Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Нет синего цвета при йодометрическом титровании!!! помогите!!! >>>

  Ответов в этой теме: 81
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Neximik
Пользователь
Ранг: 45


27.11.2010 // 14:16:25     

Апраксин пишет:
Это седня еще и суббота? Класс.
Совсем левое предложение.
Можно попробовать так и оставить всё в одной фазе, но это уже откровенная модификация методики.
Вместо воды добавить спирт. Наверное, самого распространенного хватит. На худой конец, ИПС.

Ага, спасибо, попробую и это. А еще я пробовала делать контрольные пробы в воде, изооктане и уксусной кислоте отдельно. Нигде не посинело, только при добавлении раствора йода есть изменение цвета - в воде синий, в изооктане фиолетовыо-бурый какой-то, а в уксусной ярко желтый.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


28.11.2010 // 5:19:32     
ВЫ лучше найдите где нибудь прогорклого и протухшего масла и попробуйте с ним. Може у вас масло вазелиновое- тогда в нем окисляться каак бы нечему и перекисное число будет=0.
Neximik
Пользователь
Ранг: 45


28.11.2010 // 10:40:29     

DSP007 пишет:
ВЫ лучше найдите где нибудь прогорклого и протухшего масла и попробуйте с ним. Може у вас масло вазелиновое- тогда в нем окисляться каак бы нечему и перекисное число будет=0.

Масло пальмовое, олеиновая фракция. В этом же масле где-то за границей, в Германии, кажется, нашли перекисное число это. Оно действительно небольшое. но оно там есть. Мы впервые закупили все реактивы. чтобы провести тест в нашей лаборатории. Решили отработать методику по тому же лоту масла. А не получается ничего.
А в понедельник действительно попробую с уже отработанным маслом, может что и получится. Спасибо за совет.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


28.11.2010 // 13:04:26     
Редактировано 1 раз(а)

Ну может они там в дойчланде вскрытую бочку перед загрузкой на солнце месяц подержали. Пальмоядровое масло содержит много триглециридов пальмитиновой кислоты, а он стойки к окислению в обычных условиях.

Теперь насчет желтого цвета в изооктане- масло само могло быть слегка окрашеным, к примеру каротином. Просто растворите масло в органике и посмотрите цвет.
Neximik
Пользователь
Ранг: 45


28.11.2010 // 15:34:30     

DSP007 пишет:
Ну может они там в дойчланде вскрытую бочку перед загрузкой на солнце месяц подержали. Пальмоядровое масло содержит много триглециридов пальмитиновой кислоты, а он стойки к окислению в обычных условиях.

Теперь насчет желтого цвета в изооктане- масло само могло быть слегка окрашеным, к примеру каротином. Просто растворите масло в органике и посмотрите цвет.

ну да, масло в общем светло желтое. а контрольная проба без масла тоже желтоватая получается. завтра еще раз все сделаю, и точно понаблюдаю за цветностью растворов еще раз. А в Германию - это мы образец передавали сами на анализ, месяц он у них точно не стоял.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ANCHEM.RU ANCHEM.RU
Интернет-портал химиков-аналитиков ANCHEM.RU – это профессиональный интернет-ресурс, объединяющий людей и организаций, работающих в области химического анализа, сертификации и метрологии.
Neximik
Пользователь
Ранг: 45


29.11.2010 // 12:48:17     
Ну вот, подружка из другой лаборатории сделала контрольный опыт по моей методике - у нее тоже нет синей окраски при добавлении крахмала, желтоватая только. Думаю, ее там и правда быть не должно - просто в моей методике перевод с английского корявый, попробую еще поискать оригинал, чтобы посмотреть, как там пишут.
Значит масло действительно очень свежее...Буду пробовать на старом, и с картошкой, и с добавлением окислителя, все, что посоветовали. Напишу все, что получится. Только у нас уксусная, оказывается, заканчивается, придется немного подождать, на днях прийти должна.
Спасибо большое за советы, и что в беде не бросили!
Neximik
Пользователь
Ранг: 45


01.12.2010 // 17:19:00     
Уважаемые участноки форума, боюсь, мне снова необходима ваша помощь..
Вот, сегодня попробовала с другим маслом сделать, не таким свежим. В Германии нашли 0,41 мэкв. / кг в нем. Делала две параллельные пробы. В контрольной пробе окраски не появилось вообще никакой - она бесцветная, можно сказать, может, немного мутноватая. Одна из параллельных проб немного постояла по-дольше, после растворения навески масла в смеси изооктана и уксусной. В ней при добавлении крахмала образовалася бурая окраска. Во второй пробе окраска с желтой не поменяла цвет. При добавлении в эту пробу капли азотной кислоты, окраска становится темно желтой, потом при добавлении двойной дозы крахмала тоже буреет.
Скажите, это нормально, что снова нет синей окраски? бурая (багрово-сиреневатая, не знаю, как цвет точнее описать) есть. До какого момента вообще надо титровать? до исчезновения бурого цвета? или до полного обесцвечивания? Масло же само светло желтое...
Капала раствором (испытуемым) на вареную картошку - ничего не синеет. Оставила картошку на ночь. может, посинеет?
Посчитала пероксидное число в своей бурой пробе, наверное, я ее перетитровала - получила результат в 2 раза больше, чем в Германии...
Н2О
Пользователь
Ранг: 145


01.12.2010 // 20:35:23     
Надеюсь, что крахмал не просто разводите Н2О, а еще кипятите и охлаждаете. При таком маленьком перекисном числе брала навеску масла около 5 г в колбу на 250 мл со шлифом, после добавления смеси уксусной кислоты, растворителя и 30% водного KI закрывала это добро притертой пробкой, предварительно смоченной в том же 30% KI, ставила в темное место на 15-20 мин по секундомеру, а в это время из 0,1 Н Na2S2O5 (тиосульфата) готовила 0,005 Н, Сам процесс титрования: в колбу с маслом приливала 100 мл дист воды, перемешивала, добавляла крахмал 1 мл (синело) и титровала пипеткой на 1,00 мл 0,005 Н тиосульфатом. Получала перекисное число менее 1. Так раньше в пищевке делали перекисное число в растительных маслах по ГОСТу (забыла номер). Может чем-то это вам поможет.
Neximik
Пользователь
Ранг: 45


01.12.2010 // 21:08:50     

Н2О пишет:
Надеюсь, что крахмал не просто разводите Н2О, а еще кипятите и охлаждаете. При таком маленьком перекисном числе брала навеску масла около 5 г в колбу на 250 мл со шлифом, после добавления смеси уксусной кислоты, растворителя и 30% водного KI закрывала это добро притертой пробкой, предварительно смоченной в том же 30% KI, ставила в темное место на 15-20 мин по секундомеру, а в это время из 0,1 Н Na2S2O5 (тиосульфата) готовила 0,005 Н, Сам процесс титрования: в колбу с маслом приливала 100 мл дист воды, перемешивала, добавляла крахмал 1 мл (синело) и титровала пипеткой на 1,00 мл 0,005 Н тиосульфатом. Получала перекисное число менее 1. Так раньше в пищевке делали перекисное число в растительных маслах по ГОСТу (забыла номер). Может чем-то это вам поможет.
Спасибо большое, попробую действительно пробу с маслом после растворения оставить на 15-20 мин постоять - в моей методике этого не написано, думаю, что из-за этого может и не получаться - йод не успевает выделиться. Еще раз спасибо!
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


02.12.2010 // 10:27:00     
Калия иодид медленно окисляется кислородом воздуха до иода. Учтите это.
Рекомендую взять вдесятеро большую навеску масла, раствор крахмала добавлять сразу.

  Ответов в этой теме: 81
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты