Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Открытое письмо президенту от молодых учёных по гос. закупкам >>>

  Ответов в этой теме: 121
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Викторин
Пользователь
Ранг: 2701


05.03.2011 // 21:56:38     
Редактировано 3 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


06.03.2011 // 0:29:13     
Редактировано 1 раз(а)

Так, а ну ка между собой не ссориться! И тем более говорить про "звезды кремля" и любование на них...

Сводите обсуждение к теме ФЗ 94 и его недостаткам и вариантам как с этим жить, работать и противодействовать.

Викторин, напишите мне мне на chief{coбaчkа}anchem.ru
пришлите резюме, текущий оклад (лучше ЗП к выдаче), занятость и потенциалы свободного времени. Есть у меня одна мыслишка... Но это уже лично.

P.S. Leko, этот пост (от Dmirad) оставлен мной исключительно как единичный пример, чтобы на этом примере объяснить несостоятельность подобных подходов (к сожаленю получивших в последнее время распространение в массах).
starosta
Пользователь
Ранг: 506


06.03.2011 // 14:34:04     
На правах старттопика выскажу некоторые мысли.... Всё что будет высказано касается только системы высшего образования (за институты академии наук не скажу т.к. не знаю)

1. Это очень хорошо, что деньги на приборы и оборудование всё -так и выделяются. Так как когда нет приборов и разговаривать не о чем.. все помнят 90-е... По сравнению с этим всякие неприятности типа выделения денег и проведение тендеров под новый год - мелочь.....

2. Зарабатывать (скорее подрабатывать) на новых приборах всё-таки можно (хоздоговорные работы или просто за наличку) деньги не очень большие, но на аргон для ИСП и себе чуть-чуть покушать хватает Наверное с этим связано и то, что молодые специалисты стали оставаться в вузах работать....

3. При закупках всегда надо выходить либо на представительство фирмы - производителя в России, либо на официального дилера, всех перекупщиков слать куда подальше т.к. от них ни нормального сервиса ни толкового обучения не дождешься.

4. Т.З. всегда должно писаться под конкретный прибор и очень подробно продумываться комплектация и расходники. Иначе обязательно придёт неизвестно что в комплектации не пригодной для эксплуатации.... Т.З. должен писать представитель фирмы - поставщика - они лучше знают как это делается
Если чинушники говорят (как это было однажды у нас) что к приборам нельзя покупать расходники и компьютеры, делаем лиццо кирпичом и утверждаем, что в деионизатор вставляется сразу десять картриджей, а компьютер, это вовсе не компьютер, а "аппаратно-програмный комплекс управления"

5. В ВУЗах очень больной вопрос - ремонты в лабораториях... Доходит до смешного: можно заказать новейших приборов на десятки миллионов рублей, но ставить их придётся в помещение с облупившейся штукатуркой и пылящим цементным полом т.к. деньги на ремонт выбить не удалось... Это объясняется тем, что деньги на приборы выделяет Москва и их ректорату не жалко, а вот деньги на мебель и ремонт должен изыскать ректорат.... Ну не понимают чинушники, что прибор типа ИСП-МС должен стоять в чистой комнате, иначе он просто нормально не будет работать...

6. Ещё один больной вопрос - кому работать на приборах... Покупаются приборы мирового уровня а инженерские ставки под них не выделяются... Тётеньки - лаборанты совсем не желают, чтобы на них взваливали какие - то новые обязанности (уж лучше они будут чай пить весь день)... Хорошо если можно принять толкового студента или аспиранта на пол ставки, а дальше доплачивать сдельно за каждую пробу... Но всё равно получается мало (по сравнению с тем, что может получать человек с подобным опытом работы в другом месте) да и студентам с аспирантами свойственно защищаться и уходить....

7. Тут много говорилось про законы и Кремль... А ещё говорили про Манежку и Ебипет... Никакие массовые выступления и никакая смена власти ничего не даст... Много проблем доставляет именно идиотизм и дурошлёпство на местах... Не так плох закон как его трактование.....Да и как уже говорил деньги на ремонты и ставки должен выделять родной университет....

Не надо ровнять молодых учёных с гопотой с Манежки или египетской нищетой... Всёж-таки интеллигенция как-никак...

Про письмо. Я, как уже говорил, подписался... Надежды мало, но вдруг сработает....
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


08.03.2011 // 23:29:57     

starosta пишет:
Ну не понимают чинушники, что прибор типа ИСП-МС должен стоять в чистой комнате, иначе он просто нормально не будет работать...
Это, кагбэ, большое преувеличение. Да, для некоторых элементов при определении концентраций в sub-ppb диапазоне требуется чистая комната. Но в общем случае нормально работают приборы и в обычных помещениях - по крайней мере, мне лично гораздо чаще доводилось видеть и эксплуатировать ИСП-МС именно в таких условиях. Буржуи вовсе не настолько богаты, как это кажется.
BMV
Пользователь
Ранг: 643


09.03.2011 // 9:35:20     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аналитические весы KERN ABS/ABJ Аналитические весы KERN ABS/ABJ
Аналитические весы с ценой деления 0.1 мг. Возможность взвешивания в граммах или каратах. Диаметр весовой платформы - 80 мм. Большой ЖК-дисплей с высотой цифр 14 мм. Гиря для калибровки весов в комплекте.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Dmirad
Пользователь
Ранг: 19


09.03.2011 // 12:36:24     
Редактировано 1 раз(а)

в продолжении начатой темы и с учётом поправки на заявленное взаточниство, распиллинг, отжим и т.п.

сначала приведу цитату из выступления М. Фридмана, касательно того, что такое предпринимательство и как стать предпринимателем, а затем уже отвечу на вопросы г-на Степанищева М.:

"... Я недавно рассказывал своим друзьям историю: когда мы начали заниматься предпринимательской деятельностью на заре кооперативного движения, у нас был офис, который находился, в помещении Института химической физики. Это один из крупнейших академических институтов в Москве имени Николая Николаевича Семенова. Мы арендовали кусочек помещения, рядом с нами – в здании работали наши ровесники (тогда мне было около 24-25 лет), выпускники лучших советских вузов, – Московского физико-технического института, МГУ, МИФИ, – советская научно-техническая элита. Они уже были либо молодые кандидаты наук или профессора, хотя мы, в принципе, все были более-менее одного возраста, иными словами, ребята были во всех отношениях блестящие, образованные, умные, эрудированные и т.д. Я, кстати, тоже в свое время пытался поступить в Московский физико-технический институт, но, к сожалению, не поступил, по разным причинам, и я им завидовал, так сказать, легкой завистью. Мы дружили, общались, разговаривали, а поскольку мы только начинали чем-то заниматься, я им говорю: «Ну, давайте, присоединяйтесь». И они вроде с интересом к этому относились, но потом мы с ними общались, и они очень так логично и обстоятельно объясняли мне, почему, в принципе, этим заниматься нельзя. Например, они говорили, что нужен стартовый капитал, которого нет, что, в принципе, безусловно, правильно. Потом мне объясняли, что это опасно, – рэкет, бандитизм, что тоже абсолютно соответствовало действительности. Третье: они говорили, что советская власть все равно это не разрешит и всех в итоге посадят. Называли десять причин, по которым точно нельзя было заниматься бизнесом, после чего мы продолжали заниматься бизнесом, а они, в свою очередь, продолжали заниматься научной деятельностью и постепенно, как говорится, результат был на лицо: через несколько лет Институт распался, они остались без работы. Я это говорю не к тому, что я хочу критиковать их логику. Я думаю, что ответов на те вопросы, которые они ставили, у нас не было, просто у нас была какая-то внутренняя убежденность, что мы справимся. Собственно говоря, часто бизнесмен действует в очень противоречивых обстоятельствах, ему очень трудно точно рассчитать все факторы и условия своей деятельности. И более того, я бы сказал, что, если все можно точно просчитать, – это уже не бизнес, а просто техника исполнения. А вот здоровый авантюризм, уверенность, что в быстро изменяющемся мире ты найдешь правильное решение, это и есть одно из важнейших качеств для бизнесмена."

ответы:
1. они не платят

2. "Вы учёных с членами партии воров и мошенников не путаете, случаем?" - не путаю. во всём мире (и в РФ в том числе) существуют частные лаборатории, частные поставщики приборов и расходников, и прочие компании обслуживающие науку. В условиях, когда не определы правила - бизнес превращается в наибизнес. Если правила установлены криво - говорите о том, как их улучшить.

Кстати, Вы знаете, что такое аутсорсинг? вполне возможно, наверху пришли к выводу, что не могут содержать огромный (с их точки зрения) штат научных работников - соответственно начали создавать условия для вывода лабораторий (или что там у вас) в свободное плавание.

А если вы считаете бизнес уделом только взяточников, воров, коррупционеров и т.п. сброда - мне с Вашим интеллигентным мнением спорить не интересно.

3. "Какой "свой бизнес" предлагается создать?" - да герр его знает, что там у вас актуальнее: лаба, поставки, клиннинг или лизинг

4. "Селигер?" - не, Байкал форева

и напоследок: уважаемый Степанищев М., не надо ля-ля. Ищите свои возможности или в науке? тогда не нойте, пока не станете завлабом (или чего там у Вас). В бизнесе пехота тоже много денег не зарабатывает.
А если не находите насыщения в умственной пище - идите работать за з/п или прибыль. С димпломом о высшем образовании в химической отрасли, вполне возможно устроится на дядю за 100-150 т.р. и перешагнуть ступень бизнес-пехоты.
Будете создавать свою фирму - также не надейтесь на быстрый нетбэк - это также не просто, как и в науке.
Dmirad
Пользователь
Ранг: 19


09.03.2011 // 12:42:56     
Редактировано 1 раз(а)

далее ответ Дмитрий (anchem.ru):

ИМХО государство уже создало своих вассалов и вассалов вассалов, а сейчас занимается созданием вассалов вассалов вассалов, которые собой представляют, так сказать, высший высший, высший средний и высший нижний слои общества, чтобы они в свою очередь создавали средний высший, средний средний и средний нижний классы.

хорошо или плохо, но это возможность. заскочил в поезд - поехал, не заскочил - будешь этот поезд толкать или тащить на лямке.

касательно бюрократии на кухне. а теперь давай представим, что у тебя дома работает домработница и нянка. начинают пропадать (не так) ускоренно расходоваться зубная паста, туалетная бумага, крема, яйца из холодильника и т.д. Как, каким образом в своём пароноидальном мозгу доказать себе, что у тебя работают честные люди, а не воры?
Dmirad
Пользователь
Ранг: 19


09.03.2011 // 12:48:38     

Leko пишет:
И даже открыто пригласил начать ср... прошу прощения, закидать его тухлыми яйцами. По-моему, наиболее правильно было бы проигнорировать этот пост вообще.


Сударыня, как говорят интеллигентные питерцы, я остолбенел от Вашего пацифизма (читай пофигизма)! Всегда считал что удел учёных - грызть гранит науки, искать правду и лучик света в тёмном царстве. и как же насчёт того, что "в спорах рождается истина?"

поверьте, мой пост не ради троллинга, оркинга и т.п. ингов
kot
Пользователь
Ранг: 1986


09.03.2011 // 13:41:43     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
пост (от Dmirad) оставлен мной исключительно как единичный пример
Ну тогда не сочтите за труд. Спасибо заранее
BMV
Пользователь
Ранг: 643


09.03.2011 // 13:55:52     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение

  Ответов в этой теме: 121
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты