Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Нет синего цвета при йодометрическом титровании!!! помогите!!! >>>

  Ответов в этой теме: 81
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Neximik
Пользователь
Ранг: 45


03.12.2010 // 14:34:15     

Виктория А пишет:
Так одолжите у кого-либо. Не такой уж дефицит.
А как готовили раствор йодида и тиосульфата?


По методике, раствор тиосульфата натрия сначала 0,1 моль/л, потом разведения. (навеска 14,9 г натрия тиосульфата пентагидрата) - думаю, дело не в нем, проблема связана с нне выявлением голубого цвета.
Раствор йодида калия насыщенный - насыщаемость определять по наличию кристаллов в растворе.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


03.12.2010 // 14:38:28     
Виктория, вы не врубаетесь.
Там либо очень мало перекисей и они иод из калия иодида не окисляют или их просто мало и при добавлении тиосульфата проскакивают точку титрования.
Есть конечно дикие варианты, типа добавили всместо серной кислоты щелочь , вот иод из калия иодида и не выделяется, но я не думаю что дело в них. Вопрос задавала не химик. а не криворукая идиотка.
Виктория А
Пользователь
Ранг: 90


03.12.2010 // 14:49:48     

DSP007 пишет:
Виктория, вы не врубаетесь.
Там либо очень мало перекисей и они иод из калия иодида не окисляют или их просто мало и при добавлении тиосульфата проскакивают точку титрования.
Есть конечно дикие варианты, типа добавили всместо серной кислоты щелочь , вот иод из калия иодида и не выделяется, но я не думаю что дело в них. Вопрос задавала не химик. а не криворукая идиотка.


А почему нельзя добавить заведомо известное кол-во окислителя и оттитровать? Насколько я поняла, раствор не синеет вне зависимости от присутствия окислителя.
Neximik
Пользователь
Ранг: 45


03.12.2010 // 14:52:05     

DSP007 пишет:
Виктория, вы не врубаетесь.
Там либо очень мало перекисей и они иод из калия иодида не окисляют или их просто мало и при добавлении тиосульфата проскакивают точку титрования.
Есть конечно дикие варианты, типа добавили всместо серной кислоты щелочь , вот иод из калия иодида и не выделяется, но я не думаю что дело в них. Вопрос задавала не химик. а не криворукая идиотка.

Спасибо,
к тому же я, вроде как вообще и химик по образованию, только я в последнее время работала на СФ, ВЭЖХ в фарм разработке, валидации там всякие делала, АНД, протоколы...
А с таким анализом никогда не сталкивалась, а то что в институте учила уже перезабывала, а теперь элентарные вещи не получаются, и я в себе разуверилась..
Neximik
Пользователь
Ранг: 45


03.12.2010 // 14:58:20     

Виктория А пишет:

DSP007 пишет:
Виктория, вы не врубаетесь.
Там либо очень мало перекисей и они иод из калия иодида не окисляют или их просто мало и при добавлении тиосульфата проскакивают точку титрования.
Есть конечно дикие варианты, типа добавили всместо серной кислоты щелочь , вот иод из калия иодида и не выделяется, но я не думаю что дело в них. Вопрос задавала не химик. а не криворукая идиотка.

А почему нельзя добавить заведомо известное кол-во окислителя и оттитровать? Насколько я поняла, раствор не синеет вне зависимости от присутствия окислителя.

Приготовить раствор с известной концентрацией активного кислорода в ммоль/кг? Это так у меня по методике измеряют пероксидное число в масле - отношение количества вещества в пробе в пересчете на активный кислород
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория растровой электронной микроскопии ГЕОХИ РАН Лаборатория растровой электронной микроскопии ГЕОХИ РАН
Выполняет заказные работы по исследованию материалов методом растровой электронной микроскопии с помощью высокоразрешающего (до 1 нм) растрового электронного микроскопа.
Neximik
Пользователь
Ранг: 45


03.12.2010 // 15:04:46     
В понедельник еще попрошу подружку в другой лаборатории сделать анализ моего масла, пусть посмотрит, какой цвет у нее получается...
Виктория А
Пользователь
Ранг: 90


03.12.2010 // 15:11:20     

Приготовить раствор с известной концентрацией активного кислорода в ммоль/кг? Это так у меня по методике измеряют пероксидное число в масле - отношение количества вещества в пробе в пересчете на активный кислород

Блин... Ну почему "активный кислород"??? Да любой окислитель возьмите! Дайте электронку, скину литературу.
Neximik
Пользователь
Ранг: 45


03.12.2010 // 15:16:17     

Виктория А пишет:

Приготовить раствор с известной концентрацией активного кислорода в ммоль/кг? Это так у меня по методике измеряют пероксидное число в масле - отношение количества вещества в пробе в пересчете на активный кислород
Блин... Ну почему "активный кислород"??? Да любой окислитель возьмите! Дайте электронку, скину литературу.
Вот AAndreyeva{coбaчkа}krafteurope.com
Спасибо. А то скоро уже заплачу прямо.
Neximik
Пользователь
Ранг: 45


03.12.2010 // 16:13:38     

Виктория А пишет:

Приготовить раствор с известной концентрацией активного кислорода в ммоль/кг? Это так у меня по методике измеряют пероксидное число в масле - отношение количества вещества в пробе в пересчете на активный кислород
Блин... Ну почему "активный кислород"??? Да любой окислитель возьмите! Дайте электронку, скину литературу.
Ой, а вы уже выслали материалы? мне что-то пришло - два файла в формате дежавю. Это оно? а то на работе нет такой программки. только дома смогу посмотреть...
Виктория А
Пользователь
Ранг: 90


03.12.2010 // 18:08:33     
Кое-что выслала. Проверьте почту. К сожалению, времени мало. На следующей неделе может еще что-то подберу Вам.

  Ответов в этой теме: 81
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты