Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Нет синего цвета при йодометрическом титровании!!! помогите!!! >>>

  Ответов в этой теме: 81
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Neximik
Пользователь
Ранг: 45


04.12.2010 // 9:44:32     

Виктория А пишет:
Кое-что выслала. Проверьте почту. К сожалению, времени мало. На следующей неделе может еще что-то подберу Вам.
Спасибо большое!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Neximik
Пользователь
Ранг: 45


07.12.2010 // 16:40:21     
Вчера в другой лаборатории с моим маслом сделали определение пероксидного числа по двум стандартам - с хлороформом и с изооктаном. В обоих случаях синей окраски не было, была, как и у меня - буренькая такая.
Значит, все я правильно делаю? Теперь надо как-то ловить момент, когда йод оттитровался. какой цвет считать концом титрования..контрольная проба, когда постоит, розовеет слегка тоже. Может. надо успевать титровать до того, как она изменит окраску?
Надо поупражняться...
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


08.12.2010 // 11:27:09     
Добавьте крахмал сразу. Вы проскакиваете.
Neximik
Пользователь
Ранг: 45


08.12.2010 // 20:12:31     

DSP007 пишет:
Добавьте крахмал сразу. Вы проскакиваете.
Сразу - это без предварительного титрования до бледно-желтого? или сразу - это с йодидом калия?
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


08.12.2010 // 23:52:46     

Neximik пишет:

DSP007 пишет:
Добавьте крахмал сразу. Вы проскакиваете.
Сразу - это без предварительного титрования до бледно-желтого? или сразу - это с йодидом калия?


Сразу перед титрованием, не титруя сначала до бледно-желтого, а затем добавляя крахмал и дотитровывая, а имеенно сразу добавляйте крахмал и титруйте до исчезновения окраски. причем делайте это довольно расторопно, появление розоватой окраски может свидетельствовать о смещении реакции в обратном направлении
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 120/300 Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 120/300
Камерные электропечи нового поколения предназначены для просушки различных материалов, проведения аналитических работ в воздушной среде в стационарных условиях при температуре от 50 до 300°С.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Neximik
Пользователь
Ранг: 45


09.12.2010 // 0:00:05     

clatrat пишет:

Neximik пишет:

DSP007 пишет:
Добавьте крахмал сразу. Вы проскакиваете.
Сразу - это без предварительного титрования до бледно-желтого? или сразу - это с йодидом калия?

Сразу перед титрованием, не титруя сначала до бледно-желтого, а затем добавляя крахмал и дотитровывая, а имеенно сразу добавляйте крахмал и титруйте до исчезновения окраски. причем делайте это довольно расторопно, появление розоватой окраски может свидетельствовать о смещении реакции в обратном направлении

ага, спасибо! буду стараться расторопно.
I_Tatyana_I
Пользователь
Ранг: 3


15.12.2010 // 5:51:43     

Neximik пишет:
Спасибо за совет, в понедельник прямо и попробую. только серная кислота - это прекурсор, у нас нет. Можно добавить другую?
А йодид калия я уже просила в другой лаборатории, тоже ничего не получилось....


Попробуйте вместо серной уксусную кислоту (лед). А ещё можно попробовать добавить пероксид водорода. Если и тут синее окрашивание не появится, возможно, проблема в реактивах - есть примеси.
I_Tatyana_I
Пользователь
Ранг: 3


15.12.2010 // 5:53:49     
А выдержать смесь дольше 1 мин и в темноте не пробовали?
Neximik
Пользователь
Ранг: 45


16.12.2010 // 22:04:56     

I_Tatyana_I пишет:

Neximik пишет:
Спасибо за совет, в понедельник прямо и попробую. только серная кислота - это прекурсор, у нас нет. Можно добавить другую?
А йодид калия я уже просила в другой лаборатории, тоже ничего не получилось....

Попробуйте вместо серной уксусную кислоту (лед). А ещё можно попробовать добавить пероксид водорода. Если и тут синее окрашивание не появится, возможно, проблема в реактивах - есть примеси.

Проблема и у меня и в другой лаборатории?? с реактивами? я пробовала отдельно с йодом в изооктане, воде и уксусной - в уксусной цвет желтый, в изооктане бурый такой. а в воде голубенький. В хлороформе в другой лаборатории тоже такой бурый..Может, там и не бывает голубого из-за этих растворителей?
Neximik
Пользователь
Ранг: 45


16.12.2010 // 22:05:43     

I_Tatyana_I пишет:
А выдержать смесь дольше 1 мин и в темноте не пробовали?
Пробовала - на 5 мин. и на 15 оставляла. Цвет получается интенсивнее, но такой же не совсем голубой.

  Ответов в этой теме: 81
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты