Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Наши терминаторы и как с ними бороться >>>

  Ответов в этой теме: 51
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


spektr1984
Пользователь
Ранг: 103


21.08.2010 // 22:45:34     

Апраксин пишет:

ion+ пишет:

Это не совсем то.
Ну лоханулись.
Наверняка, кричат "караул", если забыли прибор в сеть включить.
А вот существуют пациенты, которые вместо "караул" начинают всё, что переключается и крутится, переключать и крутить.
Печально, но у нас они тоже есть... и, отнюдь, не лаборанты.
Нынче один преподаватель все ручки у рН121 и ЭВ74 изолентой замотал. Думаете от студентов? Опять же - нет.

У эв74 можно крутить практически все ручки не приводя прибор в неисправное состояние при наличии рабочих буферных растворов. Затруднение у работников лабораторий в 95% случаев вызывала необходимиость установки изопотенциальной точки( например при смене изм.электрода) . Поэтому сам тупо заклеивал эту ручку пластырем и фломастером на пластыре писал НЕ ТРОГАТЬ. Это было довольно эффективно. Человек который этот пластырь сдирал и крутил ручку еще не может квалифицироваться как" терминатор". Все таки эта ручка оперативной настройки и в руководстве по эксплуатации обясняется как ее настраивать. А вот когда человек не достигнув цели бодренько вскрывает прибор и начинает крутить все подстроечные потенциометры.... (причем если его в этот момент спросить с какой целью он это делает ,вразумительного ответа не будет) Вот такой с позволения сказать" мастер" в шаге от почетного звания "терминатор". Опять таки прибор раскрученый в хлам нельзя считать неисправным если он поддается настройке и регулировке . " Терминатор " переворачивает и меняет местами транзисторы и микросхемы, путает полярность электролитических конденсаторов ,поднимает и обрывает дорожки печатного монтажа . В общем делает все чтобы исправная конструкция перестала таковой быть. А потом прибор отправляет в ремонт (естественно не обмолвившись что он там наваял) и одновременно жалобу руководителю сервисной службы об затянувшихся сроках ремонта( был случай когда жалоба пришла раньше прибора) Вот такой красавец являющийся сволочью и по отношению к технике и вообще по жизни и есть терминатор .
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


21.08.2010 // 22:46:10     
Вообще-то от темы ушли сразу же.
Опять о том как всё плохо-плохо-плохо...
А с терминаторами можно бороться естественным путём.
Кой зависит от производственных и личных взаимоотношений и положений.
наказать, послать на..., игнорировать, саботировать и т.п.
в конце концов приходит понимание: сначала думать, потом делать.
Если говорить о производственных положениях, то самые неприятные ситуации - это абсолютные коллеги одного уровня подчинения. Тут не остается практичеки никаких средств воздействия, кроме личной "беседы".
Варбану проще - он начальник можно наказывать подчиненных, но это практически единственное средство.
С терминатором начальнком бывает проще справиться.
Удобнее всего бороться с терминаторами, скажем так, чужими.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


21.08.2010 // 22:54:21     
Пардонте, spektr1984, я, значицца, неверно понимал термин.
звание достаточно высокое.
а как же наших называть (мелконьких вредителей)?
Оно вместо воды хватает кислоту, накручивает всё, что можно, переключает каналы, меняет электроды и после всего этого говорит "прибор не работает". Кто-то другой идёт его приводить в состояние "работает", потому что то чучело, которое нагадило, не способно на такое действо.
spektr1984
Пользователь
Ранг: 103


21.08.2010 // 23:00:07     

Апраксин пишет:
Вообще-то от темы ушли сразу же.
Опять о том как всё плохо-плохо-плохо...
А с терминаторами можно бороться естественным путём.
Кой зависит от производственных и личных взаимоотношений и положений.
наказать, послать на..., игнорировать, саботировать и т.п.
в конце концов приходит понимание: сначала думать, потом делать.
Если говорить о производственных положениях, то самые неприятные ситуации - это абсолютные коллеги одного уровня подчинения. Тут не остается практичеки никаких средств воздействия, кроме личной "беседы".
Варбану проще - он начальник можно наказывать подчиненных, но это практически единственное средство.
С терминатором начальнком бывает проще справиться.
Удобнее всего бороться с терминаторами, скажем так, чужими.

На мой взгляд самый эффективный способ борьбы с терминатором это наказывать стоимостью ремонта . К сожалению чаще всего от этого страдает организация где терминатор завелся но по крайней мере у руководства будет основание серьезно заняться поиском вредителя
spektr1984
Пользователь
Ранг: 103


21.08.2010 // 23:20:31     

Апраксин пишет:
Пардонте, spektr1984, я, значицца, неверно понимал термин.
звание достаточно высокое.
а как же наших называть (мелконьких вредителей)?
Оно вместо воды хватает кислоту, накручивает всё, что можно, переключает каналы, меняет электроды и после всего этого говорит "прибор не работает". Кто-то другой идёт его приводить в состояние "работает", потому что то чучело, которое нагадило, не способно на такое действо.

Да как угодно называйте))) Мне например чучело очень понравилось Я говорил о моем понимании этого термина пришедшем из радиолюбительской практики. Когда приносили на ремонт радиостанцию с раскручеными контурами что бы сдвинуть диапазон это было хотя бы объяснимо, но когда в контурах отсутствовали сердечники или они вообще были перепутаны местами хотелось это радиостанцией поработать как молотком по голове "товарища". Особенно после вопроса: почему так дорого?)))))
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Анализатор вольтамперометрический АВС-1.1 Анализатор вольтамперометрический АВС-1.1
Анализатор вольтамперометрический АВС-1.1 предназначен для вольтамперометрического анализа содержания тяжелых металлов в питьевых, природных и сточных водах, продуктах питания и продовольственном сырье, в металлах и сплавах, в биологических и других материалах.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


21.08.2010 // 23:39:58     

spektr1984 пишет:
К сожалению чаще всего от этого страдает организация где терминатор завелся но по крайней мере у руководства будет основание серьезно заняться поиском вредителя
Был у меня случай- запал поплавок на ротаметре- местный терминатор его ключём на 41 шарах- он и засвистел. Зовут моего наладчика- говорят- свистит- разбирай. Он разобрал- показывает куски разбитые- а ему в ответ- ты когда разбирал ты и разбил.И 20 тыс с нас взыскали а наладчика в результате уволили- правда я ещё 4 месяца не давал его трогать- а как сам уволился- так сразу его убрали. Сейчас та-же история с Кристаллом2000М(там хоть запчасти были) терминаторша уволилась- а виноваты те, кто чинил. Благо я в отпуске был. Теперь строгий приказ- сначала служебная записка, потом ремонт.
У нас есть ещё понятие- корчеватель. Это когда наладчик не видит где копать- и разбирает прибор и начинает менять всё подряд.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


21.08.2010 // 23:44:04     
Редактировано 1 раз(а)


spektr1984 пишет:
На мой взгляд самый эффективный способ борьбы с терминатором это наказывать стоимостью ремонта . К сожалению чаще всего от этого страдает организация где терминатор завелся но по крайней мере у руководства будет основание серьезно заняться поиском вредителя

spektr1984 пишет:
хотелось это радиостанцией поработать как молотком по голове "товарища". Особенно после вопроса: почему так дорого?)))))
Это случаи, как я варазился "чужих". Причем, совсем чужих. Ну и ладно, пусть ломают, коли богатые.
Наказывать деньгами можно и своих (если сам начальник).
Есть еще чужие, которые и не чужие. т.е. приходят с другого подразделения и просят (благо, мы не обязаны) "посмотреть" их прибор или измерить у нас.
И вот тут уже есть варианты безденежного нематериального воздействия. Мне кажется, наиболее воспитательные для выбивания духа пакостника.
spektr1984
Пользователь
Ранг: 103


22.08.2010 // 0:12:56     

Викторин пишет:

spektr1984 пишет:
К сожалению чаще всего от этого страдает организация где терминатор завелся но по крайней мере у руководства будет основание серьезно заняться поиском вредителя

Был у меня случай- запал поплавок на ротаметре- местный терминатор его ключём на 41 шарах- он и засвистел. Зовут моего наладчика- говорят- свистит- разбирай. Он разобрал- показывает куски разбитые- а ему в ответ- ты когда разбирал ты и разбил.И 20 тыс с нас взыскали а наладчика в результате уволили- правда я ещё 4 месяца не давал его трогать- а как сам уволился- так сразу его убрали. Сейчас та-же история с Кристаллом2000М(там хоть запчасти были) терминаторша уволилась- а виноваты те, кто чинил. Благо я в отпуске был. Теперь строгий приказ- сначала служебная записка, потом ремонт.
У нас есть ещё понятие- корчеватель. Это когда наладчик не видит где копать- и разбирает прибор и начинает менять всё подряд.
ХА ХА ХА Корчеватель тоже производит впечатление . По поводу спорных случаев мы фотографируем и актируем. Правда как справедливо отметил Апраксин оборудование у нас чужое . Когда гробят что то мое (инструмент приборы срелства поверки )достаточно поговорить с человеком по хорошему. Правда все технари (вот счастье то) ивнушения понимают с пол слова ,а Вам сочувствую
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


22.08.2010 // 0:27:26     
повторюсь:
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


22.08.2010 // 10:04:08     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение

  Ответов в этой теме: 51
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты