Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Предложения в лабораторию для улучшения работы и по ТБ >>>

  Ответов в этой теме: 90
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


07.05.2011 // 2:11:40     
Редактировано 1 раз(а)

BMV>П.С. А знаете, у меня есть небольшая коллекция старых удостоверений. Есть и то, где я лаборант.

А почему у меня нет ни одного старого удостоверения? - подумал Штирлиц...

Есть только документ, из которого видно, что мне присвоен III разряд лаборанта по семиразрядной сетке
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


07.05.2011 // 9:29:57     
Редактировано 4 раз(а)


Ed пишет:
С химиком Вас!
Да нет не стёб, честно!
На работу к себе возьму, без разговоров!
Я, правда, в Казани...

Предложения были по сохранности сухого льда,так как ящик с углекислотой стоит на улице и зимой намерзало, и крышка не закрывалась плотно, соответственно туда попадали осадки и сам лед улетучивался, и вот я пошила супер чехол, легкий и непромокаемый, при этом ещё и в цвет нашей спецодежды!Также были предложения по поводу рабочих журналов, что-то отменить, что-то записывать по-другому, короче упростить работу лаборантам. Потом использовать кварцевый песок для определения активности катализатора, вместо битого стекла растертого в ручную в крошку(отнимало много времени и сил), паспорта печатать по шаблону, крышку на тигель для определения температуры вспышки,и так же всевозможные полочки, новые подставки, чехлы для перекисных соединений, обработка градуировочных графиков в excel, и при этом бешеное участие в общественной жизни завода,встречи с комиссией каждый месяц и беседы по охране труда и промышленной безопасности!и это все продолжалось шесть месяцев
Уважаемый Эдуард, видимо у Вас, в лаборатории, всё отлажено, всё идёт своим чередом, вобщем идилия (рутина). И Вы решили встряхнуть "вековую пыль и паутину". У меня, к Вам, как к профессионалу несколько вопросов;

1.Как Вы считаете, какие виды измерений можно проводить в такой лаборатории?
2.Результаты таких измерений можно счиитать достоверными?
3.Какими нормативными документами руководствуется начальство и персонал такой лаборатории?
4.Вас не напрягает "...бешенное участие в общественной жизни завода..." .Значит основная работа по-боку?
Что-то мне подсказывает, ещё пара таких "субботников" и будет уже не химик, а инженер-аналитик.
Представляете картину: приходите Вы на работу , а там, трио бандуристов, по весёлое треньканье. титрует на скорость!! Типа ,нахрена нам результат-главное процесс.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


07.05.2011 // 11:13:46     
Уважаемый Ион+, процесс налаживается только в том случае, когда каждый человек делает что-то лучше, чем было - в меру своих способностей.

Вот осадки попадали в сухой лёд а теперь не попадают. Понимаете? прежде чем говорить о системе менеджмента качества - сначала, грубо говоря, сортир отремонтируй.. А у нас, к сожалению, часто бывает наоборот.

Так что, мне кажется, это показательно и правильно, что начинают люди с простейших бытовых мелочей, а не с высокой науки.
catyacat
Пользователь
Ранг: 41


07.05.2011 // 11:59:06     
Вы прочитайте условия конкурса - без материальных затрат!а каучук нашего завода выбирается для ГСО, так что с системой менеджмента качества у нас все в порядке!легко сидя за компьютером осуждать девчонку после института!
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


07.05.2011 // 12:53:31     
Редактировано 2 раз(а)


catyacat пишет:
Вы прочитайте условия конкурса - без материальных затрат!а каучук нашего завода выбирается для ГСО, так что с системой менеджмента качества у нас все в порядке!легко сидя за компьютером осуждать девчонку после института!
2catyacat:

Дорогая catyacat, речь уже не о Вас. Вы все сделали правильно, заставили навести порядок и соблюдать элементарные правила, предъявляемые к любой хим.лаборатории, в том числе правила ТБ, правила хранения хим.реактивов и т.д...
Только Вы мне скажите, что за крышечки для тиглей? Как и где, до Вашего появления, они (тигли) хранились? Их , что ногами друг другу передавали? В них с потолка капает-сыпется, или, простите великодушно, в них по нужде ходили?
Вы сами вдумайтесь "...каучук нашего завода выбирается для ГСО..." это же каким требованиям должна отвечать лаборатория и персонал, не говоря о руководстве. То, что Вы сразу после института, не знал , простите. Респект Вам !!! По больше бы таких!

2КонстантинС:

Константин, можно иметь великолепный фасад и тёплый сортир, с изменяемой геометрией стульчака, под любое седалище и хранить газовые баллоны на улице, под открытым небом, сваленными в кучу. Не должна девчёнка со студенческой скамьи приходить в такую лабу! За версту их обходить надо! такая лаборатория вообще не имеет права на существование ИМХО! (хотя здесь наверное по горячился)
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ААС Спектрометр Analytik Jena ZEEnit® ААС Спектрометр Analytik Jena ZEEnit®
Приборы серии ZEEnit® для проведения элементного анализа вещества методом традиционной атомной абсорбции с пламенной, электротермической и гидридной техникой атомизации, дейтериевой и Зеемановской коррекцией фона на выбор пользователя.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Polar
Пользователь
Ранг: 60


07.05.2011 // 14:05:53     
Уважаемый ION+, позвольте не согласиться с Вами насчёт "прав на существование" ТАКОЙ лаборатории.
Лаборатория, в которой работаю я, в течении 7 лет потихоньку-помаленьку эволюционировала. И в области аппаратного наполнения, и в области внедрения системы менджмента контроля качества. Когда я пришёл в лабораторию, анализы проводились в одной параллели, мы- лаборанты, долго убеждали руководителя, что прибор не безгрешен, и убедили таки. javascript:smileyInsert(topicform.message, '');
Вопрос, как мне кажется,насколько руководитель заинтересован в работе, в качестве, в уровне лаборатории, в конце концов. И такие конкурсы, как у Кати на работе - способ поднять заинтересованность работника своей работой не хуже (а то и лучше) многих других. Приходится наблюдать, к сожалению, у многих вновь приходящих полное отсутствие энтузиазма.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


07.05.2011 // 17:03:53     
Редактировано 1 раз(а)

можно иметь великолепный фасад и тёплый сортир, с изменяемой геометрией стульчака, под любое седалище - и хранить газовые баллоны на улице, под открытым небом, сваленными в кучу

Не верю!!! (с)
BMV
Пользователь
Ранг: 643


07.05.2011 // 20:00:32     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


07.05.2011 // 20:07:01     

... К тому же химик- это далеко не инженер...
Правильно, а аналитик не всегда химик.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


10.05.2011 // 9:20:49     
Редактировано 1 раз(а)


КонстантинС пишет:
Особенна хороша пирамида Хеопса перед Кул Шарифом Кстати, Эд, а у тебя есть в твоей епархии в придачу к лабе средняя комнатка, чтоб семинары проводить?
Костя! Для тебя комнатка всегда найдется. Ты же был у нас и знаешь, что есть и большой конференц-зал и малый. Если и малый для тебя будет велик – найдем и комнатку поменьше. Ты что, семинар хочешь устроить? Пиши – помогу. А пирамида не Хеопса, а Бабая!

ion+ пишет:
Уважаемый Эдуард, видимо у Вас, в лаборатории, всё отлажено, всё идёт своим чередом, вобщем идилия (рутина). И Вы решили встряхнуть "вековую пыль и паутину". У меня, к Вам, как к профессионалу несколько вопросов...
Да как Вам сказать? Да, в основном все налажено, но проблемы, конечно, есть. Но дело не в том – мне импонирует, что молодая девушка болеет за работу. Не живет как очень многие по принципу «вот еще один день прошел – ну и ... с ним! Все ближе к отпуску». Когда человек заинтересован в условиях и результатах своего труда, то, как правило, его можно чему-то обучить. А готового молодого специалиста заполучить нереально. А об остальном Костя за меня ответил, и я с ним полностью согласен.

  Ответов в этой теме: 90
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты