Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

капиллярный электрофорез против ВЭЖХ >>>

  Ответов в этой теме: 43
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


19.12.2010 // 14:43:09     
Что так драться за кажущиеся конкурентные преимущества одного метода перед другим?

Да никто и не дерется ведь.. это ж очевидно - и тем и другим торгуют огромное число фирм, к которым кто-то на форуме, возможно, имеет отношение, но не ко всем же сразу зачем паранойей-то страдать?

Конкуренция - это здорово... согласны? конкуренция - двигатель прогресса. И конкурентные преимущества есть. Если бы их не было - не было бы и вопроса топикстартера. В принципе.

Конечно, у каждого свои оптимальные задачи. Только вот если брать ДТП и ДИП, то тут все уже годами устоялось, все для всех очевидно, и никто спорить не будет - потому что глупо просто-напросто. А ВЭЖХ и КЭФ развиваются, все в динамике, поэтому не может сейчас быть однозначно верной устоявшейся точки зрения.

Я всего лишь в ракурсе озвученной задачи принял сторону ВЭЖХ и попытался аргументировать свою позицию. В ответ пока получил слабоаргументированное возмущение.. местами уже выходящее за рамки (это я о Serga) - нельзя так общаться с людьми..
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


19.12.2010 // 14:51:51     

MeOH пишет:
анализируя современные реали отечественной фармы я за ВЭЖХ в том плане, что поудобнее как ни крути.
"Cовременные отечественные реалии" таковы, что ни сорбентов, ни оборудования для ВЭЖХ у нас не разрабатывается и никем выпускается. За исключением Милихрома, но он никакой погоды на рынке ВЭЖХ не делает. Что касается СЕ, оборудование кто-то делает, неизвестно, в какой степени оно свое, но оно явно проще оборудования для ВЭЖХ. Народ не зря начал волноваться по поводу CE vs HPLC, потому что довольно жирный кусок рынка уплывает в сторону. И это- только начало.
Насчет того, что удобнее, а что неудобнее. МеОН- а у вас имеется СЕ, чтоб сравнить?
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


19.12.2010 // 15:15:46     

КонстантинС пишет:
слабоаргументированное возмущение.. местами уже выходящее за рамки
начинается... опять я виноват во всем.
КонстантинС Ничего личного. Хотел бы вам на растерзание отдать некоторых умников, которые пьют кровь ведрами по поводу ВЭЖХ. Начинаю ненавидеть само ВЭЖХ и весь гемор, с ней связанный. С СЕ проще. Не понимая механизмов разделения, не донимают и вопросами.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


19.12.2010 // 15:21:29     
Капиллярный электрофорез хорош только для сильнополярных и легко ионизируемых веществ. ВЭЖХ - универсален.
А вообще надо смотреть конкретную смесь, иногда лучший способ разделения смеси после синтеза с продуктами осмоления вообще многомерная ТСХ на "быстрых" подвижных фазах, типа "хлороформ/гексан/ аммиачный буфер или кислота".
MeOH
Пользователь
Ранг: 487


19.12.2010 // 15:29:01     
Редактировано 1 раз(а)


Serga пишет:
МеОН- а у вас имеется СЕ, чтоб сравнить?
Я так понимаю вы далекий от фармы продавец аналитического оборудования? Пускай кусок ваш плавает и дальше мне както без разницы, ясно одно - лаборатория на производстве, в исследовательских учреждениях рано или поздно приобретает ВЭЖХ, а все остальное кладет на полку - и это я очень часто замечаю, в первую очередь изза доминирования метода. Я ни слова против КЭ и его преимуществ не сказал, но преимущества ВЭЖХ для типичных контрольных лабораторий доминируют. Я не считаю себя, Вас и многих других участников форума двигателями тенденций аналитической химии. Проще выехать например в Германию например в Байер и убедиться наглядно-КЭФ в принципе не используют, .
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
СИБЭКОПРИБОР, ПЭП, ООО СИБЭКОПРИБОР, ПЭП, ООО
Производит и поставляет: Анализаторы нефтепродуктов, жиров и НПАВ в водах, вспомогательное оборудование, термостаты, лабораторные экстракторы и пробоотборные системы. Аттестованные методики выполнения измерений. ГСО нефтепродуктов и жиров в воде.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


19.12.2010 // 15:44:38     

DSP007 пишет:
иногда лучший способ разделения смеси после синтеза с продуктами осмоления вообще многомерная ТСХ на "быстрых" подвижных фазах
Точно точно, полностью согласен. Продукты осмоления если есть - лучше ТСХ. Допустим, комбинация ВЭТСХ + ВЭЖХ
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


19.12.2010 // 15:46:51     
КонстантинС Ничего личного.

Уффф.. значит, мир
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


19.12.2010 // 17:13:54     

DSP007 пишет:
Капиллярный электрофорез хорош только для сильнополярных и легко ионизируемых веществ.
Это заблуждение. Фраза подходит для определения интерфейса ESI, но не СЕ.
Чего только не можно устроить на единственном пустотелом кварцевом капилляре. (И полярное, и неполярное, и разнозаряженное- в одном эксперименте. Попробуйте такое сделать на ВЭЖХ. А если еще взять заполненный капилляр.
Даром, что ли, генетические анализы делают именно на СЕ.
Насчет фармы. Это отдельная песня. Еще 20 лет назад ГФ не имела ни одного ВЭЖХ-анализа. (С какими трудами туда впихивались методы ВЭЖХ по той причине, что не было ни оборудования, ни спецов). Смешно наблюдать, как теперь это выдается за панацею. Тем более, что особой точности и чувствительности там совсем не требуется. Еще не "распробовали" СЕ, посмотрим, что дальше будет.

Мне лично все равно, просто не нравится, когда на СЕ свешивают всех собак, толком не разбираясь даже, что это и с чем его едят.
olmail
Пользователь
Ранг: 112


19.12.2010 // 18:02:22     
Добавлю на счет "фармы": во втором томе 12 ГФ (проект которой сейчас рассматривается, правда никто не скажет когда он выйдет) есть общая статья на КЭ. Надо думать за ней появятся и частные.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


19.12.2010 // 18:10:42     
Теоретический вопрос про фарму и КЭ:
у меня сложилось ощущение, что фармстатьи с КЭ крайне невыгодны самим производителям... Из нескольких личных бесед возникла мысль, что на КЭ сложно сделать такую методику (условия разделения), чтобы препарат выглядел "красиво". Всегда видны "ненужные" пики примесей. Особенно это ярко проявляется на дженериках. В ВЭЖХ же всегда "мол можно" подобрать "кривые" условия для наличия на хроматограмме только заданных пиков, все остальное размазать, или "вывести за детектирование".
Все вышесказанное на уровне ощущений и слухов. Кто что думает по этому поводу? По-моему, вполне в ключе данной темы...

  Ответов в этой теме: 43
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты