Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Нет синего цвета при йодометрическом титровании!!! помогите!!! >>>

  Ответов в этой теме: 81
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Виктория А
Пользователь
Ранг: 90


03.12.2010 // 13:01:34     
и померяйте рН анализируемой жидкости. Это тоже имеет значение
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Neximik
Пользователь
Ранг: 45


03.12.2010 // 13:10:29     

Виктория А пишет:
и померяйте рН анализируемой жидкости. Это тоже имеет значение
ага. попробую померять. Сейчас раствор крахмала переготавливаю. потом снова буду делать все испытания.
Спасибо
Какое рН должно быть? в каких пределах?
Neximik
Пользователь
Ранг: 45


03.12.2010 // 13:11:56     

Лилия16 пишет:

Neximik пишет:

Капала раствором (испытуемым) на вареную картошку - ничего не синеет. Оставила картошку на ночь. может, посинеет?


Я чего-то не поняла... Вы что, капали испытуемым раствором масла(!!!) на картошку и хотели увидеть посинение???


Вот, делала. как посоветовали:

--------------------------------------------------------------------------------
Neximik пишет:
А если я проверяю раствор крахмала как по фармакопее с добавлением к 1 мл раствора крахмала 20 мл воды, 50 мг йодида калия и 0,05 мл раствора йода (10 мл 0,05 М раствора йода + 0,6 г калия йодида и вода до 100 мл), то раствор крахмала синий, как и положено. Все равно это может быть крахмал плохой? даже если раствор готовлю прямо в день приготовления..
--------------------------------------------------------------------------------

Вот это напрягает. Если всё действительно так.... А как синеет-то? Красиво, с потоками и разводами, от капли или после перемешивания, чуть голубенький да еще и с тёмными крупинками?
Сварите сегодня картошки в мундирах, возьмите завтра на работу, и капельку Вашего ЖЁЛТОГО раствора (ДО титрования тиосульфатом!!! всё как положено, но без тиосульфата!) капните на срез картошки (много-то не отрезайте - остальную картофелину съедите). Если посинеет, то точно крахмал косой. Можно и с белым хлебом проверить, но ....

А ПО-ВСЯКОМУ пробовать не надо.
Какого Вам добавлять крахмал, если уже оттитровали?!
Neximik
Пользователь
Ранг: 45


03.12.2010 // 13:14:11     

Виктория А пишет:
Попробуйте провести все манипуляции на холоде, может Ваш йод просто улетает?
а какая температура в помещении должна быть? И как сделать этот холод в лаборатории? отопление выключить, кондиционирование добавить...должно же получаться в нормальных лабораторных условиях?
Виктория А
Пользователь
Ранг: 90


03.12.2010 // 13:41:55     
Перечитала тему еще раз... Систематизировала.
Итак.
1. Проверьте раствор йодида калия. На Вашем месте я все-таки добавила бы в него пару кристалликов йода.
2. Попробуйте добавить не 50 мл раствора йодида, а больше, допустим 70 мл. После чего выдерживаем смесь 10-15 мин в темном (!) месте.
3. Через 10-15 мин титруем на холоде. Проявляем смекалку - кубики льда в посуду с водой, опускаем туда колбочку с исследуемым раствором, охлаждаем. Потом титруем.
4. Титруем в кислой или нейтральной среде (рН до 7). В щелочной йод разлагается.
Если не поможет, тогда уж не знаю...

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аквадистиллятор электрический ДЭ-4-02 Аквадистиллятор электрический ДЭ-4-02
Аквадистиллятор предназначен для производства дистиллированной воды, отвечающей требованиям действующей Госфармакопеи РФ, путем тепловой перегонки воды, отвечающей требованиям Сан.ПиН2.1.4.559-96.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Виктория А
Пользователь
Ранг: 90


03.12.2010 // 13:44:12     
Редактировано 1 раз(а)

Вспомнился старый добрый анекдот.
У мужика машина сломалась. Просит помощи у друга.
- А ты капот открывал?
- Открывал...
- А ногой по колесу стучал?
- Стучал...
- Ну тогда я не знаю...
Виктория А
Пользователь
Ранг: 90


03.12.2010 // 13:45:59     
А вообще... Возьмите книгу по аналитической химии, прочитайте раздел "Окислительно-восстановительное титрование. Йодометрия. Титрование заместителя" и все станет намного понятнее. Удачи!
Neximik
Пользователь
Ранг: 45


03.12.2010 // 13:54:07     

Виктория А пишет:
Перечитала тему еще раз... Систематизировала.
Итак.
1. Проверьте раствор йодида калия. На Вашем месте я все-таки добавила бы в него пару кристалликов йода.
2. Попробуйте добавить не 50 мл раствора йодида, а больше, допустим 70 мл. После чего выдерживаем смесь 10-15 мин в темном (!) месте.
3. Через 10-15 мин титруем на холоде. Проявляем смекалку - кубики льда в посуду с водой, опускаем туда колбочку с исследуемым раствором, охлаждаем. Потом титруем.
4. Титруем в кислой или нейтральной среде (рН до 7). В щелочной йод разлагается.
Если не поможет, тогда уж не знаю...
Ага, только у меня нет кристалликов йода. есть только 0,05 М раствор. А все остаьное можно и попробовать. Спасибо.

Neximik
Пользователь
Ранг: 45


03.12.2010 // 13:55:44     

Виктория А пишет:
А вообще... Возьмите книгу по аналитической химии, прочитайте раздел "Окислительно-восстановительное титрование. Йодометрия. Титрование заместителя" и все станет намного понятнее. Удачи!
Когда читаю - все понятно, а вот когда делаю - ничего не получается...эх...буду еще читать и делать. очень хочу увидеть голубой цвет в испытуемом растворе...
Спасибо!
Виктория А
Пользователь
Ранг: 90


03.12.2010 // 13:57:59     
Так одолжите у кого-либо. Не такой уж дефицит.
А как готовили раствор йодида и тиосульфата?

  Ответов в этой теме: 81
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты