Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

LCMS ESI анализ пестицидов >>>

  Ответов в этой теме: 47
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


18.05.2005 // 16:17:03     

Конечно, с радостью вот этого делать за бесплатно пока не хотелось бы... Уж лучше что-нибудь дернуть что-нибудь общеизвестное, обезличить, отрисовать под маркой "типовое разделение". Еще есть идея - через Даванкова у Хефтмана выпросить раздешение драть из J.Chromat.A. Но все ж цитировать знакомых приятнее, чем неизвестных (мне) личностей.

Кажется, что силикагель у меня плыл именно из-за зверскости условий, симтомы - помаленьку растет сопротивление и ухудшается разрешение. Потом скачком бац - и вообще перестает прокачиваться. Триэтиламина было где-то 0.2%, уксусной - 2%, воды - 3%. Да, дьявольская смесь. Но какие же изумительные картинки получались! Какие идеальные формы, какая ВОСПРОИЗВОДИМОСТЬ! (СКО где-то около 0.5%)...

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


19.05.2005 // 3:41:25     

КонстантинС пишет:
Уж лучше что-нибудь дернуть что-нибудь общеизвестное, обезличить, отрисовать под маркой "типовое разделение".
Что-то нет у меня уверенности, что этот режим разделения так уж общеизвестен. Во всяком случае, в Гугле добавление к ключевому слову HPLC слова HILIC сокращает выборку в полторы тыщи раз, оставляя лишь около тысячи ссылок, что совсем не густо. Помимо уже упоминавшейся мной ранее статьи по морфину и его глюкуронидам, могу предложить четыре стендовых доклада тех же ребят из Covance с прошлой конференции ASMS. Могу также дать e-mail кого-нибудь из них, чтобы списаться и получить разрешение на перепечатку. Covance - одна из крупнейших в мире сервисных биоаналитических компаний, ребята там очень толковые.


КонстантинС пишет:
Кажется, что силикагель у меня плыл именно из-за зверскости условий, симтомы - помаленьку растет сопротивление и ухудшается разрешение. Потом скачком бац - и вообще перестает прокачиваться. Триэтиламина было где-то 0.2%, уксусной - 2%, воды - 3%. Да, дьявольская смесь. Но какие же изумительные картинки получались! Какие идеальные формы, какая ВОСПРОИЗВОДИМОСТЬ! (СКО где-то около 0.5%)...

Боюсь соли многовато, колонка скорее всего просто забивалась кристаллами ацетата триэтиламмония, такое у меня чуйство. Да и с ацетонитрилом в таких системах куда как приятнее работать, правда хлороформ я пару раз добавлял, но не более 20%. А спирты удерживание уменьшают, иногда я метанол добавляю, но не много, 5-15%.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


19.05.2005 // 9:10:40     

Евгений! Помню, на заре перестройки показывали какой-то австралийский сериал, там был такой момент, когда кок похмеляет капитана какой-то баржи бутербродом с луком. А тот (капитан) говорит: "Кок! Ты снова возвращаешь меня к жизни!"

Всмысле, ты как тот кок. Действительно, хоть если элюент и выглядит абсолютно прозрачным и устойчивым, то в среде с подходящей затравкой действительно дожна образовываться соль (лопух я). Одно утешение - тогда я был еще молодым (в профессиональном смысле) вьюношей и многого не знал (а потом заботы одолели, и стало иногда не то того). Таким образом, я, сам того не ведая, работал в крайне радикальном проявлениии ДИРФ режима. Видимо, просто соержание модификаторов надо уменьшить на порядок - и будет замечательная методика.
Кстати, это разделение напечатано, по-моему. во втором выпуске Диминого журнала. За 15 минут на обычной 150х3 чешской колоночке с Сепароном я разделил все основные б-блокеры плюс фенол (выходит первым), бензойная к-та, никотиновая к-та и Н-ацетилтриптофан (выходит последним). С точки зрения аналитики этот метод бредовый, т.к. аналиты могут при инжекции просто выпасть в осадок. Я-то этот режим разрабатывал исключительно для хирального разделения (если не нужно знать соотношения диастереомеров, а только ее для конкретных пар энантиомеров), где количество аналита не имеет значения - лишь бы детектор их смог увидеть.

По поводу этих ребят - с удовольствие прину твою помощь, свяжусь с ними, перепечатаю результаты. Видимо, я большой любитель ДИРФ, только все было недосуг узнать что это такое, а тут такая оказия...
LeonidF
Пользователь
Ранг: 5


21.05.2005 // 0:03:23     
Уважаемые коллеги, спасибо всем за обсуждение.

Удалось разделить эти два вещества (четвертичные аммониевые соли, бипиридилиум - по стуктуре) без ион-пар реагента, колонка MonoChrom, перфторфениловая фаза, буффер, HCOOH,рН 2. Нижняя граница для колонки рН 1.5. Посоветуйте, пожалуйста, как продлить ее работоспособность при таких условиях. Спасибо.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


21.05.2005 // 4:46:35     
Редактировано 1 раз(а)


LeonidF пишет:

Удалось разделить эти два вещества (четвертичные аммониевые соли, бипиридилиум - по стуктуре) без ион-пар реагента, колонка MonoChrom, перфторфениловая фаза, буффер, HCOOH,рН 2. Нижняя граница для колонки рН 1.5. Посоветуйте, пожалуйста, как продлить ее работоспособность при таких условиях.

PFP фазами я тоже часто пользуюсь, кстати, для подобных соединениий тоже (забыл упомянуть). Правда, у меня хорошо пошел Restek Allure PFP propyl. Monochrom (Metachem, поглощенный фирмой Varian) ни разу не пробовал. Работают прекрасно и подолгу при pH=2 без каких либо проблем. Так что не совсем понимаю, о каком продлении срока службы колонки идет речь. Кстати, а сколько у Вас ацетонитрила?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аналитик Йена АГ (Analytik Jena AG) Аналитик Йена АГ (Analytik Jena AG)
Аналитик Йена АГ - немецкая компания, специализирующаяся в области производства аналитического оборудования для проведения физико-химических исследований в научных и производственных лабораториях. Основные линейки выпускаемого оборудования: УФ-Вид спектрофотометры, атомно-абсорбционные спектрометры, элементные анализаторы, анализаторы суммарных параметров и антиоксидантов, системы пробоподготовки.
LeonidF
Пользователь
Ранг: 5


21.05.2005 // 14:17:35     
Использую градиент от 5% до 95% асетонитрила 3 мин, колонка 15х2мм. RT 2 мин. Чувствительность низковата.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


21.05.2005 // 17:17:47     
Редактировано 1 раз(а)


LeonidF пишет:
Использую градиент от 5% до 95% асетонитрила 3 мин, колонка 15х2мм. RT 2 мин. Чувствительность низковата.
Вы, опять таки, пытаетесь использовать обращенно-фазовый режим разделения. Я не знаю, насколько внимательно Вы прочли посвященное этой теме обсуждение и упоминавшиеся в нем ссылки. Дело в том, что интересующие Вас вещества (как, впрочем, и многие другие органические основания и просто полярные молекулы) при увеличении концентрации ацетонитрила начинают удерживаться по совершенно иному механизму, причем порядок выхода также меняется - сначала выходят наименее полярные, а последними - наиболее полярные. Это, можно сказать, разновидность нормально-фазного разделения, но в котором огромную роль играет вода. В наиболее чистом виде этот механизм проявляет себя на немодифицированном силикагеле, где вода образует конденсированную неподвижную фазу в порах сорбента. На колонках PFP характер взаимодействия куда более сложный, большую роль играют донорно-акцепторные взаимодействия и то, насколько хорош или плох эндкеппинг. Далеко не все вещества, хорошо удерживаемые на немодифицированном силикагеле, будут удерживаться на PFP, но эти, по-моему, должны. Некоторые не будут вовсе. В общем, рекомендую еще раз внимательно прочесть обсуждение и ссылки. Не мне Вам объяснять, что чем больше у вас будет ацетонитрила в подвижной фазе, тем выше чувствительность за счет ее летучести. Поэтому начните с 90% ацетонитрила 1-5мМ формата аммония и 0.01% TFA, проверьте и на PFP, и на силикагеле. Колонка не должна быть длиннее 5см. Для этой пары градиент не нужен. Возможно, удерживание будет слишком велико. О результатах доложите. Добавление воды, метанола, TFA удерживание уменьшают. Метанол обычно лучше, он меньше снижает чувствительность. Можете поиграть также с муравьиной кислотой, влияние которой не всегда однозначно. Кстати, какой у Вас прибор?
LeonidF
Пользователь
Ранг: 5


22.05.2005 // 1:08:58     
Спасибо. Доложу по мере продвижения к результату. Прибор Agilent 1100 MSD. Кроме этих двух соединений анализируются еще 2 четвертичные аммон соли - хлормекват - ClCH2CH2N(CH3)3+ и мепикват (пипиридин по структуре). С последними не было никаких проблем, с 90% ацетонитрила, рН 4, AcOH. Кстати с ТФУК чувствительность уменьшилась во много раз. Проблема возникла именно с бипиридилиевыми солями.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


22.05.2005 // 1:38:26     
Редактировано 1 раз(а)


LeonidF пишет:
С последними не было никаких проблем, с 90% ацетонитрила, рН 4, AcOH. Кстати с ТФУК чувствительность уменьшилась во много раз. Проблема возникла именно с бипиридилиевыми солями.
Даже с 0.01% ТФУК? Какого рода проблема: слишком сильное удерживание или наоборот, выход во фронте, и на какой колонке? Если с ТФУК ионизация слишком падает, можно кроме нее добавить пару-тройку процентов уксусной или пропионовой кислоты, чувствительность должна стать лучше. Можно вообще обойтись без нее, играя на соотношении ацетонитрила, воды и метанола.
LeonidF
Пользователь
Ранг: 5


22.05.2005 // 20:36:39     
Проблема состояла в сильном удерживании параквата (ПК) и диквата (ДК) на колонке MonoChrom (PF-Ph). Поскольку эта колонка отлично подходила для двух других в-в (МК и СК, упоминались) и, казалось бы, аналогичной четвертич аммониевой структуры, то решенно было искать условия елюирования для ПК и ДК,а не менять колонку.
Описанный многократно традиц ион-пар реагент: гептоФтормасл к-та , как и ТФУК, значительно снижают чувствительность для ПК и ДК, что нами было проверено путем прямых инекций в камеру ESI. Хотя, ТФУК было взято, видимо, многова-то - 0.1%. Что касается HILIC, они предлагают для анализа ПК и ДК взять 250 mM NH4OAc. Это скорее для HPLC условия.
Каковы по Вашему мнению причины в разном удерживании для этих в-в: СК, МК с одной стороны и МК, ПК с другой?

  Ответов в этой теме: 47
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты