Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

определение СО и СО2 >>>

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


01.06.2005 // 8:50:35     
Действительно, организовать метанатор на любом серийном хроматографе проще всего как описал Максим.
Но есть еще более простой в конструкционном плане вариант.
Последние 5 см хроматографической колонки заполняются не сорбентом, а катализатором. На именно этот участок колонки через слюдяную прокладку наматывается десяток витков нихромовой проволоки, так, чтобы ею же примотать к колонке термодатчик. Выводы импровизированной печки и термодатчик подключаются к свободному каналу регулирования температуры (AUX). Иногда, в зависимости от типа ГХ, нужно использовать гасящий резистор. А в качестве газа-носителя используется водород 30-40 мл/мин. Штатный ввод водорода в ДИП в этом случае просто заглушается.
С водородом работать несколько опасно, но при известной доле аккуратности в работе все будет ОК.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
marsh
Пользователь
Ранг: 36


01.06.2005 // 21:18:02     
ПАсиба за советы, ч уже работаю над производством метанатора. Подскажите на молекулярных ситах СО и СО2 поделятся. Так как Паропака у меня - нуй. Есть только сита и цеозорб какойто "старинный".
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


02.06.2005 // 8:49:37     
Редактировано 1 раз(а)


marsh пишет:
ПАсиба за советы, ч уже работаю над производством метанатора. Подскажите на молекулярных ситах СО и СО2 поделятся. Так как Паропака у меня - нуй. Есть только сита и цеозорб какойто "старинный".

Поделиться то они поделятся. Только из колонки Вы дождетесь один лишь СО. Он выйдет по времени после метана. А СО2 прочненько сядет и выгнать его из колонки можно только при хорошей температуре (ок. 200 град.) в виде мерзопакостного по форме и ширине пика.
На полимерном пористом сорбенте они делятся при 40 град. в изотерме на 2 м колонке вполне неплохо. Сначала выходит СО (вместе с воздухом), потом метан (если он есть в воздухе), а уж только потом СО2.
И не обязательно использовать Поропак. Ничуть не хуже будут работать такие сорбенты как Хайсеп (полный аналог поропака), Сепарон CHN (Тессек, Чехия), Хромосорб 101-104, Тенакс GC, да и на худой конец наш Полисорб 1. Уж он то совсем не дефицит.
А цеосорб ( у Вас "цеозорб" - это дань родной мове?) - это те же молекулярные сита.
Maksim
Пользователь
Ранг: 248


02.06.2005 // 19:11:51     
Редактировано 2 раз(а)

user wiped their message
Maksim
Пользователь
Ранг: 248


02.06.2005 // 19:14:43     
Редактировано 1 раз(а)


Леонид пишет:

И не обязательно использовать Поропак. Ничуть не хуже будут работать такие сорбенты как Хайсеп (полный аналог поропака), Сепарон CHN (Тессек, Чехия), Хромосорб 101-104, Тенакс GC, да и на худой конец наш Полисорб 1. Уж он то совсем не дефицит.

Только если собираетесь использовать полисорб, не забудьте увеличить длину колонки. Я делю СО и СО2 на колонке длиной 6 метров. Поропака хватит и 3 метров. Так же для разделения можно использовать ПАУ-1.

С уважением, Максим.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Пипетки Пастера Пипетки Пастера
Пластиковые пипетки Пастера предназначены для переноса, дозирования жидкостей, пипетирования, а также для хранения и транспортировки жидких биообразцов и реактивов.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


03.06.2005 // 18:20:23     

Maksim пишет:

Леонид пишет:

И не обязательно использовать Поропак. Ничуть не хуже будут работать такие сорбенты как Хайсеп (полный аналог поропака), Сепарон CHN (Тессек, Чехия), Хромосорб 101-104, Тенакс GC, да и на худой конец наш Полисорб 1. Уж он то совсем не дефицит.

Только если собираетесь использовать полисорб, не забудьте увеличить длину колонки. Я делю СО и СО2 на колонке длиной 6 метров. Поропака хватит и 3 метров. Так же для разделения можно использовать ПАУ-1.

С уважением, Максим.

Максим, какие то экстремальные длины . У нас на метровых (ну от силы двухметровых) все делится. А ПАУ-1 это случайно не БАУ-1.
Maksim
Пользователь
Ранг: 248


03.06.2005 // 19:17:17     

Marat пишет:

Максим, какие то экстремальные длины . У нас на метровых (ну от силы двухметровых) все делится. А ПАУ-1 это случайно не БАУ-1.
Просто в анализе еще куча органики, в принципе можно и 4 метра для чистого разделения СО и СО2. Нет, не БАУ-1.

С уважением, Максим.
marsh
Пользователь
Ранг: 36


03.06.2005 // 23:56:33     

Леонид пишет:
С водородом работать несколько опасно, но при известной доле аккуратности в работе все будет ОК.
А действительно может бахнуть, какова вероятность? Я думаю там не такие уж и большие количества кислорода.
marsh
Пользователь
Ранг: 36


04.06.2005 // 0:04:04     

Леонид пишет:

А цеосорб ( у Вас "цеозорб" - это дань родной мове?) - это те же молекулярные сита.

Да, как вы подметили меня может занести на рідній мові, но перепровел и на банке на немецком потом на русском написано "Цеозорб", а она ещё та "времён застоя".
Maksim
Пользователь
Ранг: 248


04.06.2005 // 19:07:30     

marsh пишет:

Леонид пишет:
С водородом работать несколько опасно, но при известной доле аккуратности в работе все будет ОК.
А действительно может бахнуть, какова вероятность? Я думаю там не такие уж и большие количества кислорода.

Действительно может бахнуть. Лично видел термостат Цвета раздутый, как боченок. На импортных приборах вообще запрещается использовать водород в качестве газа-носителя без применения специальных датчиков в термостате колонок. Сервис инженеры в этом случае могут отказаться от запуска прибора. Такие предостарожности связаны со следующими ньюансами:

При использовании водорода в качестве питающего газа давление в трассе относительно небольшое и водород подается прямо в детектор. При использовании водорода в качестве газа-носителя колонка созает дополнительное гидравлическое сопротивление и повышает давление водорода в трассе. Следовательно повышается вероятность утечки. А утечка обычно происходит в месте крепления колонок в термостате. В термостате же замкнутый объем и находится открытая спираль нагревателя. Ну а про гремучий газ Вы наверное слышали.

Отсюда вывод: Снижайте давление водорода (Используйте схему с метанатором в детекторе), тщательно обмыливайте все соединения и подбирайте температурные параметры при которых дверка термостата или сбросные каналы полностью открыты.

С уважением, Максим.

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты