-то, как раз, и не въехал. Может, попробуем, а? Тут дело в том, что они позиционируются, как универсалы. Этого-то как раз и не хватало нашему брату - юзеру! Хотелось бы проверить. Потом, ведь не один год прошёл с тех пор, как ты с ними вязался - м.б.,что-то и изменилось?
Впрочем, тебе я склонен доверять.
С уважением, С.Костиков
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


14.07.2005 // 3:45:14     
Господи, да сам проверь - у меня установочный диск вот на кресле валяется. Если просто так на него посмотреть - можно посмеяться вволю. А как работать - и до мата недалеко. Видимо, он универсально плох. Самое интересное с размером файла - он весит в расчете штука на дискету. Вон, СН-а спроси, он у него на четверке висит.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


14.07.2005 // 4:16:02     

КонстантинС пишет:
Господи, да сам проверь - у меня установочный диск вот на кресле валяется. Если просто так на него посмотреть - можно посмеяться вволю. А как работать - и до мата недалеко. Видимо, он универсально плох. Самое интересное с размером файла - он весит в расчете штука на дискету. Вон, СН-а спроси, он у него на четверке висит.
А и спрошу. Привык я, пмаешь, всё попробовать, а тут - загрузить не смог. Отписал на свою тупость, вообще-то.
Сергей Николаевич, Ваше авторитетное мнение?
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


14.07.2005 // 16:25:30     
Чевой-то, мужики, у нас перепутались две темы, эта и www.anchem.ru/forum/read.asp?id=1244&recordnum=20. Я уж и не знаю, куда писать!
Но, думаю, кому надо - поймут.
Итак, Андрей абсолютно прав, когда говорил о непостоянстве состава газа по времени. У нас где-то год назад был конфликт между довольно крупной электростанцией - Заинской ГРЭС и поставщиком газа - Таттрансгазом по поводу калорийности топлива. Я позвонил на станцию и выяснил, что несколько месяцев назад конфликт был успешно погашен. Нашлись с обеих сторон грамотные ребята, сделали параллельный анализ: газовики - ГХ, энергетики - калориметрией. Результаты сошлись до калорий, тютелька в тютельку. Пришли к совместному выводу, что состав газа нестабильный - утром одно, вечером кардинально другое. Причем этим грешит труба, которая идет из Оренбурга. В других трубах все гораздо стабильнее. Так что на региональном уровне у нас все нормально, однако это, конечно, не значит, что везде так. Проблема явно осталась!
Насчет МСИ. Из трех контор, которые я перечислил ранее, ближе всего ко мне Татарстанский ЦСМ (полчаса на маршрутке). Поэтому я туда сегодня съездил. Начальник отдела аккредтации, который занимается и МСИ, предложением провести МСИ по калорийности газа заинтересовалась. ТатЦСМ уполномочен Ростехрегулированием проводить такие вещи на Российском уровне и существуют лаборатории, аккредитованные на анализ газа, хотя принять участие в МСИ может любая лаборатория, ей за это будет хвала и почет (если результаты сойдутся, конечно). Аттестованные газовые смеси можно тоже сделать здесь, в Казани. На это есть лицензия у ВНИИ углеводородного сырья (ВНИИУС). Правда стоить они будут не слабо (ориентировочно не менее 5000 руб/баллончик). Можно, правда, сделать их и в Балашихе, но не думаю, что там будет дешевле. Единственное, чтобы все было по-честному, надо включть эти МСИ в план Ростехрегулирования. А план этот на 2006 год будет верстаться где-то в октябре-ноябре. Хорошо бы, чтобы под эту заявку было какое-то письмецо, или несколько писем. Я думаю, что Сергею не составит большого труда сделать такую бумагу от ОРГРЭС (если от РАО ЕЭС - это будет круче некуда). Теперь газовики... Можете что-то написать сверху?
И осталась оплата. МСИ дело сугубо добровольное, платит тот, кто участвует в этом мероприятии. Если угадал заявленный в образце параметр - то тебе вручат красивую грамоту с фиолетовой печатью, в которой написано, что ты молодец. Можешь помахать ей перед носом у начальства и потребовать премии, а затем заказать красивую рамку и повесить ее на стенку.
Итак, нужно:
1) письмо от РАО ЕЭС;
2) письмо от РАО Газпром;
3) список добровольных участников испытаний, готовых заплать за них порядка 10 000 руб. Здесь, правда есть такой, более дешевый вариант - взять один баллончик и возить его по всем участникам.
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


15.07.2005 // 1:16:04     
Редактировано 1 раз(а)

Не думаю, что возить один баллончик будет дешевле, если взять к примеру Москву, Казань, Томак и Краснодар (те кто откликался по этой теме). 5000 за баллон это еще оптимистично. Имитатор природного газа (ПГС - ИПГ)производства ВНИИМ стоит раза в 3 - 4 больше. Интересно, что для тех, кто пользуются нашими результатами, 10 - 100 000, это копейки в пределах погрешности но удастся ли их выпросить - большой вопрос
По поводу хроматографов. КристалЛюкс4000 не худший выбор для газовой задачи, особенно, что касается оперативности. Но по пестицидам, думаю, сильно уступит приборам Хроматэка. А Юнихром и на мой взгляд программа слишком громоздкая и изобилующая неудачными терминами.

  Ответов в этой теме: 37
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты