Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Анализ жирнокислотного состава масел методом газовой хроматографии >>>

  Ответов в этой теме: 144
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


AlEXtex
Пользователь
Ранг: 65


01.08.2019 // 8:58:39     
Редактировано 1 раз(а)


SergeyK пишет:
Все колонки с поплывшей фазой у меня были SGE (или SGE-Хроматэк, что одно и то же). Боюсь, что максимальная температура у них или вранье всегда или только в некоторых партиях. У вас какая?
До этого была Супелко SP-2340 (НЕ было фильтрации по газам) и она умирала очень быстро. В ней как раз и наблюдал "капли жидкости".
Сейчас работаю специально на подешевле колонке от SGE-хроматэк (CR-WAXms). НЕ делится нормально несколько кислот с установки. Проблемы в районе EPA и DHA. Хроматэк присылал хроматограмму и у них все интересующее делилось на температуре до 250. Делится нормально возле EPA или DHA, но одновременно -- нет. Т.е. в итоге работать нужно на двух режимах. В большинстве случаев работа происходит в режиме хорошего разделения для DHA, а это 260 градусов.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AlEXtex
Пользователь
Ранг: 65


01.08.2019 // 16:42:13     
Времена удерживания съехали разделение ухудшилось. На всякий пожарный поставлю на регенерацию фильтр по кислороду, вдруг гелий совсем "плохой". Если базовая НЕ понизится, то проблема в загрязнении или максимальной температуре.
Запасной колонки НЕТ. Меня НЕ очень устроило, что на бумаге одно, а в реальности разделение оказалось хуже. На сколько отличаться могут колонки от партии к партии?
Стоит ли рассматривать BPX-70 от SGE как хорошую альтернативу?
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


01.08.2019 // 20:28:52     
Редактировано 3 раз(а)

Цианопропил BPX-70 должен быть поустойчивее ПЭГа.
Взвесьте воду, которая из фильтра вытечет. Я салфеткой капли собираю и взвешиваю до и после салфетку.
V кислорода (л) = 0,7 * m воды (г)
Должно быть 10 литров кислорода на новом реакторе.
AlEXtex
Пользователь
Ранг: 65


02.08.2019 // 10:04:12     
Редактировано 1 раз(а)

У меня стоит сброс с фильтра за пределы помещения. Через час регенерации открутил его. На выходе фильтра влага НЕ выделяется (ждал 30 мин), следовательно регенерация закончилась. Из трубки сброса "выдул" пару капелек.
Значит с газом по кислороду проблем НЕТ. Повторюсь, что регенерирую фильтр во время смены баллона.
Значит это либо грязь, либо 260 градусов для этой колонки слишком много.
Вопрос: если фаза поплыла, то подъем базовой резкий или это плавный процесс? Т.е. я могу заметить это НЕ сразу, т.к. от анализа к анализу она постепенно подымается?
У меня это произошло достаточно резко. Не могу точно сказать, т.к. хроматограмм НЕТ. НО примерно знаю, что между обычным поведением базовой и плохим было НЕ более 10 анализов.
Пробовал кондиционировать колонку в течении пары часов, базовая понизилась, времена удерживания еще больше сместились.
AlEXtex
Пользователь
Ранг: 65


05.08.2019 // 11:47:49     
Редактировано 1 раз(а)

Сейчас планирую заказать колонку.
1)В общем-то деление цис/транс изомеров НЕ очень волнует, следовательно всеравно рассматриваю колонку на ПЭГ. Пользовался 30м*0,32мм*0,5мкм. По идее если перейду на 30м*0,25мм*0,25мкм, то еще и разделение должно немного улучшиться. На сколько зависит время жизни колонки от толщины фазы?
Если использовать BPX-70 30м*0,25мм*0,25мкм, то на сколько она будет лучше/хуже делить чем ПЭГ? Гораздо больше интересует четкое разделение EPA и DHA, чем цис/транс изомеры. Нашел хроматограмму для 30м колонки, устраивает как делит. Может кто сталкивался и подскажет о подводных камнях.
2)Есть смысл от использования предколонки, или лучше НЕ заморачиваться?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ОКБ Спектр, ЗАО ОКБ Спектр, ЗАО
Фирма «ОКБ Спектр» создана в 1989 году на базе КБ спектральных приборов АО ЛОМО. Основное направление деятельности – спектральное приборостроение.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


05.08.2019 // 12:35:20     
Редактировано 1 раз(а)

DB-FastFAME взяли бы и не терзались смутными сомнениями, она тоже цианопропильная.
habrastorage.org/webt/ji/nv/rv/jinvrvj_jf5fuvkql9k0jhim9i8.png
www.agilent.com/cs/library/applications/5991-8706EN_37fattyacid_FAME_application.pdf
AlEXtex
Пользователь
Ранг: 65


06.08.2019 // 15:01:19     
Редактировано 1 раз(а)

Еще у меня до сих пор остались вопросы по обслуживанию хроматографа на данном виде анализа:
1. Я меняю лайнер примерно раз в 100-150 вколов. Чищу испаритель ваткой с гексаном/спиртом раз в две замены. Это адекватно или нужно реже/чаще?
2. Подрезка колонки со стороны испарителя/детектора производится при каких-то симптомах или проще при замене лайнера отпиливать небольшой кусок?
Или вообще НЕ лазить до каких-либо изменений на хроматограмме.
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1314


06.08.2019 // 20:01:44     
Редактировано 2 раз(а)

Общие рекомендации:
Замена септы - через 100 вколов.
Замена лайнера - через 500 вколов.
Испаритель чистить при анализе FAME смысла нет.
Подрезка колонки - крайний случай. Если это потребовалось, нужно срочно заказывать новую колонку.
Лучше вообще НЕ лазить до каких-либо изменений на хроматограмме.

ПЭГ-фаза не любит воду образцах, температур больше 250С и кислород газе-носителе.
AlEXtex
Пользователь
Ранг: 65


08.08.2019 // 14:28:50     
Сейчас пользую 10мкл шприц, но как-то внутренне хочется шприц на меньший объем. Понимаю, что при использовании внутренней нормализации погрешность ввода особо НЕ интересна, но все же:
На какой объем лучше использовать микрошприц при вколе в 1мкл?
Zaratex
Пользователь
Ранг: 84


08.08.2019 // 17:26:09     
Я вкалываю 0,5 мкл, шприцом на 10 мкл

  Ответов в этой теме: 144
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты