Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Нефтепродукты в почве (флюорат): заниженные результаты >>>

  Ответов в этой теме: 51
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


mercayu
Пользователь
Ранг: 22


07.10.2010 // 10:23:57     
забыла упомянуть насчет подготовки образца! по методике для сильно загрязненных почв(более 1 мг/г) навеска 0,2! мы хотим найти в нашей почве 1мг/г.получаем-навеска 0,2 добавка 0,2 мл из ампулы ГСО с аттестованным значение 0,98 мг/см3. вот скажите а гексан в добавке может как то повлиять на хлороформ во время экстрагирования? хотя мы провели эксперимент с упрощенным способом-без хлороформа и колонок-но получили в результате значения чуть больше 0,8! напомню что и с помощью колонок мы получали близкий к нему результат. надеюсь вы меня поймете.я объяснять плохо умею
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


07.10.2010 // 10:28:11     
Редактировано 1 раз(а)

Расписывайте пошагово что делаете, где-то неправильно понимаете методику

Что настораживает - достаточно большой разброс на анализе добавки (невоспроизводимо)...

Пробовали прогонять все стадии без почвы? Неужели и в этом варианте будут потери?
mercayu
Пользователь
Ранг: 22


07.10.2010 // 11:11:36     
извините, что значит большой разброс в анализе добавки?
пошагово, хорошо!
в конич. колбу навеска почвы 0,2 г, с помощью дозатора в почву вводим добавку 0,2 мл ГСО из ампулы! кстати почва измельченная и просеянная! затем добавляем 10 мл хлороформа! и экстрагируем на шейкере 30 минут!(хотя по мет 15).фильтруем пробу через предварительно промытые хлороформом фильтры(красная лента). ополаскиваем колбочку 10 мл хлороформа и промывает им осадок на фильтре. (я делала это в три раза, тоесть колбочку промывала 4, 3 и 3 мл,, чтоб в большей степени ополоснуть колбочку)
в начале разработки мы выпаривали на плитке, теперь используем маленький вентилятор! так как на плитке вероятность запекания нефти имеет значение.
затем стаканчик ополаскиваем 5 мл гексаном и выливаем в колонку! что касается колонки-бюретка на слив с краником, кусочек ваточки, слой окиси алюминия-приготовленного по методике 2г! колонка промывается 15 мл гексана до показаний чаще всего порядка 0,020-0, 050(проверка чистоты колонки). при контроле условий элюирования имеем потери 6 %, при допуске 15 %.
полученный образец переносим в колонку и собираем в колбочку на 25 мл!затем снимаем показания на приборе!! что касается чистоты кварцевых кювет-отмываю до идиализма!показание по нулям!
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


07.10.2010 // 18:02:28     
Редактировано 2 раз(а)

слой окиси алюминия

Вот!!!! Вот в чем может быть дело!

Странно, если разработчики методики не знали, что окись алюминия - жесточайший катализатор чего угодно.. Если его взять какой-то левый, грязный, слишком "активный" - поликондесированные вещества на нем могут сесть нмертво, а то и развалиться неведомо на что..

Вобщем, окись алюминия - это вещь в себе, и прежде чем ее использовать, я бы ее тщательно проверял на сохранность целевых аналитов..

Что Вы и сделали. И получили отрицательный результат.

Теперь вместо окиси алюминия положите, допустим, силикагель..

А что руки моете - это тоже неплохо и мне еще понравилось слово "идиализм" - в контексте смотрится совершенно улетно
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


07.10.2010 // 18:13:49     
Ради интереса сделайте все как ранее. НО! В колбу не добавляем почву и не пропускаем через колонку.
С нетерпением жду результат
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аккредитованный Аналитический Центр ООО «НТО «Оргсинтез» Аккредитованный Аналитический Центр ООО «НТО «Оргсинтез»
В области аккредитации Аналитического центра – вода питьевая, метионин кормовой, сульфат натрия, ксантогенаты, монометиланилин и добавки к автомобильным бензинам на его основе, сероуглерод, анилин, нитробензол и другие продукты химической промышленности. Применяемые методы анализа: титриметрия, фотометрия, хроматография, атомноабсорбционная спектроскопия
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


07.10.2010 // 20:09:56     

Marat пишет:
Ради интереса сделайте все как ранее. НО! В колбу не добавляем почву и не пропускаем через колонку.
С нетерпением жду результат

+1
Вот не смог сказать так кратко и красиво
VelikanovAV
Пользователь
Ранг: 468


07.10.2010 // 20:48:33     
>Теперь вместо окиси алюминия положите, допустим, силикагель..

Мне странно слышать подобные советы. Окись алюминия служит вполне определенной задаче - отделить нефтепродукты от полярных примесей. И готовить ее необходимо строго по прописи - прокалить, остудить, добавить 2% воды по массе, выдержать для распределения воды по объему. В методике это все отражено.
Что касается основого вопроса, то, я думаю, Владимир Петрович вскоре ответит подробно, я его об этом попросил
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


07.10.2010 // 21:11:59     
Редактировано 1 раз(а)

Да в том-то и дело, что не всякий выполняет все это. Стоит банка, написано "оксид алюминия". Все, что еще нужно?
А "мануалы читают только лохи" (С)

Просто я не люблю этот материал именно потому, что с ним много мороки и его реально надо применять "с оглядкой"..
mercayu
Пользователь
Ранг: 22


07.10.2010 // 21:16:38     
Marat, я вас правильнь поняла-добавку без почвы проэкстрагировать с хлороформом, выпарить, ополоснуть гексаном и замерить?
к месту будет сказано или нет, но мы делали также и упрощенный способ определени! почву с добавкой просто экстрагировали с гексаном, фильтровали и собирали в колбочку на 25.замер вышел ближе к 1, но все равно мал!0,88!потери при данном способе не прописаны! а окись алюминия была приготовлена по методике! вот еще вопрос- а если уменьшить его слой? будет лучше? например, не 2 г, а 1!
mercayu
Пользователь
Ранг: 22


07.10.2010 // 21:19:56     

КонстантинС пишет:

Теперь вместо окиси алюминия положите, допустим, силикагель..

А что руки моете - это тоже неплохо и мне еще понравилось слово "идиализм" - в контексте смотрится совершенно улетно

рада что вам понравился мой "идиализм"))
а насчет силикагеля-надо попробовать!главное его найти в нашей лаборатории)))

  Ответов в этой теме: 51
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты