Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Открытое письмо президенту от молодых учёных по гос. закупкам >>>

  Ответов в этой теме: 121
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


абр
Пользователь
Ранг: 904


29.06.2011 // 15:50:55     
Редактировано 2 раз(а)


Marat пишет: Мне очень нравится такая позиция. Со стороны это выглядит так: кое-кто хочет за государственный счет удовлетворить собственные желания.
Вы прямо как Путин и другие министры (по ТВ как-показали): как же можно доверить этим ученым тратить выделенные на выполнение работы деньги?


Marat пишет:Если заказчик не может в буквах и цифрах сформулировать требования, то это значит что желания его необоснованные.
??? (заказчик, вообще-то, государство)
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


29.06.2011 // 17:40:34     

абр пишет:
...Вы прямо как Путин и другие министры (по ТВ как-показали): как же можно доверить этим ученым тратить выделенные на выполнение работы деньги?

Мысль не лишенная смысла
WickedMan
Пользователь
Ранг: 180


29.06.2011 // 20:43:10     
Редактировано 1 раз(а)


DBagr пишет:
... дружно оформляем ТЗ для проведения аукционов на поставку расходников/комплектующих. ... тратим время на то, чтобы заполнить таблицы, согласовать, созвониться с поставщиками, найти аналоги, составить ТЗ не копированием характеристик с сайта, ... наблюдаю, как у моих старших коллег реально СТОИТ РАБОТА, т.к. они увязли в бюрократии. ... Мне их жаль. ... Вместо того, чтобы читать/писать статьи и ставить эксперименты. Почему так? Система такая - не только 94ФЗ, а система в целом (например, старое оборудование списать не удается, любой пинцет должен быть учтен в десяти журналах и ведомостях и т.п.)...
+100500, как говорится.
И хуже всего то, что это слово в слово (за вычетом номера ФЗ) те же доводы, которыми я несколько лет назад объяснял одному близкому человеку свой отказ впредь работать в науке (правда, я сам в РБ). Сколько перевидел (и лично знавал) аспирантов, магистрантов и т. п., которые не потому не довели учебу до конца,
что безграмотны и/или нерадивы, а потому, что покупка грошовой хренятины длится полгода, а аспирантский срок как был три года, так и остался... В такой ситуации до ученой степени дойдет тот, у кого есть кошелек и знакомства.

Особенно плохи дела во всякого рода академических институтах, где притока стоящих людей нет, а тем, кто там работает, уже давно и прочно на все ****ь. Если есть в таком месте толковый снабженец, которому не лень хотя бы предоставить все необходимые документы и рассказать, в какой графе чего писать - считайте, уже повезло.

Ирония судьбы в том, что я теперь в качестве манагера "с другой стороны" баррикады госзакупок. И выхода из сложившейся, а точнее, сложенной за годы "нормотворчества" ситуации (по крайней мере, в нашей стране) не видно. А ведь у нас все это началось еще раньше, чем у вас в РФ.
kot
Пользователь
Ранг: 1987


30.06.2011 // 7:08:41     
Редактировано 2 раз(а)


Marat пишет:

абр пишет:
...Вы прямо как Путин и другие министры (по ТВ как-показали): как же можно доверить этим ученым тратить выделенные на выполнение работы деньги?

Мысль не лишенная смысла

А еще была бы моя воля я бы все дорогостоящее оборудование закупленное на государственные деньги давал бы только в "аренду" . Кончился грант (просто не используется) извините оборудование изымается и отдается другому.
Это к тоже к вопросу о трате денег. Я столько видел этого простающего оборудования купленого по принципу типа "пригодится когданить" или "у соседа есть я тоже хочу".
Atilla
Пользователь
Ранг: 32


30.06.2011 // 9:55:17     

kot пишет:
Кончился грант (просто не используется) извините оборудование изымается и отдается другому.


В каком-то смысле Вы конечно правы. Идея хорошая. Только это применимо только к приборам "легкой аналитики" - ФЭКи, ИВА, рН-метры, весы и т.д. Это все и так недорого. А вот допустим демонтаж, транспортировка, монтаж, запуск чего-нибудь вроде ICP-MS/AES, волнового рентгеновского спектрометра, дифрактометра... при том что как с ним будут обращаться, если "все скоро отберут и оно все равно не наше" + ремонт...Легче опять же новый купить))
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Южполиметалл-Холдинг, ЗАО Южполиметалл-Холдинг, ЗАО
Производит и поставляет рентгенофлуоресцентные анализаторы, автономный блок вакуумирования, измерительную камеру для рентгенофлуоресцентного анализатора. Стандартные образцы для РФА.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


30.06.2011 // 10:50:10     

Atilla пишет:
... А вот допустим демонтаж, транспортировка, монтаж, запуск чего-нибудь вроде ICP-MS/AES, волнового рентгеновского спектрометра, дифрактометра... при том что как с ним будут обращаться, если "все скоро отберут и оно все равно не наше" + ремонт...Легче опять же новый купить))

Если гора не идет к Магомету...
Можно же произвести "демонтаж" арендаторов.
абр
Пользователь
Ранг: 904


30.06.2011 // 10:59:45     

Marat пишет: Можно же произвести "демонтаж" арендаторов.
Я попал на сайт (фантастов зачеркнуто) эффективных менеджеров?
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


30.06.2011 // 13:56:32     

абр пишет:
Я попал на сайт (фантастов зачеркнуто) эффективных менеджеров?

Нет, на сайт прагматичных профессионалов. Причем эти люди находятся и по обе стороны баррикад ФЗ 94, и под, и над ними.
Поэтому не стоит удивляться, что существуют мнения отличные от Вашего.
абр
Пользователь
Ранг: 904


30.06.2011 // 16:26:03     

Marat пишет: Причем эти люди находятся и по обе стороны баррикад ФЗ 94, и под, и над ними.
Да-да, именно над баррикадами в своих эмпириях витают эффективные менеджеры, придумывающие такие законы.
ЗЫ. Никогда бы не подумал, что прагматичные профессионалы предложат менять персонал возле сложных приборов каждые 2-3 года.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


30.06.2011 // 17:15:40     

абр пишет:
Никогда бы не подумал, что прагматичные профессионалы предложат менять персонал возле сложных приборов каждые 2-3 года.

Мне нравятся фантазеры... но равно до того момента, как они мне начинают приписывать то, что я не говорил.

  Ответов в этой теме: 121
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты