Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

определение СО и СО2 >>>

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Victor
Пользователь
Ранг: 90


15.06.2005 // 12:36:01     
Добавлю от себя:
проводить определение окиси углерода в воздухе с использованием колонок, заполненных Порапаком (Полисорбом, HayeSep), наверное, не совсем корректно, т.к. не отделяющийся от СО воздух вызывает на ПИД с метанатором некоторый отклик, что приводит либо к завышению результата при низких содержаниях СО, либо к ложноположительному результату. В этом смысле правильнее использовать колонки с углеродными ситами Carboxen 1000, Carbosieve SII. может быть и на активном угле разделятся воздух и СО, но тут опыта у меня нет.
Что скажете?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Maksim
Пользователь
Ранг: 248


15.06.2005 // 20:00:23     

Victor пишет:
Добавлю от себя:
проводить определение окиси углерода в воздухе с использованием колонок, заполненных Порапаком (Полисорбом, HayeSep), наверное, не совсем корректно, т.к. не отделяющийся от СО воздух вызывает на ПИД с метанатором некоторый отклик, что приводит либо к завышению результата при низких содержаниях СО, либо к ложноположительному результату. В этом смысле правильнее использовать колонки с углеродными ситами Carboxen 1000, Carbosieve SII. может быть и на активном угле разделятся воздух и СО, но тут опыта у меня нет.
Что скажете?

Все зависит от метода каллибровки. Если используется каллибровка по стандартным смесям из баллонов или устройства экспоненциидального разбавления, то погрешность будет, но на относительно высоких концентрациях (до 0,005%) ее можно не принимть в расчет. Если каллибровка идет с пробоподготовкой образцов, то о какой погрешности может идти речь?

С уважением, Максим.
Эрнст
Пользователь
Ранг: 50


22.06.2005 // 16:44:43     
Возможно Вам подойдет оптико-акустический анализатор для анализа малых концентраций СО и СО2. Когда-то он производился смоленским заводом аналитического приборостроения под маркой ОА-5501. Предназначались для анализа указанных компонентов, в частности, в пределах содержания 0-0.01% и других.
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


22.06.2005 // 22:42:46     

Maksim пишет:

marsh пишет:

Леонид пишет:
С водородом работать несколько опасно, но при известной доле аккуратности в работе все будет ОК.
А действительно может бахнуть, какова вероятность? Я думаю там не такие уж и большие количества кислорода.

Действительно может бахнуть.


В Краснодарском Бюро СМЭ уже лет 15 три ЛХМ-80 работают на водороде. Пока не взрывались
Maksim
Пользователь
Ранг: 248


25.06.2005 // 21:46:25     

Andrew пишет:

В Краснодарском Бюро СМЭ уже лет 15 три ЛХМ-80 работают на водороде. Пока не взрывались
Некоторые водят машину годами и не разу не были в ДТП, а у меня знакомый умудрился поймать столб через 6 часов после покупки Я это к тому, что работать можно, но очень аккуратно, все рекомендации даны для того, что бы снизить риск взрыва. Все зависит от квалификации оператора. У меня тоже пока ничего не бахнуло , но термостат после взрыва мне показывали.

С уважением, Максим.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ИК-Фурье спектрометр Varian 660-IR ИК-Фурье спектрометр Varian 660-IR
Серия ИК-Фурье спектрометров 660/670/680 сочетает в себе 40-летний опыт компании Digilab по работе над ИК-Фурье технологией и собственный 60-летний опыт Varian в области молекулярной спектроскопии. ИК-Фурье спектрометры Varian изготовлены в соответствии с системой качества производства ISO 9001.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Foxic
Пользователь
Ранг: 29


15.02.2012 // 12:10:19     
Уважаемые форумчане,
не могу найти на какой колонке разделить СО, СО2 и СН4. Необходимо измерять эти компоненты в Не, N2, Ar, воздухе. Измеряемые концентрации СО,СО2,СН4 - доли и единицы ррм. Интересует разделение именно на одной колонке. Пробовал на Haysep N, R, Carbosieve SII (2мХ2мм, Ткол=40оС, Газ-нос Не от 20 до 40 мл/мин) - CO плохо отделяется от инертных газов и выходит крикозябра, которую сложно обсчитать...
Возможно, кто-то имеет подобный опыт? Поделитесь как решить эту проблему.
nipe
Пользователь
Ранг: 304


15.02.2012 // 12:31:56     
Попробуйте HayeSep A или D при комнатной температуре, но длина колонки должна быть не меньше 5-6м и мелкая фракция (100-120). Обязательно хорошо откондиционировать колонку при максимальной температуре
Foxic
Пользователь
Ранг: 29


15.02.2012 // 12:46:14     
Возможно кто-то знает более точный ответ? Колонки всетки денег стоят, да и делать ненужную работу не сильно хочется.
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 824


15.02.2012 // 17:08:06     
Редактировано 2 раз(а)


Foxic пишет:
Возможно кто-то знает более точный ответ? Колонки всетки денег стоят, да и делать ненужную работу не сильно хочется.
А вы на каком детекторе смотрите эти компоненты, что вам инертные газы мешают? Так то эти компоненты на ПИД с метанатором смотрят, а для этого детектора инертные газы не помеха, только воздух будет отклик давать. На HayeSep N воздух с СО не делится и дает ложноположительный отклик на СО (при определении этих компонентов в инертных газах никаких проблем не возникает). М.б. длинная колонка с HayeSep A при комнатной температуре действительно поможет. Ваша колонка с карбосив при 40-50 градусах должна решать данную задачу, ложный отклик от воздуха с СО будет разделен.
Foxic
Пользователь
Ранг: 29


16.02.2012 // 14:01:44     

А вы на каком детекторе смотрите эти компоненты, что вам инертные газы мешают? Так то эти компоненты на ПИД с метанатором смотрят, а для этого детектора инертные газы не помеха, только воздух будет отклик давать...
Ваша колонка с карбосив при 40-50 градусах должна решать данную задачу, ложный отклик от воздуха с СО будет разделен.

Спасибо за ответ!
Делал все так, как Вы написали (на ПИДе с метанатором) и проблема именно с СО. На карбосиве воздух с СО разделились не полность. Попробую сделать регенерацию колонки и повторить.

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты