Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Нефтепродукты в почве (флюорат): заниженные результаты >>>

  Ответов в этой теме: 51
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


mercayu
Пользователь
Ранг: 22


07.10.2010 // 21:21:50     

VelikanovAV пишет:

Что касается основого вопроса, то, я думаю, Владимир Петрович вскоре ответит подробно, я его об этом попросил
а кто такой Владимир Петрович? буду рада если он мне напишет))
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
VelikanovAV
Пользователь
Ранг: 468


07.10.2010 // 21:48:05     

КонстантинС пишет:
Да в том-то и дело, что не всякий выполняет все это. Стоит банка, написано "оксид алюминия". Все, что еще нужно?
А "мануалы читают только лохи" (С)

Просто я не люблю этот материал именно потому, что с ним много мороки и его реально надо применять "с оглядкой"..


С этим согласен. Во-первых, сплошь и рядом берут первый попавшийся оксид алюминия, который когда-то, лет 10 назад был приготовлен. За это время его активность изменилась непредсказуемо, но некоторые это даже не проверяют.
Ну и попадается оксид алюминия плохой и грязный. Который никаким прокаливанием не приготовить. Проверять надо...
Rudy
Пользователь
Ранг: 385


07.10.2010 // 22:40:21     
Уважаемая Mercayu. Я сотрудник Люмэкса и методику внедрял неоднократно в разных местах, в том числе и в Люмэксе. И даже левой задней ногой при разработке присутствовал - лежал шпалой поперёк против хлороформа или хлористого метилена с последующей отгонкой последних. Но разработкой занимались как раз профессиональные аналитики ("а как же окклюзия и прочие эффекты") об отсутствии которых так печалится AlexCLO2, а я как раз ОСОБЬ скорее приборного плана. Результатом моего лежание поперёк было появление п.9.2 "Подготовка пробы упрощённым способом", где у Вас как раз выход 0,8. Ну набрались опыта и даже выкинули колонку. Пришли к консенсусу с профессионалами.
А у Вас всё хорошо получается, а с учётом малого опыта по этой методике даже замечательно.
Для примера приведу по памяти цитату из бывшей (ныне не включённой в ИСО методики определения НП в воде ИК спектрофотометрическим методом) - "Проверка по искуственной смеси с добавлением дизтоплива в воду в 21 лаборатории Германии показала выход 88%". И никаких комментариев, поправок - всё нормально. Так то лучшие лаборатории Европы, а Вы 80% получаете периодически и "Ужас, ужас, ужас...". Просто девушка Вы очень впечатлительная.
Расчёты Ваши я даже проверять не стану, давайте проще 0,2 мл стандарта разбавляте до 25 мл гексаном, стало быть в 125 раз, ну концентрация (показания прибора) 1000/125=8 мг/л. По этому же раствору проводите и градуировку прибора 10 мг/л. Стало быть Ваши 0,98 можете не учитывать. здесь никаких идеологических проблем нет.
Есть ошибка в тексте методики - указано зернение окиси алюминия 50-150 мкм, вместо 150 - 250 мкм, но Вы её, скорее не заметите, да и не знаете, что у Вас, скорее всего на банке ничего и не написано про это. Но для этого есть п.8.7.3. Контроль условий элюирования. Попросту внесите в колонку Ваши 0,2 мл стандарта и пропустите через неё 25 мл гексана. Если получите выход 40 - 50%, то это и есть зернение 50 - 150 мкм. Вот здесь собака и порылась. И пару раз на это Marat намекает, только другими словами.
А с посудой у Вас всё отлично! Налицо то, что на жаргоне Люмэкса называется "Эффекты перемытости посуды". То есть помыли посуду слишком хорошо и пошли занижения, а иначе грязью бы недостающее и добрали. Так бы и не узнали как там на самом деле. "Знания преумножают печаль". И руки Вы моете хорошо, не обижайтесь на форумчан - они то этого не знают, потому и не печалятся.
Однако побегу домой, время позднее. Завтра напишу продолжение, но тоже поздно - после месяца командировки долго бумажками отписываться. До конца след. недели я в Питере, потом до Нового Года, с небольшими перерывами опять в командировке, поэтому мой адрес rudy{coбaчkа}lumex.ru. С него скину и телефоны для связи, если что срочное. И свой регион отпишите, я буду в Поволжье, на Урале и в Восточной Сибири. Если Вы где в тех краях, то могу и заскочить.

В методике
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


08.10.2010 // 0:04:19     
Ну, 80%, конечно, не ужас.. просто я в том посте сбивчивом не понял ничего.. 80% - это, скорее, как раз недомыв с окиси.. вполне божеский, надо сказать, для этого материала..
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


08.10.2010 // 1:05:10     
А я присоединюсь к Марату
Дабы не гадать, надо просто выяснить на какой стадии потери, и заложить у ТС системный подход к поиску "проблем"... Причины всегда могут быть разные, а вот разбивка на стадии - общая...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФГУП УНИИМ ФГУП УНИИМ
Уральский научно-исследовательский институт метрологии. Государственный научный метрологический центр, Головной орган Государственной службы стандартных образцов, Соответствие системе менеджмента качества ИСО/МЭК 17025, ИСО 34)
mercayu
Пользователь
Ранг: 22


08.10.2010 // 9:47:52     
Уважаемый,Rudy! я на форумчан не обижаюсь, за любую критику им спасибо как и Вам! хотела написать что условия элюирования я проверяла, получаю выход в 94 %! но правда проверяля по методике с концентрацией 4 мг/дм3(1 мл из 100мг/дм3). получается моя окись пригодна?и имеет нужное зернеение? ну а посуду может тогда не мыть? и получу хорошие результаты))))
Ex-Restek
Пользователь
Ранг: 235


08.10.2010 // 9:52:25     

mercayu пишет:
Здравствуйте,
хотела бы узнать, кто-нибудь внедрял в своей лаборатории методику определения нефтепродуктов в почве на флюорате (точный номер методики не помню)?


Коллеги, добрый день!

Здесь уже был форум, посвещенный данной теме.

Вот тут все так хорошо толковали об ошибках, возникающих при проведении пробоподготовки. Конечно, потери могут быть и возникают именно на этой стадии. Но давайте посмотрим на проблему чуть глубже. Дайте, пожалуйста, само определение нефтепродукта. А когда дадите, ответьте на вопрос, только ли полиароматика входит в состав нефтепродукта. На Флюорате по данной методике "светятся" только ароматические углеводороды. Все остальные - нет. Вот в этом и причина занижения результатов.

Что касается очистки на окиси алюминия, если его не смочить водицей, то его поверхность действительно выступит как катализатор крекинга - вот вам еще одна причина занижения результатов.

А в итоге, почва или вода, воняющая бензином, после прохождения измерений на Флюорате будет показывать, что норма содержания нефтепродуктов не превышена.

Коллеги, это не теория, это все из опыта.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


08.10.2010 // 10:13:46     

mercayu пишет:
Уважаемый,Rudy! я на форумчан не обижаюсь, за любую критику им спасибо как и Вам! хотела написать что условия элюирования я проверяла, получаю выход в 94 %! но правда проверяля по методике с концентрацией 4 мг/дм3(1 мл из 100мг/дм3). получается моя окись пригодна?и имеет нужное зернеение? ну а посуду может тогда не мыть? и получу хорошие результаты))))


Девушка, да Вы просто перфекционистка! Это, между прочим, не самый плохая черта для аналитика.

И экс-рестек тоже все правильно сказал.

Т.е. если вы все делаете правильно, и на стандартоном образце после всей подготовки пробы получаете более 80% - это не занижение еще, это более-менее. Больше 90% - Вы совсем молодец, я всегда в этих случаях в статьях пишу "количественно".

Но если работа ведется на каком-то другом объекте с другим набором нефтепродуктов, то результат может быть заниженным по определению, посколько сие есть результат такой методики.
VelikanovAV
Пользователь
Ранг: 468


08.10.2010 // 11:24:05     

Ex-Restek пишет:

mercayu пишет:
Здравствуйте,
хотела бы узнать, кто-нибудь внедрял в своей лаборатории методику определения нефтепродуктов в почве на флюорате (точный номер методики не помню)?

Коллеги, добрый день!

Здесь уже был форум, посвещенный данной теме.

Вот тут все так хорошо толковали об ошибках, возникающих при проведении пробоподготовки. Конечно, потери могут быть и возникают именно на этой стадии. Но давайте посмотрим на проблему чуть глубже. Дайте, пожалуйста, само определение нефтепродукта. А когда дадите, ответьте на вопрос, только ли полиароматика входит в состав нефтепродукта. На Флюорате по данной методике "светятся" только ароматические углеводороды. Все остальные - нет. Вот в этом и причина занижения результатов.

Определение нефтепродуктов на Флюорате - метод не абсолютный. Обязательно присутствует градуировка. Поэтому, Ваши слова совсем не в тему
mercayu
Пользователь
Ранг: 22


08.10.2010 // 11:52:26     
ой, народ! химик из меня некудышный!ничего уже не улавливаю, а еще и начиталась прошлые темы-так голова вообще закипает! сама не уверена что все правильно делаю!

  Ответов в этой теме: 51
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты